№ 5-1281/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
17 ноября 2022 года город Лаишево РТ
ул. Космонавтов, д. 5
Судья Лаишевского районного суда Республики Татарстан Бахтиева А.И.,
рассмотрев в зале суда дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> СОДНТ Весна <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
Протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ при анализе информации о прибытии граждан из-за границы воздушным транспортом обнаружено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 прибыл на территорию Российской Федерации из Объединенных Арабских Эмиратов. Однако не выполнила требования по заполнению на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее – ЕПГУ) анкеты для пребывающего в Российскую Федерацию в электронном виде до вылета в Российскую Федерацию, в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации, не прошел однократное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и не разместил информацию о результате лабораторного исследования в ЕПГУ, заполнив форму «Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации».
ФИО1 в судебном заседании вину признал, просил назначить минимальный размера штрафа.
Представитель У.Р. по <адрес> в суд не явился, надлежащим образом извещен.
Суд, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.
В соответствии со статьями 2 и 17 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
В соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции приняты дополнительные меры, в том числе постановление Главного государственного санитарного врача РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» (далее – Постановление №).
Так, согласно пункту 2.2. Постановления № гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию Российской Федерации воздушным транспортом (за исключением членов экипажа воздушного судна, осуществляющего воздушную перевозку) в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации необходимо пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в ЕПГУ, заполнив форму "Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации" (https://www.gosuslugi.ru/400705/1). До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).
В соответствии со ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане обязаны:
выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;
не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.
Событие административного правонарушения и виновность ФИО1 в его совершении подтверждены совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении, списком прибывших из-за рубежа, оснований не доверять которым у суда не имеется.
Исследованные доказательства являются допустимыми, существенных нарушений требований действующего законодательства при их собирании и закреплении, влекущих признание их недопустимыми, не выявлено.
С учётом изложенного судья полагает, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, совершение административного правонарушения впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Согласно статье 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Оснований для признания действий малозначительными или замены наказания на предупреждение, судья не усматривает.
При назначении наказания судья принимает во внимание характер и последствия совершенного административного правонарушения, степень вины привлекаемого к административной ответственности лица, его имущественное и финансовое положение, а также иные имеющие существенное значение для индивидуализации административной ответственности обстоятельства и, соответственно, обеспечить назначение справедливого и соразмерного административного наказания.
Санкция части 2 статьи 6.3 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Совокупность установленных судом обстоятельств позволяет прийти к выводу о возможности применения положений части 2.2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией части 2 статьи 6.3 КоАП РФ.
Руководствуясь статьями 23.1, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Штраф необходимо уплатить в течении 60 суток по следующим реквизитам: получатель – УФК по РТ (У.Р. по РТ), р/с 40№, Отделение НБ <адрес>, БИК 019205400, ИНН <***>, ОКТМО 92634000, КБК 14№, КПП 165501001, УИН 14№.
Судья А.И. Бахтиева
Постановление24.11.2022