№ 12-1287/2023
29MS0040-01-2023-000684-44
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
17 июля 2023 года г. Архангельск
Судья Октябрьского районного суда г.Архангельска Глинская Е.В., рассмотрев жалобу защитника Яшева М.А., действующего в интересах ГАУ АО «Региональный центр спортивной подготовки «Водник» (далее – ГАУ АО «Водник»), на постановление мирового судьи судебного участка №3 Октябрьского судебного района г. Архангельска о назначении административного наказания от 16 марта 2023 года,
установил:
постановлением мирового судьи судебного участка №3 Октябрьского судебного района г. Архангельска от 16 марта 2023 года ГАУ АО «Водник» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.14 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 98 777 рублей 50 копеек.
Не согласившись с указанным постановлением, защитник Яшев М.А. подал в суд жалобу об его отмене и прекращении производства по делу.
Постановлением Октябрьского районного суда г.Архангельска от 27 июня 2023 года жалоба защитника была возвращена ее подателю, в связи с пропуском срока обжалования и отсутствием ходатайства о восстановлении срока обжалования.
14 июля 2023 года в адрес суда вновь поступила жалоба защитника Яшева М.А., действующего в интересах ГАУ АО «Водник» на постановление мирового судьи судебного участка №3 Октябрьского судебного района г. Архангельска о назначении административного наказания от 16 марта 2023 года с приложением ходатайства о восстановлении срока на его обжалование.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
В силу положений статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска этого срока по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьёй или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Вместе с тем, согласно ст. 1.2 КоАП РФ задачами законодательства об административных правонарушениях, в частности, являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина.
Следовательно, для выполнения судом поставленных задач содержание жалобы (ходатайств) на постановление по делу об административном правонарушении должно быть таково, чтобы возможно было установить, чьи именно права и каким образом нарушены. Отсутствие в жалобе (ходатайстве) таких данных ведёт к невозможности её рассмотрения, и она подлежит возврату.
Поступившее в Октябрьский районный суд г.Архангельска ходатайство о восстановлении срока обжалования, составленное от имени Яшева М.А., не подписано лицом, её подавшим, в связи с чем жалоба не может быть принята к рассмотрению. Поэтому, суд считает необходимым возвратить жалобу с приложенным ходатайством о восстановлении срока обжалования лицу, от имени которого она подана.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
определил:
жалобу защитника Яшева М.А., действующего в интересах ГАУ АО «Региональный центр спортивной подготовки «Водник», на постановление мирового судьи судебного участка №3 Октябрьского судебного района г. Архангельска о назначении административного наказания от 16 марта 2023 года возвратить без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в Третий кассационный суд общей юрисдикции в порядке и сроки, установленные статьями 30.12-30.14 КоАП РФ.
Судья Е.В. Глинская