31RS0025-01-2023-001414-77 № 2-1216/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Строитель 03 октября 2023 года
Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Загинайлова Н.Ю.,
при секретаре Проскуриной М.С.,
с участием заявителя ФИО1, ее представителя ФИО2 (ордер № <номер> от 01.08.2023), представителя ответчика ФИО3 (доверенность от 01.09.2023)
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 к отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Белгородской области о назначении досрочной страховой пенсии,
установил:
решением отделения СФР по Белгородской области от 13.02.2023 истцу отказано в назначении пенсии ввиду недостаточности страхового стажа, невозможности учета старшей дочери истца, поскольку она рождена <дата> года на территории Республики Таджикистан. Решением Яковлевского районного суда Белгородской области от 11.04.2023 года установлен факт принадлежности истцу правоустанавливающих документов, подтверждающих стаж ее работы. 18.05.2023 года истец повторно обратилась в отделение СФР по Белгородской области с заявлением о назначении пенсии, 16.06.2023 года истцу отказано в назначении пенсии, указано, что одним из обязательных условий для реализации права на досрочную страховую пенсию по старости для женщин, родивших пятерых детей, является воспитание каждого из пятерых детей до достижения ими возраста 8 лет, что вызвано особой значимостью ухода и воспитания детей до достижения ими указанного возраста, когда ребенок приобретает навыки самообслуживания и начинает обучение в начальной школе, свидетельствует о многолетней заботе о нем (определение Конституционного Суда РФ от 25.05.2017 № 948-О). 21.10.2022 года вступил в силу Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 15.09.2021 года. В соответствии с п.9 ст.9 Договора при определении права на досрочную страховую пенсию по старости (по возрасту), которая зависит от количества членов семьи, учитываются дети, рожденные и воспитанные на территории Российской Федерации, а также на территории бывшей Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. В связи с тем, что ребенок <дата> года рождения рожден на территории Республики Таджикистан, он не может учитываться для определения права на пенсию по российскому законодательству.
Истец с учетом уточнений просит учесть Д(О)ВЕ, <дата> года рождения, для определения права ФИО1 на досрочную страховую пенсию по старости на основании п.1 ч. 1 ст. 32 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 года «О страховых пенсиях».
В судебном заседании истец, а также ее представитель ФИО2 пояснили, что исковые требования поддерживают, просят их удовлетворить в полном объеме, по основаниям, приведенным в исковом заявлении, указали на злоупотребление правом со стороны ответчика.
Представитель ответчика ФИО3 в судебном заседании исковые требования не признал, просил отказать в их удовлетворении, представил письменные возражения.
Выслушав участников процесса, исследовав обстоятельства по представленным в дело доказательствам, суд приходит к следующему.
В части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации закреплено, что каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Согласно части 1 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Частью 2 указанной статьи предусмотрено, что периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
В силу пункта 1 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 данного Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины.
Установление законодателем льготного порядка реализации права на социальное обеспечение для отдельных категорий граждан, включая предоставление возможности досрочного назначения пенсии по старости, обусловлено приоритетом интересов и благосостояния детей, отражает признание общественной значимости осуществления материнской функции, направлено на защиту семьи, материнства, отцовства, опекунства и детства, имеет целью установление для соответствующей категории лиц с семейными обязанностями особых мер социального обеспечения, что согласуется с конституционными ценностями справедливости и юридического равенства и основанным на них принципом сбалансированности прав и обязанностей.
Судом установлено, что ФИО1, <дата> года рождения имеет пятерых детей: Д(О)ВЕ, <дата> года рождения, Л.В.Г., <дата> года рождения, Л.М.Г., <дата> года рождения, ДАЫВ, <дата> года рождения, ДЗВ <дата> года рождения, что подтверждается свидетельствами о рождении детей (л.д.11-17) и не опровергнуто сторонами по делу.
