ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

30 апреля 2025 года город Киров

Нововятский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Осокина К.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Смирновой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № (УИД №) по иску акционерного общества «Зетта Страхование» к ФИО1 о возмещении ущерба в регрессном порядке,

установил:

акционерное общество «Зетта Страхование» обратилось в суд с исковым заявлением о взыскании в регрессном порядке с ФИО1 ущерба в размере 394 084 рубля 85 копеек. В обоснование заявленных требований, истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие (далее – ДТП), в результате которого транспортным средствам: автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, и автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, причинены механические повреждения. ДТП произошло по вине водителя ФИО1, управлявшего автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, который был застрахован в ООО «Зетта Страхование» согласно договору ОСАГО №. Гражданская ответственность потерпевшего ООО «Инвест-Консалтинг» была застрахована в АО «АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ». После обращения ООО «Инвест-Консалтинг» в АО «АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ», на основании экспертного заключения от ДД.ММ.ГГГГ №, соглашения о выплате страхового возмещения от ДД.ММ.ГГГГ - была произведена выплата страхового возмещения потерпевшему в размере 163 755 рублей 90 копеек, что подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ №. После повторного обращения ООО «Инвест-Консалтинг» в АО «АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ», на основании экспертного заключения от ДД.ММ.ГГГГ №, - была произведена доплата страхового возмещения в размере 1 340 000 рублей 00 копеек, что подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ №. АО «Зетта Страхование», выплатило АО «АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ» общую сумму выплаты в размере 394 084,85 руб., что подтверждается платежными поручениями от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ №. Согласно материалам дела, на момент ДТП автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, управлял водитель ФИО1, не включенный в договор ОСАГО №. Согласно полису № лицами, допущенными к управлению транспортным средством <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ - является ФИО2. Таким образом, на момент ДТП ответчик не был включен в список водителей, допущенных к управлению транспортным средством.

Истец – АО «Зетта Страхование», извещенное о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, просило рассмотреть исковое заявление в отсутствие своего представителя.

Ответчик – ФИО1, который считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, ходатайств не заявил, свое мнение относительно исковых требований не выразил.

В соответствии со статьей 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГПК РФ) суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу статьи 921 ГК РФ по договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена. В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

В целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами, Федеральным законом от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее по тексту - Федеральный закон от 25.04.2002 № 40-ФЗ) определяются правовые, экономические и организационные основы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

Как установлено в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 45 минут по адресу: <адрес>, между перекрестками улиц Тимирязева и <адрес>, произошло ДТП, с участием автомобилей: <данные изъяты>, государственный регистрационный знак В №, под управлением ФИО3, и автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, выгодоприобретатель ООО «Инвест-Консалтинг».

Указанным транспортным средствам причинены механические повреждения.

Виновником ДТП является ФИО1, который двигаясь на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <***>, начал перестроение в правый ряд движения, не убедившись в безопасности маневра, где совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <***>.

Согласно страховому полису № автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, был застрахован в ООО «Зетта Страхование» по договору ОСАГО, лицом, допущенным к управлению транспортным средством, указан ФИО2.

Гражданская ответственность потерпевшего ООО «Инвест-Консалтинг» была застрахована в АО «АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ».

После обращения ООО «Инвест-Консалтинг» в АО «АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ», на основании экспертного заключения от ДД.ММ.ГГГГ №, соглашения о выплате страхового возмещения от ДД.ММ.ГГГГ - произведена выплата страхового возмещения потерпевшему в размере 163 755 рублей 90 копеек, что подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ №.

После повторного обращения ООО «Инвест-Консалтинг» в АО «АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ», на основании экспертного заключения от ДД.ММ.ГГГГ №, - была произведена доплата страхового возмещения в размере 1 340 000 рублей 00 копеек, что подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ №.

Согласно пунктам 5, 6 статьи 14.1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ, страховщик, осуществивший прямое возмещение убытков, имеет право требования в размере страховой выплаты к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, или к причинившему вред лицу, в предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона случаях.

Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, обязан возместить в счет страховой выплаты по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред в соответствии с соглашением о прямом возмещении убытков (статья 26.1 настоящего Федерального закона).

В силу статьи 26.1. Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ, соглашение о прямом возмещении убытков заключается между членами профессионального объединения страховщиков. Таким соглашением определяются порядок и условия расчетов между страховщиком, осуществившим прямое возмещение убытков, и страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред.

Расчеты между указанными страховщиками могут производиться путем возмещения суммы оплаченных убытков по каждому требованию или исходя из числа удовлетворенных требований в течение отчетного периода и средних сумм страховых выплат.

Так, согласно Приложению № 13 к Соглашению о прямом возмещении убытков (утвержденного постановлением Президиума РСА от 26.06.2008, пр.№2) все расчеты между Участниками по Соглашению осуществляются исходя из числа удовлетворенных Требований в течение отчетного периода и средних сумм страховых выплат (далее - средних сумм). Денежные обязательства Участников для взаиморасчетов по выставленным друг другу Требованиям определяются на основании следующих средних сумм, утвержденных Президиумом РСА в разрезе федеральных округов, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также типов транспортных средств.

ООО «Зетта Страхование» выплатило АО «АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ» общую сумму выплаты в размере 394 084,85 руб., что подтверждается платежными поручениями от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №.

Согласно подпункту «д» пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

Как установлено в судебном заседании на момент ДТП транспортным средством <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, управлял водитель ФИО1, который не был включен в договор ОСАГО №.

Таким образом, суд пришел к выводу, что требования истца с учетом установленных обстоятельств являются обоснованными, соответствуют действующему законодательству и подлежат удовлетворению.

В соответствии со статьей 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось судебное решение, суд присуждает все понесенные по делу судебные расходы. Следовательно, расходы по уплате госпошлины в размере 12 352 рублей 00 копеек подлежат взысканию с ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования акционерного общества «Зетта Страхование» к ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (паспорт №) в пользу акционерного общества «Зетта Страхование» (ИНН №) сумму ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, в размере 394 084 рубля 85 копеек, а также судебные расходы в сумме 12 352 рублей 00 копеек, всего 406 436 (четыреста шесть тысяч четыреста тридцать шесть) рублей 85 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено 20 мая 2025 года.

Судья /печать/ К.В. Осокин

Копия верна.

Судья К.В. Осокин