66RS0016-01-2025-000530-35

Дело № 5-45/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Артемовский 10 апреля 2025 года

судья Артемовского городского суда Свердловской области Вагина О.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего ООО «Транстактик», паспорт гражданина Российской Федерации №, выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

09.04.2025 в 09:40 гр. ФИО1 вблизи дома <адрес>, оказал неповиновение законному требованию УУП ОМВД России «Артемовский» ФИО3 во время исполнения им служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно по требованию пройти в служебный автомобиль начал вести себя неадекватно, вызывающе, ответил отказом, пытался убежать, размахивал руками, хватал руками, хватался за форменную одежду.

В судебном заседании ФИО1 подтвердил обстоятельства правонарушения, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Согласно протоколу об административном правонарушении 6604 № 2017452/1307 от 09.04.2025, составленному УУП ОМВД России «Артемовский» ФИО3, 09.04.2025 в 09:40 гр. ФИО1 вблизи дома <адрес>, оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции ФИО3 во время исполнения им служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно по требованию пройти в служебный автомобиль начал вести себя неадекватно, вызывающе, ответил отказом, пытался убежать, размахивал руками, хватал руками, хватался за форменную одежду.

Изложенные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства также подтверждаются рапортами УУП ОМВД России «Артемовский» ФИО3 от 09.04.2025, объяснением ФИО4 от 09.04.2025, согласно которым 09.04.2025 в 09:40 гр. ФИО1 вблизи дома <адрес>, оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции ФИО3 во время исполнения им служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно по требованию пройти в служебный автомобиль начал вести себя неадекватно, вызывающе, ответил отказом, пытался убежать, размахивал руками, хватал руками, хватался за форменную одежду.

Как следует из протокола об административном задержании № 60 от 09.04.2025, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., был задержан в 09 час. 40 мин. 09.04.2025, в связи с необходимостью обеспечения рассмотрения дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Часть 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

На полицию возлагаются обязанности, в том числе, прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия (п. 2 ч.1 ст. 12 ФЗ «О полиции»).Выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участвовать в пропаганде правовых знаний (п. 4 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции»).

В соответствии с положениями п.п. 1, 2, 3.1, 7, 8, 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, требовать от граждан в случае их обращения назвать свои фамилию, имя и отчество, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях; в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, производить осмотр места происшествия, местности, помещений, транспортных средств, предметов, документов и иных объектов; требовать от граждан (групп граждан) покинуть место совершения преступления, административного правонарушения.

В силу положений ч.ч. 3, 4 ст. 30 ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Законность требований сотрудника полиции в судебном порядке проверена и сомнений не вызывает, предъявленные ФИО1 сотрудником полиции требования являлись законными, соответствующими положениям названного выше Федерального закона.

Оценив все представленные доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и он подлежит административной ответственности за неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении административного наказания судья учел характер совершенного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность – признание вины, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным исправление ФИО1 с назначением ему наказания в виде административного ареста.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток.

Зачесть в срок наказания время административного задержания, срок наказания исчислять с 09 часов 40 минут 9 апреля 2025 года.

Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы через Артемовский городской суд Свердловской области.

Судья О.В. Вагина