Копия
Дело № 2-2640/2022
УИД № 24RS0046-01-2021-010138-95
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Красноярск 20 сентября 2022 года
Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего судьи Кийкова С.Г.,
при секретаре Рудских Ю.Е.,
с участием: представителя истца ФИО1 по доверенности ФИО2,
представителя ответчика Отделения Пенсионного фонда РФ (ГУ) по Красноярскому краю по доверенности ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Пенсионного фонда РФ (ГУ) по Красноярскому краю о включении в специальный стаж периодов работы,
УСТАНОВИЛ:
Решением комиссии по реализации пенсионных прав граждан УПФР в Свердловском районе г. Красноярска (межрайонное) № 210000762467/639600/21 от 14 сентября 2021 г. ФИО1 отказано в назначении досрочной страховой пенсии в соответствии с п.п. 20 п. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием специального стажа на соответствующих видах работах, требуемого для назначения данного вида пенсии.
УПФР в Свердловском районе г. Красноярска (межрайонное) не приняты к зачету, в том числе, период работы с 29 января 1996 г. по 12 августа 1997 г. в должности операционной медсестры в эндокринно-хирургическом отделении Красноярской краевой клинической больницы №1 в льготном исчислении (один год работы как один год и шесть месяцев) и учебные отпуска с 28 сентября 2009 г. по 22 октября 2009 г., с 16 марта 2010 г. по 05 апреля 2010 г. и с 01 апреля 2011 г. по 26 июня 2011 г. в календарном исчислении.
ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению Пенсионного фонда РФ (ГУ) по Красноярскому краю о возложении обязанности включить в специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости указанные периоды, поскольку в это время она осуществляла медицинскую деятельность.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, обеспечила участие в деле своего представителя по доверенности ФИО2, который заявленные требования поддержал по основаниям, указанным в иске, дополнительно пояснив, что ФИО1 работала операционной медсестрой в отделении хирургического профиля.
Представитель Отделения Пенсионного фонда РФ (ГУ) по Красноярскому краю по доверенности ФИО3 исковые требования не признала, указав на то, что в соответствии с п.2 Постановления от 06 сентября 1991 г. № 464 предусмотрено льготное исчисление сроков выслуги лет операционным медицинским сестрам в отделениях (палатах) хирургического профиля стационаров, а не в эндокринно-хирургическом отделении как у истца. Кроме того, учебные отпуска не подлежат включению в специальный стаж истца в силу п.5 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 516.
Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, находит требования ФИО1 подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу п.п.20 п.1 ст.30 Федерального Закона от 28 декабря 2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.
Частью 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» определено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Из приведенных положений Закона следует, что право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют лица, непосредственно осуществлявшие, в том числе в городах не менее 30 лет лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, предусмотренных соответствующими списками учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения. При этом право на досрочное назначение страховой пенсии в связи с осуществлением лечебной деятельности предоставляется лицу при соблюдении одновременно двух условий: работы в соответствующих должностях и работы в соответствующих учреждениях.
В соответствии с подпунктом «н» пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение», при определении стажа при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения применяются:
- Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002г. № 781 (далее по тексту - Список № 781);
- Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999г. № 1066 (далее по тексту - Список № 1066), - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01 ноября 1999г. по 31 декабря 2001г. включительно;
- Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991г. № 464 (далее по тексту - Список № 464), с применением положений абзацев четвертого и пятого пункта 2 указанного Постановления, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;
- Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959г. № 1397, - для учета периодов соответствующей деятельности, имевшей место до 01 января 1992 г.
Списком, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 №464, действовавшим в спорный период работы истца с 29 января 1996 г. по 12 августа 1997 г., предусмотрено, что среднему медицинскому персоналу отделений (палат) хирургического профиля стационаров один год работы в этих должностях и подразделениях считать за один год и 6 месяцев.
