Дело № 5-1416/2023

25RS0002-01-2023-009691-89

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

07 декабря 2023 года г. Владивосток,

ул. Пограничная, д. 6

Судья Фрунзенского районного суда г. Владивостока Приморского края Бойко М.Н.,

рассмотрев материалы административного дела в отношении ФИО1, дата года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, (паспорт гражданина РФ серия 05 20 №, выдан дата УМВД России по <адрес>),

привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата в 15 часов 35 минут в районе <адрес> в <адрес> водитель ФИО1, управляя автомашиной марки «Тойота Аллион», государственный регистрационный знак <***> 125RUS, двигаясь со стороны <адрес> в сторону <адрес> в районе <адрес> совершил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо, по ходу движения транспортного средства.

В результате дорожно-транспортного происшествия, телесные повреждения причинены ФИО2, дата года рождения, которые согласно заключения эксперта № расцениваются как причинившие легкий вред здоровью.

Указанными действиями ФИО1 нарушены требования п.п. 1.5, 10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ, его действия квалифицированы уполномоченным должностным лицом по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся.

Потерпевшая ФИО2, представитель ПДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Владивостоку в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, ходатайств об отложении не поступало.

Исследовав материалы дела, судья приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, нашла свое подтверждение в судебном заседании и основана на следующих доказательствах.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Согласно пункту 1.5 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В соответствии с п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В силу п. 14.1 Правил дорожного движения РФ водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Как установлено в судебном заседании, и следует из протокола <адрес>5 от дата, дата в 15 часов 35 минут в районе <адрес> в <адрес> водитель ФИО1, управляя автомашиной марки «Тойота Аллион», государственный регистрационный знак <***> 125RUS, двигаясь со стороны <адрес> в сторону <адрес> в районе <адрес> совершил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо, по ходу движения транспортного средства.

В результате дорожно-транспортного происшествия, телесные повреждения причинены ФИО2, дата года рождения, которые согласно заключения эксперта № расцениваются как причинившие легкий вред здоровью.

Факт нарушения ФИО1 требований Правил дорожного движения РФ, повлекших причинение легкого вреда здоровью потерпевшей ФИО2 подтверждается совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств, а именно: телефонограммой из ТР 1 №; рапортом обнаружения признаков административного правонарушения; справкой по дорожно-транспортному происшествию от дата; протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от дата с фототаблицей; схемой места дорожно-транспортного происшествия от дата; объяснениями ФИО1, ФИО2; заключением эксперта №, согласно которому у ФИО2, дата года рождения, имелись повреждения: гематомы в области правой голени (с расположенной на фоне гематомы ссадиной) и в области левого голеностопного сустава (с распространением на левую голень и левую стопу), кровоподтеки в области левой ягодицы, левого тазобедренного сустава, обеих голеней, правого голеностопного сустава и правой стопы, ссадина на фоне кровоподтека в области левого локтевого сустава.

Данные повреждения могли быть причинены в срок, указанный в определении, в результате локального воздействия (удар, давление) твердого тупого предмета (предметов), в случае образования ссадин имело место тангенциальное (скользящее) воздействие.

Данные повреждения едины по условиям и механизму возникновения, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья (продолжительностью не свыше 3-х недель) и по этому признаку расцениваются как легкий вред здоровью.

Оценив представленные доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность судом учитывается признание вины, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, судом установлено повторное совершение однородного административного правонарушения.

Разрешая вопрос о назначении административного наказания, судья учитывает, что причинение вреда здоровью источником повышенной опасности в результате ДТП относится к категории неосторожных административных правонарушений, принимает во внимание степень вины водителя ФИО1, характер совершенного административного правонарушения, наличие отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств, в связи с чем приходит к выводу о возможности назначения административного наказания в виде административного штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, дата года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Штраф подлежит перечислению на счет получателя Получатель – УФК по ПК (УМВД России по <адрес>), ИНН <***>, КОД ОКТМО 05701000, КПП 253801001, БИК 010507002, номер счета получателя платежа 03№ в Дальневосточное ГУ Банка России // УФК по <адрес>, кор./сч. 40№, КБК 18№, УИН 18№.

Срок предъявления постановления к исполнению два года.

Согласно ч. 1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

В силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.

Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двух-кратном размере суммы неуплаченного штрафа или административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Копию квитанции об оплате штрафа предоставить в отдел делопроизводства Фрунзенского районного суда г. Владивостока.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 дней со дня его получения.

Судья М.Н. Бойко