УИН63RS0039-01-2023-001004-56
2а-2263/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 апреля 2023 г.Самара
Ленинский районный суд г. Самары в составе:
председательствующего судьи Т.А.Турбиной,
при секретаре судебного заседания Шкатовой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело №а-2263/2023 по административному исковому заявлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО6 АнатО., ФИО4 о признании регистрации средства массовой информации недействительной,
установил:
Административный истец обратился в Ленинский районный суд <адрес> с иском к ответчикам о признании недействительной регистрации средства массовой информации периодического печатного издания журнала «Самара-Форум» от ДД.ММ.ГГГГ, в обоснование заявления указав, что ДД.ММ.ГГГГ Комитетом РФ по печати зарегистрировано периодическое печатное издание журнал №», регистрационный номер № от ДД.ММ.ГГГГ, соучредителями которого являются ФИО5, ФИО1,, ФИО2, ФИО3, ФИО6, ФИО4 Статус данного СМИ является действующим. В ходе непосредственного мониторинга периодических средств массовой информации за период с № до настоящего времени не выявлено средств массовой информации с формой распространения «периодическое печатное издание», вид журнал, имеющих название № По сведениям, предоставленным ФГБУ «Российская государственная библиотека», Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, ГБУК «Самарская областная универсальная научная библиотека» обязательные экземпляры журнала №» получателям обязательных экземпляров в течении № не поступали. Документы на внесение изменений в запись о регистрации СМИ периодического печатного издания журнала, уведомления об изменениях, согласно требованиям ст. 11 Закона от ДД.ММ.ГГГГ № в регистрирующий орган не поступали. Копия Устава редакции или заменяющего его договора в регистрирующий орган не представлена. Журнал не распространяется через торговые киоски розничной печати и предприятий связи, отсутствует в подписном каталоге «№ Информация о деятельности редакции указанного выше журнала в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не отражена. Сведениями об осуществлении редакцией либо учредителем журнала деятельности по производству и распространению средства массовой информации истец не располагает. Средство массовой информации не распространяется, поскольку не выходит в свет (в эфир) более 1 года. Ссылаясь на указанные выше обстоятельства, просит суд признать недействительной регистрацию средства массовой информации периодического печатного издания журнала № от ДД.ММ.ГГГГ серии №.
Административный истец в лице представителя, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении административного искового заявления без участия представителя (л.д.8).
Административные ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО6, ФИО4 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
В связи, с чем на основании ст. 150 КАС РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ производство по делу в части предъявления требований к административному ответчику ФИО5 прекращено на основании ст. 194 КАС РФ в связи со смертью указанного выше лица.
Изучив материалы административного дела, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 8 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О средствах массовой информации" редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации, за исключением случаев освобождения от регистрации, предусмотренных настоящим Законом. Учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня регистрации средства массовой информации. В случае пропуска этого срока регистрация средства массовой информации признается недействительной в порядке, установленном настоящим Законом.
В соответствии с п. 2 ст. 15 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О средствах массовой информации" Регистрация средства массовой информации может быть признана недействительной исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа, в случае если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года.
В силу п. 4 ст. 13 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О средствах массовой информации" отказ в регистрации средства массовой информации или во внесении изменений в запись о регистрации средства массовой информации возможен в случае, если регистрирующим органом ранее зарегистрировано средство массовой информации с теми же наименованием (названием) и формой распространения массовой информации.
Согласно представленной в материалы дела выписке из реестра зарегистрированных средств массовой информации Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций выдано свидетельство о регистрации средства массовой информации журнала №» регистрационный номер № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11).
Обязательные печатные экземпляры периодических изданий журнала в адрес ФГБУ «Российская государственная библиотека», Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, ГБУК «Самарская областная универсальная научная библиотека» за период с 2021 по 2022 не поступали, что подтверждается ответами вышеуказанных учреждений, представленными в материалы дела (л.д.14-36).
Документы на внесение изменений в запись о регистрации СМИ периодического печатного издания журнала, уведомления об изменениях, согласно требованиям ст. 11 Закона от ДД.ММ.ГГГГ № в регистрирующий орган не поступали. Копия Устава редакции или заменяющего его договора в регистрирующий орган не представлена.
Журнал не распространяется через торговые киоски розничной печати и предприятий связи, отсутствует в подписном каталоге «№ Информация о деятельности редакции указанного выше журнала в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не отражена.
Сведениями об осуществлении редакцией либо учредителем журнала деятельности по производству и распространению средства массовой информации, административный истец, не располагает.
Учитывая, что административными ответчиками не производится выпуск печатных или электронных экземпляров периодических изданий журнала №» более одного года, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения административного искового заявления.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 175, 178-180 КАС РФ, суд
Решил:
Административный иск Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО6 АнатО., ФИО4 о признании регистрации средства массовой информации недействительной - удовлетворить.
Признать недействительной регистрацию средства массовой информации периодического печатного издания журнала №» от ДД.ММ.ГГГГ серии №.
Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по административным делам Самарского областного суда через Ленинский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Т.А.Турбина
Решение в окончательной форме изготовлено 10 апреля 2023