УИД № 60RS0015-01-2023-000869-62 Производство № 2-490/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 декабря 2023 г. г. Пустошка

Псковская область

Опочецкий районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Шевченко М.М. при секретаре Бовыкиной Ю.А.,

с участием помощника прокурора Пустошкинского района Комаровой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Пустошкинского района Псковской области в защиту законных интересов неопределённого круга лиц к Администрации Пустошкинского района Псковской области об обязании устранить нарушения требований трудового законодательства,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Пустошкинского района Псковской области в порядке ст. 45 ГПК РФ в защиту законных интересов неопределённого круга лиц обратился в суд с иском к Администрации Пустошкинского района Псковской области об обязании в течение 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу разместить в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте органа местного самоуправления, расположенном по адресу: http://pustoshka.reg60.ru, предусмотренную законом информацию о рассчитанной за 2022 г. среднемесячной заработной плате руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров МБОУ «Пустошкинский центр образования», МБОУ «Пустошкинская сельская общеобразовательная школа» МБУ ДО «Центр дополнительного образования для детей», МБУК «Пустошкинский районный центр культуры», МУП Пустошкинского района «Городское коммунальное хозяйство».

В обоснование требования указано, что в ходе проведённой прокуратурой Пустошкинского района Псковской области проверки в деятельности Администрации Пустошкинского района Псковской области выявлены нарушения требований трудового законодательства, поскольку в результате мониторинга официального сайта данного органа местного самоуправления по адресу: http://pustoshka.reg60.ru установлено отсутствие предусмотренной законом информации о рассчитанной за 2022 г. среднемесячной заработной плате руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров муниципальных учреждений и предприятий Пустошкинского района, а именно: МБОУ «Пустошкинский центр образования», МБОУ «Пустошкинская сельская общеобразовательная школа» МБУ ДО «Центр дополнительного образования для детей», МБУК «Пустошкинский районный центр культуры» и МУП Пустошкинского района «Городское коммунальное хозяйство». Внесённое прокурором Пустошкинского района Псковской области в адрес ответчика представление об устранении выявленных нарушений исполнено не было.

Представитель ответчика – Администрации Пустошкинского района Псковской области в судебное заседание не явился, предоставив заявление с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие и заявление о признании иска в полном объёме, в котором указал, что последствия признания иска ему известны и понятны.

Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, – МБОУ «Пустошкинский центр образования», МБОУ «Пустошкинская сельская общеобразовательная школа» МБУ ДО «Центр дополнительного образования для детей», МБУК «Пустошкинский районный центр культуры», МУП Пустошкинского района «Городское коммунальное хозяйство» в судебное заседание не явились, предоставив заявления с ходатайствами о рассмотрении дела в их отсутствие, в которых также указали на согласие с заявленным прокурором исковым требованием.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в отсутствие представителей ответчика и третьих лиц.

Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц.

В судебном заседании прокурор заявленное требование поддержал по изложенным в иске основаниям.

Заслушав участвующее в деле лицо, исследовав и оценив письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. На основании ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В судебном заседании установлено, что представитель ответчика, предоставив письменное заявление, иск признал.

Суд, руководствуясь ст. 173 ГПК РФ, принимает признание иска представителем ответчика и удовлетворяет исковое требование, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, требования процессуального истца являются законными и обоснованными, признание иска изложено в письменной форме, последствия признания иска представителю ответчика известны и понятны.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск прокурора Пустошкинского района Псковской области удовлетворить.

Обязать Администрацию Пустошкинского района Псковской области, ИНН <***>, ОГРН <***>, в течение 30 дней со дня вступления настоящего решения в законную силу разместить в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте органа местного самоуправления, расположенном по адресу: http://pustoshka.reg60.ru, предусмотренную законом информацию о рассчитанной за 2022 г. среднемесячной заработной плате руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров МБОУ «Пустошкинский центр образования», МБОУ «Пустошкинская сельская общеобразовательная школа» МБУ ДО «Центр дополнительного образования для детей», МБУК «Пустошкинский районный центр культуры» и МУП Пустошкинского района «Городское коммунальное хозяйство».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд в течение месяца со дня его принятия.

Судья М.М. Шевченко