Дело № 2-1097/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2022 года г. Гудермес, ЧР

Гудермесский городской суд Чеченской Республики в составе:

председательствующего судьи - Аврабиева М.М.,

с участием: помощника прокурора <адрес> ЧР - ФИО4-М.,

при секретаре - Висхановой З.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора <адрес> ЧР к МБОУ «ФИО1 № им. ФИО3» Гудермесского муниципального района об обязании устранить допущенные нарушения законодательства о противодействии терроризму,

УСТАНОВИЛ:

<адрес> ЧР обратился в суд с исковым заявлением, в порядке ст. 45 ГПК РФ, к МБОУ «ФИО1 № им. ФИО3» об обязании устранить допущенные нарушения законодательства о противодействии терроризму, мотивировав его тем, что во исполнение п. 1.4 указания прокурора Чеченской Республики от 05.06.2018 № «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о противодействии экстремистской деятельности и терроризму», проведена проверка исполнения законодательства о противодействии терроризму в деятельности МБОУ «ФИО1 № им. ФИО3» (далее - Учреждение), по результатам которой выявлены нарушения закона, требующие принятия мер прокурорского реагирования.

Согласно ст. 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина является обязанность государства.

В статье 42 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого гражданина на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Так, согласно пунктам 2, 3 части 6 статьи 28 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон №) образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения РФ утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)» (далее - Требования).

Пунктом 8 ч. 1 ст. 41 Федерального закона № 273-ФЗ определено, что охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе и обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

В соответствии с п.п. 1, 3, 7 ст. 2 Федерального закона от 06.03.2006№-ФЗ «О противодействии терроризму» противодействие терроризму в Российской Федерации основывается на принципах обеспечении и защиты основных прав и свобод человека и гражданина, приоритета защиты прав и законных интересов лиц, подвергающихся террористической опасности, приоритета мер предупреждения терроризма.

В силу п.п. «в, д» п. 20 Требований пресечение попыток совершения террористических актов на объектах (территориях) достигается посредством организации санкционированного допуска на объекты (территории) посетителей и автотранспортных средств, исключения фактов бесконтрольного пребывания на объектах (территориях) посторонних лиц и нахождения транспортных средств на объектах (территориях или в непосредственной близости от них.

Подпунктами «а, в» п. 25 и п. 26 и 27 Требований предусмотрено, что в отношении объектов (территорий) первой, второй и третьей категории опасности осуществляются, в числе прочих, следующие мероприятия: оснащение объектов (территорий) системами видеонаблюдения; оборудование на 1-м этаже помещения для охраны с установкой в нем систем видеонаблюдения, охранной сигнализации и средств передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации (подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации).

На основании п. 30 Требований система видеонаблюдения с учетом количества устанавливаемых камер и мест их размещения должна обеспечивать непрерывное видеонаблюдение уязвимых мест и критических элементов объекта (территории), архивирование и хранение данных в течение одного месяца.

Вместе с тем проверкой установлено, что в нарушение указанных требований законодательств на 1-м этаже Учреждения не оборудовано помещение для охраны административного здания с системой видеонаблюдения, которое предусматривает возможность архивирования и хранения данных в течение одного месяца.

В соответствии с пунктами 1, 12 статьи 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», основными принципами противодействия терроризму являются обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина, приоритет защиты прав и законных интересов лиц, подвергающихся террористической опасности, минимизация и (или) ликвидация последствий проявлений терроризма.

Непринятие мер по обеспечению безопасности в Учреждении создаёт условия для террористических актов, последствиями которых являются массовая гибель людей, в большинство из которых в данном случае являются несовершеннолетние, а также уничтожение имущества.

Аналогичная проверка прокуратурой района была проведена в мае 2022 г., по результатам которой в адрес директора Учреждения ДД.ММ.ГГГГ было внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено, с привлечением виновного лица к дисциплинарной ответственности.

В ходе контрольной проверки установлено, что ранее выявленные нарушения закона Учреждением по настоящее время в полном объеме не устранены, в частности не обеспечена возможность архивирования и хранения данных видеонаблюдения в течение одного месяца.

По выявленным нарушениям закона прокуратурой района в отношении директора Учреждения ДД.ММ.ГГГГ возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора).

Таким образом, в Учреждении существенно нарушаются гарантированные Конституцией Российской Федерации и действующим законодательством права учащихся на безопасные условия обучения, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими безопасность жизни и здоровья детей, а также работников образовательной организации.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ, муниципальных образований.

Категория лиц, чьи интересы затрагивает настоящее исковое заявление, непостоянна и персонально изменчива, поэтому настоящее исковое заявление предъявлено в интересах неопределенного круга лиц.

Помощник прокурора <адрес> ЧР ФИО4-М. в судебном заседании, исковое заявление поддержал, просил удовлетворить его по изложенным в нём доводам и основаниям.

Ответчик – директор МБОУ «ФИО1 № им. ФИО3», надлежащим образом извещённый о дне и месте проведения судебного заседания на процесс не явился, направил в адрес суда заявление о признании иска и рассмотрении гражданского дела по иску прокурора в его отсутствие.

Изложенные, в исковом заявлении прокурора <адрес>, обстоятельства подтверждаются:

- копией Устава МБОУ «ФИО1 № им. ФИО3»;

- копией справки о результатах проверки от ДД.ММ.ГГГГ;

- письменным объяснением директора МБОУ «ФИО1 № им. ФИО3» от ДД.ММ.ГГГГ.

Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, дав им надлежащую правовую оценку, суд находит исковое заявление прокурора подлежащим удовлетворению, по основаниям, изложенным в нем.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

1. Исковое заявление прокурора <адрес> ЧР к МБОУ «ФИО1 № им. ФИО3» об обязании устранить допущенные нарушения законодательства о противодействии терроризму, удовлетворить.

2. Обязать МБОУ «ФИО1 № им. ФИО3» обеспечить возможность архивирования и хранения данных видеонаблюдения в течение одного месяца.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Чеченской Республики путем подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Гудермесский городской суд.

Председательствующий - подпись -

Копия верна.

Судья Гудермесского городского суда ЧР М.М. Аврабиев