Судья Дитюк А.Б. Дело №33-4843/2023 (№2-602/2023)
(УИД 86RS0005-01-2023-000427-07)
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
18 июля 2023 года г. Ханты-Мансийск
Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Евтодеевой А.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём Бессарабовым Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Департаменту здравоохранения к Департаменту здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры о защите трудовых прав,
по частной жалобе ФИО1 на определение судьи Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного - Югры от 19.04.2023
установил:
Определением Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного - Югры от 15.03.2023 производство по гражданскому делу по иску ФИО1 к Департаменту здравоохранения к Департаменту здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры о защите трудовых прав приостановлено.
17.04.2023 ФИО1 подана частная жалоба на указанное определение суда.
Определением судьи Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного - Югры от 19.04.2023 частная жалоба ФИО1 на определение Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного - Югры от 15.03.2023 возвращена в связи с пропуском срока обжалования и отсутствием заявления о восстановлении срока.
В частной жалобе ФИО2 просит определение судьи Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного - Югры от 19.04.2023 отменить, указывая на то, что оснований для возврата частной жалобы на определение Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного - Югры от 15.03.2023 у судьи не имелось, поскольку в тексте частной жалобы содержится ходатайство о восстановлении процессуального срока, которое в установленном законом порядке не рассмотрено.
В силу частей 3, 4 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба рассматривается единолично и без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, изучив доводы частной жалобы, согласно части 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
Согласно статье 373 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, предусмотренном главой 40 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим кодексом.
В силу пункта 1 части 1 статьи 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
Возвращая частную жалобу ФИО1 на определение Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного – Югры от 15.03.2023 в связи с пропуском срока на обжалование, судья, в нарушение статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ходатайство о восстановлении срока, содержащееся в тексте частной жалобы, не разрешил.
При таких обстоятельствах определение судьи Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного - Югры от 19.04.2023 о возврате частной жалобы ФИО1 на определение Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного - Югры от 15.03.2023 подлежит отмене, а материалы гражданского дела подлежат возврату в суд первой инстанции для разрешения ходатайства о восстановлении процессуального срока.
Руководствуясь статьей 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
Определение судьи Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного - Югры от 19.04.2023 отменить.
Направить материалы гражданского дела в Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры для разрешения ходатайства о восстановлении процессуального срока.
Определение вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в течение трех месяцев через суд первой инстанции.
Мотивированное определение изготовлено 18.07.2023.
Судья Евтодеева А.В.