Дело № 5-86/2023
копия
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
04 апреля 2023 года г. Красноярск
Судья Центрального районного суда г. Красноярска Дю М.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, – ФИО1,
рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Азербайджан, гражданина Республики Азербайджан, имеющего среднее образование, паспорт: №№, выдан 12.07.2021 МВД Республики Азербайджан, сроком действия до 11.07.2031, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по месту жительства сроком до 12.12.2026 и фактически проживающего по адресу <адрес>, не женатого, иждивенцев не имеющего; русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, в услугах защитника не нуждающегося, имеющего отца – ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданина РФ (паспорт № №, выдан 22.06.2022 ГУ МВД России по Красноярскому краю, код подразделения 240-003),
УСТАНОВИЛ:
3 апреля 2023 в 14 час. 00 мин. по адресу: <...> сотрудниками ОВМ ОП № 1 МУ МВД России «Красноярское» на приеме по вопросам постановки на миграционный учет выявлено нарушение режима пребывания в Российской Федерации гражданином Республики Азербайджан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации.
ФИО1о прибыл на территорию РФ 27.09.2022 через КПП «Новосибирск Авиа» с целью въезда – «работа по найму», зарегистрирован по месту жительства сроком до 12.12.2026 и фактически проживает по адресу <адрес>. ФИО1 имеет вид на жительство серии 83, выданный 02.12.2021 ГУ МВД России по Красноярскому краю, срок действия которого истек 10.06.2022 по достижению возраста 20-ти лет. В нарушение требований п. 1 ч. 6 ст. 8, ч. 7 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», ФИО1 заявление о замене вида на жительства в течение одного месяца со дня достижения 20-летнего возраста, то есть в период с 10.06.2022 по 10.07.2022, не подал, то есть, совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, – нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В судебном заседании ФИО1, не отрицая обстоятельства, изложенные в протоколе по делу об административном правонарушении, пояснил, что вину в правонарушении признает, просил не выдворять его за пределы территории РФ, поскольку здесь у него проживает отец, являющийся гражданином Российской Федерации.
Суд, заслушав ФИО1, исследовав представленные материалы дела, приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, нашла свое подтверждение следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении № 96 от 3 апреля 2023 года, в котором ФИО1 собственноручно указано, что забыл о необходимости замены вида на жительство;
- данными на гражданина (досье на физическое лицо – Территория);
- справкой по лицу.
Таким образом, установлено, что ФИО1 в нарушение требований п. 1 ч. 6 ст. 8, ч. 7 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», ФИО1 заявление о замене вида на жительства в течение одного месяца со дня достижения 20-летнего возраста, то есть в период с 11.06.2022 по 10.07.2022, не подал, в связи с чем его бездействие образует состав правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, – нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.
В то же время, при назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного правонарушения, личность правонарушителя, тот факт, что отец ФИО1 – ФИО2 является гражданином РФ, постоянно проживающим в Российской Федерации, что подтверждается копией паспорта ФИО2, копией формы 1-П, копией свидетельства о рождении ФИО1, в связи с чем суд полагает не назначать дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Азербайджан, гражданина Республики Азербайджан, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей.
Штраф вносится на счет: получатель: УФК по Красноярскому краю (ГУ МВД России по Красноярскому краю), ИНН <***>, КПП 246601001, р/с <***>, Банк ГРКЦ ГУ Банка России по Красноярскуому краю г. Красноярск, БИК 040407001, КБК: 18811601181019000140, ОКАТМО 04701000, УИН 188№.
Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления, с подачей жалобы через Центральный районный суд г. Красноярска.
Копия верна.
Судья М.А. Дю