ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Дмитров

ул. Пушкинская, д. 1.

14 декабря 2022 г.

Судья Дмитровского городского суда Московской области Бандура Д.Г. в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ, рассмотрев в судебном заседании с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 у., материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении

ФИО1 ФИО7), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики <адрес> гражданина Республики <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> пребывающего по адресу: <адрес> не работающего, документ удостоверяющий личность – паспорт № № выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 35 мин. в ходе ОПО «Нелегал» по адресу: <адрес> выявлен гражданин Респ. <адрес> ФИО1 у., который как было установлено, ДД.ММ.ГГГГ въехал на территорию РФ в порядке, не требующем визы и ДД.ММ.ГГГГ оформил патент на работу с территорией действия Московской области. После истечения законного срока пребывания – ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 у. не выехал за пределы Российской Федерации и по настоящее время находится на территории Российской Федерации с нарушением режима пребывания, выразившемся в уклонении от выезда из РФ по окончанию срока законного срока пребывания, чем нарушил положения ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», т.е. совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

ФИО1 у. в судебном заседании изложенные выше обстоятельства подтвердил, полностью признав факт правонарушения.

Помимо объяснений ФИО1 у. его вина в совершении указанного административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, с которым ФИО1 у. был согласен и подписал без каких-либо замечаний и возражений; копией паспорта ФИО1 у. –гражданина <адрес>; рапортом пол. ППСП УМВД России по Дмитровскому городскому округу ФИО5, выявившего факт правонарушения; справкой ФМС России АС ЦБДУИГ; и другими материалами дела.

В силу п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Пунктом 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" установлено, что временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

С учетом изложенного в действиях ФИО1 угли имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку он, являясь иностранным гражданином, совершил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, которое выразилось в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, совершенное в Московской области.

При назначении административного наказания суд принимает во внимание, что ФИО1 угли вину признал, в содеянном раскаялся, отягчающих его ответственность обстоятельств не имеется, в связи с чем, полагает целесообразным определить ему наказание в виде минимального штрафа, предусмотренного санкцией ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, а также применить дополнительную меру наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

На основании ч.3.1 ст.18.8, 29.9-29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 ФИО8 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Разъяснить ФИО1 угли, что он обязан выехать из Российской Федерации в течении пяти дней после дня вступления в силу постановления суда (ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ).

Разъяснить ФИО1 угли, что административный штраф должен быть уплачен им не позднее следующего дня после вступления в силу постановления суда (ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ).

Банковские реквизиты для уплаты штрафа:

УИН 18880450225006130126

ИНН <***> КПП 500701001

Наименование получателя платежа – УФК по Московской области (УМВД России по Дмитровскому городскому округу МО)

Банк получателя – ГУ Банка России по ЦФО

Расчетный счет - <***>

БИК – 004525987 КБК 18811601181019000140 Код ОКТМО - 46715000

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: