Дело 2-2535/2025

50RS0033-01-2025-002809-69

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2025 года

ОРЕХОВО-ЗУЕВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе федерального судьи Судаковой Н.И.

при секретаре Климкиной А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ФИО15, действующей в интересах несовершеннолетней ФИО17, к ФИО2 ФИО16 и администрации Орехово-Зуевского городского округа Московской области о принудительном обмене жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, действуя в интересах несовершеннолетней ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратилась в суд с иском к ФИО2 и администрации Орехово-Зуевского городского округа Московской области о принудительном обмене жилого помещения. Требования мотивированы тем, что на основании распоряжения Управления опеки и попечительства Министерства образования Московской области по городскому округу Орехово-Зуево №-р от ДД.ММ.ГГГГ она является опекуном несовершеннолетней ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>. Решением Орехово-Зуевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ родители несовершеннолетней ФИО2 и ФИО3 лишены родительских прав. С 2013 года несовершеннолетняя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживает с ней по адресу: <адрес>. Постановлением главы Муниципального образования городского поселения Дрезна Орехово-Зуевского муниципального района Московской области № от ДД.ММ.ГГГГ за несовершеннолетней ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сохранено право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>. Жилое помещение является двухкомнатной квартирой, в которой зарегистрирована и проживает ФИО2 со своими несовершеннолетними детьми ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Родственные связи несовершеннолетней ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со своей матерью и сестрами утрачены. Проживание несовершеннолетней ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в квартире совместно с матерью, лишенной родительских прав, невозможно, дочь с матерью не общались, совместно не проживали, родственные связи не поддерживали. Обращение в администрацию Орехово-Зуевского городского округа Московской области по вопросу подбора вариантов обмена жилого помещения не привело к положительному результату. Просит обязать администрацию Орехово-Зуевского городского округа Московской области и ФИО2 осуществить принудительный обмен двухкомнатной квартиры общей площадью № кв.м, расположенной по адресу: <адрес>.

Представитель ФИО4 – ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержала, просила об удовлетворении иска.

Представитель ответчика администрации Орехово-Зуевского городского округа Московской области по доверенности ФИО5 в судебном заседании возражал в удовлетворении исковых требований.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о слушании деда извещена надлежащим образом.

Представитель Окружного управления социального развития № 8 Министерства социального развития Московской области в судебное заседание не явился, направил в суд письменный отзыв, в котором исковые требования ФИО1 поддержал.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему:

Несовершеннолетняя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является ребенком, оставшимся без попечения родителей: родители ребенка ФИО2 и ФИО3 решением Орехово-Зуевского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ лишены родительских прав.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умер.

Несовершеннолетняя ФИО12 с рождения и по настоящее время зарегистрирована в муниципальной двухкомнатной квартире, расположенной по адресу: <адрес>.

Согласно выписки из домовой книги, кроме несовершеннолетней ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в спроной квартире зарегистрированы ответчик - ФИО2, лишенная в отношении ФИО4 родительских прав, со своими несовершеннолетними детьми ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

На основании распоряжения Управления опеки и попечительства Министерства образования Московской области по городскому округу Орехово-Зуево №-р от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является опекуном несовершеннолетней ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Постановлением администрации городского округа Орехово-Зуево Московской области от ДД.ММ.ГГГГ № за несовершеннолетней ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сохранено право пользования вышеуказанной квартирой.

Как установлено судом, несовершеннолетняя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, фактически проживает по месту жительства опекуна ФИО1 по адресу: <адрес>.

В соответствии с положениями ст. 72 Жилищного кодекса Российской Федерации, наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

При рассмотрении настоящего дела суд не нашел установленных законом оснований и условий для принудительного обмена, расторжения и заключения договоров социального найма жилого помещения.

В соответствии с п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» при рассмотрении дел, связанных с обменом жилыми помещениями, судам следует учитывать, что в соответствии с частью 1 статьи 72 и статьей 74 Жилищного кодекса Российской Федерации предметом договора обмена жилыми помещениями могут быть только жилые помещения, предоставленные гражданам по договору социального найма, а субъектами обмена - наниматели социального жилья.

Таким образом, применительно к положениям статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации, принудительный обмен жилыми помещениями, занимаемыми по договорам социального найма, осуществляется между нанимателями, а не за счет обмена занимаемой ими площади в пользу наймодателя, т.к. обмен представляет собой взаимную передачу между нанимателями прав и обязанностей в отношении занимаемых ими жилых площадей, тогда как права нанимателя помещения у наймодателя последнему не переходят, субъектом обмена могут быть только наниматели социального жилья. Правовая природа обеспечения несовершеннолетней ФИО4 жилым помещением в рамках социальной программы по поддержке детей, оставшихся без попечения родителей, и принудительный обмен между нанимателями жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, - различна.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Поскольку ФИО1 не представлены доказательства о наличии вариантов обмена спорного жилого помещения, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 72 ЖК РФ, ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 ФИО18, действующей в интересах несовершеннолетней ФИО4, к ФИО2 ФИО19 и администрации Орехово-Зуевского городского округа Московской области о принудительном обмене жилого помещения – ОТКАЗАТЬ.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: Судакова Н.И.

Мотивированное решение изготовлено 08 июля 2025 г.