Судом установлено, не опровергнуто сторонами, что в ноябре 1991 года семья Д-вых выехала из <адрес> на постоянное место жительства в Российскую Федерацию и с того момента (в т.ч. распад СССР 26.12.1991) территорию Российской Федерации не покидали. Доказательств того, что ФИО1 и ее дочь Д(О)ВЕ <дата> г. рождения, имели гражданство Республики Таджикистан, материалы дела не содержат, ответчиком суду не представлены. 12.07.1994 Д(О)ВЕ подтверждено гражданство Российской Федерации в соответствии с п.1 ст.26 Закона РФ «О гражданстве РСФСР» от 28.11.1991 ( в ред. от 17.06.1993 №5206-1).
16.06.2023 года истцу отказано в назначении пенсии, указано, что одним из обязательных условий для реализации права на досрочную страховую пенсию по старости для женщин, родивших пятерых детей, является воспитание каждого из пятерых детей до достижения ими возраста 8 лет, что вызвано особой значимостью ухода и воспитания детей до достижения ими указанного возраста, когда ребенок приобретает навыки самообслуживания и начинает обучение в начальной школе, свидетельствует о многолетней заботе о нем (определение Конституционного Суда РФ от 25.05.2017 № 948-О). 21.10.2022 года вступил в силу Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 15.09.2021 года. В соответствии с п.9 ст.9 Договора при определении права на досрочную страховую пенсию по старости (по возрасту), которая зависит от количества членов семьи, учитываются дети, рожденные и воспитанные на территории Российской Федерации, а также на территории бывшей Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. В связи с тем, что ребенок <дата> года рождения рожден на территории Республики Таджикистан, он не может учитываться для определения права на пенсию по российскому законодательству.
Таджикская АССР образована 14.10.1924 г. в составе Узбекской ССР; 16.10.1929 г. преобразована в Таджикскую ССР, 05.12.1929 г. непосредственно вошла в Союз ССР и как союзная республика в составе СССР существовала по декабрь 1991 г. на территории современного Таджикистана. 25.12.1991 Республика Таджикистан вступила в Содружество Независимых Государств – является общеизвестным фактом, не требующим доказывания в силу части 1 статьи 61 ГПК РФ.
Положенный в основу отказа ответчиком в назначении пенсии по старости Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 15.09.2021 г. свидетельствует об ошибочности решения ОСФР по Белгородской области №<номер> от 16.06.2023 об отказе истцу в назначении пенсии в соответствии с п.1 ч.1 ст. 32 ФЗ РФ от 28.11.2013 №400-ФЗ по основанию, что ребенок истца ДД.ММ.ГГГГ г. рождения рожден на территории Республики Таджикистан и соответственно он не может учитываться для определения права истца на пенсию по российскому законодательству, поскольку в соответствии с п.9 ст.9 указанного Договора при определении права на досрочную страховую пенсию по старости (по возрасту), которая зависит от количества членов семьи, учитываются дети, рожденные и воспитанные на территории Российской Федерации, а также на территории бывшей Российской Советской Федеративной Социалистической Республики.
При таких обстоятельствах, доводы и требования ФИО1 обоснованы и подлежат удовлетворению в силу прямого указания положений п. 1 ч.1 ст. 32 ФЗ РФ от 28.12.2013 №400-ФЗ, поскольку последняя достигла возраста 50 лет (16.02.2023), имеет страховой стаж не менее 15 лет, родила пять детей и воспитала их до достижения 8 лет, при том, что старший ребенок истца- дочь В, родившаяся <дата> в <адрес>, никогда не имела статус гражданина Республики Таджикистан (имела гражданство СССР); Таджикскую ССР семья ФИО1, включая дочь В, <дата> г. рождения, покинула до распада СССР 26.12.1991 и с того времени не покидала Российской Федерации, а потому на ОСФР по Белгородской области подлежит возложению обязанность учесть ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, для определения права ФИО1 на досрочную страховую пенсию по старости на основании п.1 ч. 1 ст. 32 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 года «О страховых пенсиях».
Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
решил:
заявление ФИО1 удовлетворить.
Учесть Д(О)ВЕ, <дата> года рождения, для определения права ФИО1 на досрочную страховую пенсию по старости на основании п.1 ч. 1 ст. 32 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 года «О страховых пенсиях».
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Яковлевский районный суд Белгородской области.
Мотивированный текст решения суда изготовлен 09.10.2023
Судья Н.Ю. Загинайлова