Дело №2-4356/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Омск 10 ноября 2023 года
Центральный районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Рерих Ю.С., при секретаре Пировой Я.О., с участием представителя истца ФИО7, представителя ответчика ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Омской области о включении в страховой стаж периодов работы, назначении пенсии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что неоднократно обращалась в адрес отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Омской области с заявлением о назначении ей страховой пенсии по старости, однако в назначении пенсии было отказано в виду отсутствия необходимой продолжительности страхового стажа для ее назначения.
Полагает, что необходимая продолжительность страхового стажа у нее имеется, ответчик необоснованно не учитывает периоды ее трудовой деятельности.
Просит обязать ответчика включить ей в общий страховой стаж следующий период работы:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты>.
Обязать ответчика назначить ей страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании истец ФИО1 участия не принимала, о дате, времени месте его проведения извещена надлежащим образом, представила заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие.
Представитель истца – по доверенности ФИО7 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме по доводам, изложенным в исковом заявлении, уточнив дату, с которой просила назначить ФИО1 страховую пенсию по старости. Просила обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Омской области назначить ФИО1 страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ, с даты обращения к ответчику с соответствующим заявлением.
Представитель ответчика по доверенности ФИО4 в судебном заседании исковые требования не признала, просила отказать в их удовлетворении.
Суд с учетом мнения представителей сторон, исходя из положений ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие истца.
Проверив доводы истца, изложенные в исковом заявлении, выслушав представителей истца и ответчика, изучив представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу, что заявленные истцом исковые требования подлежат удовлетворению в виду следующего.
Согласно статье 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии регулируются Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее по тексту – Федеральный закон №400-ФЗ), целью которого является защита прав граждан Российской Федерации на страховую пенсию, предоставляемую на основе обязательного пенсионного страхования с учетом социальной значимости трудовой и (или) иной общественно-полезной деятельности граждан в правовом государстве с социально ориентированной рыночной экономикой, в результате которой создается материальная основа для пенсионного обеспечения, особого значения страховой пенсии для поддержания материальной обеспеченности и удовлетворения основных жизненных потребностей пенсионеров, субсидиарной ответственности государства за пенсионное обеспечение, а также иных конституционно значимых принципов пенсионного обеспечения.
В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона №400-ФЗ по общему правилу, право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (часть 4 статьи 14 Федерального закона №400-ФЗ).
В целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, учитываемая в календарном порядке.
Постановлением Правительства Российской Федерации 02.10.2014 N 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.
В соответствии с пп. «а» п. 4 и пп. 10, 11 указанных Правил, при подсчете страхового стажа подтверждаются периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, предусмотренные пунктом 2 настоящих Правил (далее соответственно – периоды работы, периоды иной деятельности, иные периоды), до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее – регистрация гражданина в качестве застрахованного лица) – на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости за выдачу заработной платы.
В силу п. 44 указанных Правил, в случае если застрахованное лицо является получателем пенсии в соответствии с законодательством иностранного государства, сведения о периодах, учтенных при установлении такой пенсии, подтверждаются документом, выданным органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в этом государстве, или иной организацией, к полномочиям которой относится выдача таких документов.
В соответствии с ч.1 ст. 8 Федерального закона №400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют женщины ДД.ММ.ГГГГ г.р., достигшие возраста 55 лет при наличии в 2017 году страхового стажа не менее 8 лет и величины ИПК не ниже 11,4.
Из представленных материалов дела следует, что истец ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ обратилась в ГУ-Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением о назначении ей страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях». Решением № от ДД.ММ.ГГГГ в назначении пенсии отказано в виду отсутствия требуемого размера индивидуального пенсионного коэффициента. По имеющимся документам у ФИО1 на момент ее обращения с заявлением о назначении страховой пенсии, страховой стаж составлял 9 лет 01 месяц 10 дней, величина индивидуального пенсионного коэффициента – 10,688 (л.д. 16,21).
