Дело №12-384/2024

УИД № 33RS0002-01-2024-005627-69

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

11 сентября 2023 года г.Владимир

Судья Октябрьского районного суда г.Владимира Зиновьева Е.Д. при подготовке к рассмотрению жалобы ФИО1 на постановление главного специалиста Владимирского отдела производства по делам об административных правонарушениях Инспекции государственного административно – технического надзора Владимирской области ФИО2 от 07.08.2024 №1-4113-Вл по делу об административном правонарушении, предусмотренном абз.1 п.1 ст.12 Закона Владимирской области от 14.02.2003 «Об административных правонарушениях во Владимирской области» №11-ОЗ, в отношении ООО «Жилищник – Центр»,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением главного специалиста Владимирского отдела производства по делам об административных правонарушениях Инспекции государственного административно – технического надзора Владимирской области ФИО2 от 07.08.2024 №1-4113-Вл ООО «Жилищник – Центр» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного абз.1 п.1 ст.12 Закона Владимирской области от 14.02.2003 «Об административных правонарушениях во Владимирской области» №11-ОЗ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

В Октябрьский районный суд г.Владимира поступила жалоба ФИО1 с приложенной доверенностью от 07.05.2024, выданной директором ООО «Жилищник – Центр» ФИО3, об отмене вышеуказанного постановления.

Изучив в порядке подготовки к рассмотрению жалобу и приложенные к ней документы, прихожу к следующему.

В силу положений ст.30.1 КоАП РФ постановление (решение) по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 КоАП РФ, в вышестоящий суд.

В соответствии со ст.25.5 КоАП РФ для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник. В качестве защитника к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

Поскольку КоАП РФ не регулирует вопрос о том, каким образом должны быть оформлены полномочия защитника и представителя на участие в деле об административном правонарушении, данный вопрос должен быть решен применительно к общим положениям ч.2 и ч.3 ст.53 ГПК РФ, в которых закреплен порядок оформления полномочий представителя.

При этом право представителя на подписание и подачу жалоб на постановление по делу об административном правонарушении, на решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, должно быть специально оговорено в доверенности (п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

Как усматривается из доверенности, выданной директором ООО «Жилищник – Центр» ФИО3, на имя ФИО1, последняя имеет право быть представителем общества в судах общей юрисдикции и арбитражных судах при рассмотрении дел, стороной либо третьим лицом в которых является Общество.

Таким образом, приложенной к жалобе доверенностью от 07.05.2024 ФИО1 не наделена правами, предусмотренными КоАП РФ, в частности обжаловать постановления и решения по делам об административных правонарушениях, в порядке установленном ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах, жалоба ФИО1 на постановление главного специалиста Владимирского отдела производства по делам об административных правонарушениях Инспекции государственного административно – технического надзора Владимирской области ФИО2 от 07.08.2024 №1-4113-Вл по делу об административном правонарушении, предусмотренном абз.1 п.1 ст.12 Закона Владимирской области от 14.02.2003 «Об административных правонарушениях во Владимирской области» №11-ОЗ, в отношении ООО «Жилищник – Центр» подлежит возвращению заявителю без рассмотрения.

Изложенное не препятствует лицу, в отношении которого ведется производство по делу, его защитнику с надлежащим образом оформленными полномочиями, повторно обратиться в суд с жалобой на указанное постановление в порядке, предусмотренном ст.ст.30.1-30.9 КоАП РФ, приложив к ней ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования с указанием причин пропуска срока.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.30.3, 30.4 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Жалобу ФИО1 на постановление главного специалиста Владимирского отдела производства по делам об административных правонарушениях Инспекции государственного административно – технического надзора Владимирской области ФИО2 от 07.08.2024 №1-4113-Вл по делу об административном правонарушении, предусмотренном абз.1 п.1 ст.12 Закона Владимирской области от 14.02.2003 «Об административных правонарушениях во Владимирской области» №11-ОЗ, в отношении ООО «Жилищник – Центр» оставить без рассмотрения и возвратить заявителю.

Определение может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня получения копии определения.

Судья Е.Д.Зиновьева