16RS0051-01-2025-008296-91
Дело №5-329/2025
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ГОРОДА КАЗАНИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
П.Лумумбы ул., д. 48, г. Казань, <...>, тел. <***>
http://sovetsky.tat.sudrf.ru е-mail: sovetsky.tat@sudrf.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
03 мая 2025 года город Казань
Судья Советского районного суда города Казани Сафин Ренат Индусович
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО2,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ), в отношении ФИО2, <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, не женатого, на иждивении один ребенок, работающего фармовщиком изделия в АО «Карт», ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
01 мая 2025 года в 23 час. 10 мин. гр. ФИО2 находясь в первом подъезде <...> г. Казани, кричал, на замечание не реагировал, вел себя агрессивно, ему было предложено пройти в патрульную машину, на что он начал упираться ногами, толкался, на призывы успокоиться никак не реагировал, в связи с чем ему неоднократно были разъяснены положения ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ, неповиновение законному требованию сотрудника полиции, а также положения ст. 20 ФЗ «О полиции», а именно - применение физической силы. После чего данному гражданину было отведено время подумать, успокоиться, однако данный гражданин продолжал осуществлять противоправные действия, тогда в отношении него была применена физическая сила, а именно загиб руки за спину.
На основании вышеизложенного ФИО2 оказал неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности и препятствование исполнению служебных обязанностей, ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ.
При рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО2 вину во вмененном ему правонарушении признал, пояснил, что был пьян, инициатором вызова спец служб был он сам, так как был свидетелем избиения неизвестного, пререкался с сотрудником полиции, вспылил, такого больше не повториться, просил ограничиться минимальным наказанием.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав объяснения и доводы лица, участвующего в рассмотрении дела, суд приходит к следующему.
Частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
С объективной стороны состав правонарушения, указанного в части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заключается в неповиновении законному распоряжению или требованию упомянутых в этой части статьи лиц при исполнении ими обязанностей по обеспечению безопасности и охране общественного порядка, и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей. Объективная сторона вышеназванного административного правонарушения заключается в неповиновении виновного лица законному распоряжению или требованию должностных лиц в виде полного или частичного игнорирования этих распоряжений и требований, совершения действий вопреки им либо продолжения бездействия, либо воспрепятствовании (физическом, психологическом, организационном) исполнению служебных обязанностей сотрудником учреждения уголовно-исполнительной системы. В данном случае речь идет исключительно о законных распоряжениях (требованиях), отданных в связи с исполнением должностными лицами обязанностей по охране общественной безопасности в установленной законом форме.
Согласно пунктам 2, 11 части 1 статьи 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» (далее - Закон о полиции) в числе иных на полицию возложены обязанности: пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (части 3, 4 статьи 30 Закона о полиции).
Вина ФИО2 подтверждается письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении №9400352 от 02.05.2025; рапортами сотрудников полиции; протоколами о задержании и о доставлении от 01.05.2025 и иными материалами дела. Представленные доказательства являются последовательными, получены в соответствии с требованиями закона, каких-либо доказательств, свидетельствующих об их недопустимости или недостоверности, суду не представлено.
Таким образом, факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нашёл своё полное подтверждение.
Каких-либо неустранимых сомнений в виновности ФИО2 оснований для признания совершённого им деяния малозначительным, переквалификации его действий не установлено, как не установлено и обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, общественную опасность данного деяния, личность правонарушителя и его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.
При назначении наказания в соответствии с частью 2 статьи 4.1 КоАП РФ суд учитывает характер совершённого административного правонарушения, данные о личности правонарушителя.
С учётом установленных по делу обстоятельств и личности ФИО2, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста сроком на 3 суток, поскольку, по мнению суда, только такой вид наказания будет отвечать целям его назначения, в том числе предупреждения совершения данным лицом и иными гражданами правонарушений против общественной безопасности и общественного порядка, а также оказания воспитательного воздействия на ФИО2 в целях недопущения совершения им новых правонарушений и иного антиобщественного поведения.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9 - 29.11 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2, <дата изъята> года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.
Срок административного ареста исчислять с момента доставления ФИО2 в отдел полиции, то есть с 23 час. 47 мин. 01 мая 2025 года.
Зачесть период времени с 23 часов 13 минут 01 мая 2025 по 23 часа 47 минут 01 мая 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Советский районный суд города Казани в течение 10 дней.
Судья /подпись/ Р.И. Сафин
Копия верна, судья Р.И. Сафин