Обращаясь в суд с требованием о включении указанного периода в страховой стаж, истец указывает, об утрате трудовой книжки. В подтверждение спорного периода работы представила архивные справки Бюджетного учреждения Омской области «Исторический архив Омской области» №№ от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно архивной справке №№ от ДД.ММ.ГГГГ, в архивном фонде <данные изъяты> содержатся следующие сведения о трудовом стаже ФИО9., ДД.ММ.ГГГГ года рождения за период с ДД.ММ.ГГГГ годы:
- ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 принята <данные изъяты> (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ);
- в приказе № от ДД.ММ.ГГГГ указано «…на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>»;
- в приказе № от ДД.ММ.ГГГГ указано: «…ФИО5 – <данные изъяты> считать уволенной с ДД.ММ.ГГГГ по собственному желанию, по <данные изъяты>, ст. 31 КЗОТ РСФСР…» (л.д. 18).
Согласно архивной справке № от ДД.ММ.ГГГГ, в архивном фонде № в карточках-справках по начислению заработной платы работникам обрядовой службы с ДД.ММ.ГГГГ года значится ФИО10., <данные изъяты>. Указан размер заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ годы, при этом начислений заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ не имеется. В имеющихся карточках-справках по начислению заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ год, работникам обрядовой службы за ДД.ММ.ГГГГ годы ФИО6 не значится. Карточки-справки по начислению заработной платы работникам обрядовой службы за ДД.ММ.ГГГГ год на хранение в бюджетное учреждение Омской области «Исторический архив Омской области» не поступали. Другие работники с фамилиями «ФИО11» в вышеуказанных документах не значатся (л.д. 19).
Исходя из вышеприведенных правовых норм, с учетом обстоятельств, установленных в ходе судебного разбирательства, суд полагает, что спорные периоды деятельности истца подтверждены представленными в материалы дела архивными справками.
Представленные суду документы являются доказательствами, на основании которых истец в соответствии со ст. 56 ГПК РФ обосновывает свои требования по иску.
Оснований усомнится в относимости, допустимости, достоверности представленных суду со стороны истца доказательств, не имеется. Сведения, указанные в представленных архивных справках, отражены на основании имеющихся в распоряжении Исторического архива Омской области личной карточки истца формы т-2, приказов по личному составу, карточек-справок по начислению заработной платы работникам Областного производственного объединения проката «Салют» Омского территориального производственного объединения бытового обслуживания населения. Указанные сведения являются полными и полностью совпадают с данными истца, с ее фамилией, именем, отчеством, датой рождения.
В этой связи суд полагает, что требования истца о включении ей спорных периодов работы в трудовой стаж, дающих право для назначения страховой пенсии по старости, законны, обоснованы, подлежат удовлетворению.
Суд полагает, что вышеуказанные архивные справки подлежат принятию Отделением Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Омской области при расчете страховой пенсии истца.
По сведениям отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Омской области, представленным по запросу суда, при условии включения в страховой стаж истца спорного периода работы, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, продолжительность страхового стажа истца составит 11 лет 4 месяца 23 дня, величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) – 13,394. Право на пенсию в соответствии со ст. 8 Федерального закона №400-ФЗ у ФИО1 возникает с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 37).
Разрешая вопрос о дате, с которой у истца возникает право на назначение ей пенсии, суд исходит из следующего.
В соответствии со статьей 22 Федерального закона №400-ФЗ страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьей 25.1 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми для подтверждения права на страховую пенсию документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.
Днем обращения истца. в пенсионный орган является дата ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, с учетом вышеизложенного, страховая пенсия по старости в соответствии с ч.1 ст. 8 Федерального закона №400-ФЗ подлежит назначению истцу с указанной даты.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Омской области (ИНН №) включить ФИО1 (СНИЛС №) в общий страховой стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, периоды трудовой деятельности:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты>.
Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Омской области назначить ФИО1 страховую пенсию по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГГГ, с учетом сведений о заработной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ, содержащихся в архивной справке № от ДД.ММ.ГГГГ
Решение может быть обжаловано сторонами в Омский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд г. Омска.
Мотивированное решение составлено 17 ноября 2023 года
Судья Ю.С. Рерих