Дело №
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Уфа 07 сентября 2022 года
Судья Кировского районного суда города Уфы Республики Башкортостан Абдрахманова Л.Н., рассмотрев ходатайство ФИО1 о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление мирового судьи судебного участка № по Кировскому району г. Уфы Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка № по Кировскому району г. Уфы РБ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.
Не согласившись с вышеуказанным постановлением ФИО1 обратился в Кировский районный суд г.Уфы РБ с жалобой, в которой просит об отмене вынесенного по административному делу постановления как незаконное и необоснованное.
Кроме того, ФИО1 заявил ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование вышеуказанного постановления мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ
В судебном заседании защитник ФИО1 – Давлетшина Н.А. указанное ходатайство поддержала, указав, что оспариваемое постановление ФИО1 не получено, поскольку по адресу регистрации не проживает, постоянно проживает по адресу: г<адрес>, о чем представлен договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ.
Рассмотрев ходатайство заявителя жалобы о восстановлении срока обжалования, судья находит указанное ходатайство не подлежащим удовлетворению исходя из следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно части 2 статьи 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Частью 3 ст. 30.9 КоАП РФ установлено, что подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2-30.8 настоящего Кодекса.
Как установлено в ходе судебного разбирательства, постановлением мирового судьи судебного участка № по Кировскому району г. Уфы РБ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.
Заявляя ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении заявитель указала, оспариваемое постановление ФИО1 не получено, поскольку по адресу регистрации не проживает, постоянно проживает по адресу: <адрес>, <адрес>, о чем представлен договор найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ.
Между тем, указанные доводы ФИО1 судья находит несостоятельными, поскольку представленный суду договор найма жилого помещения, расположенного по адресу<адрес> <адрес>, не подтверждает проживание ФИО1 по указанному адресу, поскольку не подтверждает заключение данного договора найма ввиду отсутствия доказательств принадлежности жилого помещения наймодателю, несения ФИО1 расходов по оплате арендующего жилого помещения.
Кроме того, из содержания представленного суду договора найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в указанном договоре отсутствует условие о размере платы за пользование квартирой.
В связи с чем, судья критически относится к представленному доказательству, оценивая его как способ ФИО1 уйти от административной ответственности.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что о рассмотрении дела об административном правонарушении, времени и месте судебного разбирательства ФИО1 извещался надлежащим образом.
Судебный акт, вынесенный по результатам рассмотрении указанного дела, направлен лицу, привлеченному к административной ответственности, по адресу регистрации.
Учитывая изложенное данных, свидетельствующих о невозможности ФИО1 обратиться в суд с жалобой в соответствии с положениями КоАП РФ не установлено.
Таким образом, препятствий для своевременной реализации права подачи жалобы на постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, в установленный законом десятидневный срок по делу не установлено.
С учетом изложенного, отсутствием обстоятельств, свидетельствующих об уважительной причине пропуска срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка № по Кировскому району г. Уфы РБ от ДД.ММ.ГГГГ, основания для восстановления срока ФИО1 на подачу жалобы на постановление мирового судьи судебного участка № по Кировскому району г. Уфы РБ от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении в отношении № в отношении ФИО1 по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ от, отсутствуют.
Жалоба подлежит оставлению без рассмотрения по существу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.1-30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
определил:
В удовлетворении ходатайства ФИО1 о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы на постановление мирового судьи судебного участка № по Кировскому району г. Уфы РБ от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, отказать.
Жалобу ФИО1 по делу об административном правонарушении оставить без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кировский районный суд г. Уфы РБ в течение десяти суток со дня вручения или получения копии определения.
Судья Абдрахманова Л.Н.