Как видно из материалов дела, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принята 29 января 1996 г. операционной медсестрой в эндокринно-хирургическое отделение Красноярской краевой клинической больницы № 1, 12 августа 1997г. уволена по ст.31 КЗОТ РФ (по собственному желанию), что следует из записей в трудовой книжке истца (л.д. 67). Из справки от 13 сентября 2021 г. № 188-К/04, выданной КГБУЗ КККОД им.А.И. Крыжановского, записей трудовой книжки истца следует, что с 01 декабря 2008 г. ФИО1 принята на должность медицинской сестры поликлиники № 2 КГБУЗ КККОД им.А.И. Крыжановского, с 08 июня 2010 г. переведена старшей медицинской сестрой поликлиники № 2, с 01 августа 2011 г. переведена на должность медицинской сестры поликлиники № 2, с 09 января 2014 г. переведена на должность медицинской сестры поликлиники, с 11 марта 2014 г. по настоящее время переведена на должность медицинской сестры приемного отделения (л.д. 60, 68-69). Все вышеуказанные факты подтверждаются также копией выплатного дела истца ФИО1, представленной по запросу суда представителем ответчика (л.д. 43-73).
Из представленных КГБУЗ «Краевая клиническая больница» штатных расписаний за 1996 и 1997г. следует, что в данные периоды функционировало отделение эндокринной хирургии на 30 коек, в котором осуществляли медицинскую деятельность врач-хирург, врач-эндокринолог-терапевт, операционная медсестра и т.д. (л.д.141, 164), то есть, отделение функционировало как отделение хирургического профиля. Из ответа данного медицинского учреждения от 01 сентября 2022г. также следует, что эндокринно-хирургическое отделение переименовано в хирургическое отделение № 2, осуществляющее трансплантацию органо и тканей человека (л.д.121).
Согласно информации, имеющейся в открытом доступе на сайте КГБУЗ «Краевая клиническая больница», хирургическое отделение № 2 специализируется на эндокринной хирургии с применением ультразвукового, микрохирургического оборудования, операционной оптики и интраоперационной ультразвуковой навигации. В отделении выполняются операции при патологии паращитовидной железы, в том числе, видеоассистированная паратиреоидэктомия, при которой паращитовидная железа удаляется с помощью высокотехнологичного оборудования через небольшой разрез. Врачи отделения делают лапароскопические операции при опухолях надпочечников и поджелудочной железы.
Таким образом, установив фактические обстоятельства дела, на основании указанных норм права, оценив в совокупности все представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, суд считает установленным, что в спорный период истец работала в хирургическом отделении и период с 29 января 1996 г. по 12 августа 1997 г. в должности операционной медсестры в эндокринно-хирургическом отделении Красноярской краевой клинической больницы №1 подлежит включению в специальный стаж истца в льготном исчислении (один год работы как один год и шесть месяцев).
Кроме того, суд считает, что ответчиком необоснованно не были засчитаны в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, периоды нахождения истца в учебных отпусках по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона от 17 декабря 2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной трудовой деятельности, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В силу п. 5 Постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 11 июля 2002г. № 516 в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включаются в том числе, периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
В связи с тем, что учебные отпуска являются разновидностью дополнительных отпусков, следовательно, периоды учебных отпусков с 28 сентября 2009 г. по 22 октября 2009 г., с 16 марта 2010 г. по 05 апреля 2010 г. и с 01 апреля 2011 г. по 26 июня 2011 г. в календарном исчислении подлежат включению в специальный стаж для получения досрочного пенсионного обеспечения.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к Отделению Пенсионного фонда РФ (ГУ) по Красноярскому краю о включении в специальный стаж периодов работы - удовлетворить.
Включить в специальный стаж ФИО1 в соответсвии с п.п.20 п.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях» период ее трудовой деятельности с 29 января 1996г. по 12 августа 1997г. в должности операционной медсестры в эндокринно-хирургическом отделении Красноярской краевой клинической больницы №1 в льготном исчислении (один год работы как один год и шесть месяцев), а так же периоды нахождения в учебных отпусках с 28 сентября 2009 г. по 22 октября 2009 г., с 16 марта 2010 г. по 05 апреля 2010 г. и с 01 апреля 2011 г. по 26 июня 2011 г. в календарном исчислении.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Красноярского краевого суда в течение 30 дней с момента составления мотивированного текста судебного решения путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд города Красноярска.
Судья Кийков С.Г.