Дело № 2-347/2025

УИД 23RS0056-01-2025-000640-18

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Успенское13 мая 2025 года

Успенский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Пушкарского М.Н.,

при секретаре Шабалиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации муниципального образования Успенский район Краснодарского края о признании права аренды земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации муниципального образования Успенский район Краснодарского края о признании права аренды на земельный участок. В обоснование заявленных требований указано следующее.

Постановлением главы администрации Коноковского сельского округа Успенского района Краснодарского края № 8 от 12.01.1998 г. «О рассмотрении заявления ФИО1» ФИО1 выделен из свободного приусадебного фонда администрации Коноковского сельского округа земельный участок площадью <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, в аренду на три года с последующим закреплением в собственность для ведения личного подсобного хозяйства и жилищного строительства.

Жилой дом на указанном земельном участке построен не был, однако, имеются хозяйственные постройки.

Земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес> поставлен на кадастровый учет с кадастровым номером <данные изъяты> что подтверждается выпиской из ЕГРН от 21.06.2019 г.

В связи с отсутствием договора аренды вышеуказанного земельного участка, ФИО1 не имеет возможности реализовать свои права по возведению на земельном участке жилого дома, а также зарегистрировать право аренды земельного участка в установленном законом порядке.

Правообладателем земельного участка в силу закона является администрация муниципального образования Успенский муниципальный район Краснодарского края.

03.02.2025 г. Истец направил в адрес администрации м/о Успенский муниципальный район Краснодарского края Заявление о заключении договора аренды земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, согласно которому просил заключить с ним договор аренды земельного участка площадью <данные изъяты> расположенного по адресу<адрес>

10.02.2025 г. Истцом получен ответ № 05-28/354 от Отдела по вопросам имущественных отношений и развития инвестиций администрации м/о Успенский муниципальный район Краснодарского края, согласно которому Истцу было отказано в заключении без проведения торгов договора аренды земельного участка в связи с тем, что в Отделе по вопросам имущественных отношений и развития инвестиций администрации м/о Успенский муниципальный район Краснодарского края отсутствует экземпляр договора аренды на указанный выше земельный участок, а также отсутствует информация о внесении Истцом арендных платежей за данный земельный участок за последние 3 (три) года.

С данным отказом ФИО1 не согласен, так как считает, что имеет право быть арендатором данного земельного участка, является фактически таковым и имеет право на заключение договора аренды, в связи с чем Истец просит признать за ним право аренды земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> площадью <данные изъяты> расположенного по <адрес> и возложить на Администрацию муниципального образования Успенский муниципальный район обязанность в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу подготовить и направить в его адрес договор аренды земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, содержащий все существенные условия.

Истец ФИО1 в суд не явился, о месте и времени слушания дела уведомлен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, настаивал на удовлетворении заявленных требований.

Представитель истца ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дне слушания извещалась надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика администрации муниципального образования Успенский район Краснодарского краяв суд не явился, о месте и времени слушания дела уведомлен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в части удовлетворения заявленных исковых требований полагался на усмотрение суда.

Исследовав письменные доказательства, суд полагает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 39.6 Земельного Кодекса Российской Федерации установлены случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов.

В соответствии с п. 15, ч. 2 ст.39.6 Земельного Кодекса Российской Федерации договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, т.е. с такой же целью, как установлено Постановлением главы администрации Коноковского сельского округа Успенскогорайона Краснодарского края № 8 от 12.01.1998 г. «О рассмотрении заявления ФИО1».

Действие п.14 п. 2 статьи 39.6 Земельного Кодекса Российской Федерации, на которое ссылается администрация муниципального образования Успенский муниципальный район (гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации) в данном случае не применяется. Обстоятельства предоставления земельного участка, изложенные истцом, подпадают под действие п.15 ч. 2 ст.39.6 Земельного Кодекса Российской Федерации предоставление земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, т.е. по тем обстоятельствам, по которым участок и предоставлялся. Следовательно, у собственника наступает обязанность по заключению договора аренды в данном случае с ФИО1

Частью 2 статьи 621 ГК РФ предусмотрено, что если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Поскольку без каких-либо возражений со стороны арендодателяв адрес ФИО1 не направлялось, он продолжает пользоваться земельным участком, пользуется им до настоящего времени, то есть фактические арендные отношения между органом местного самоуправления и истцом продолжились, другому лицу спорный земельный участок не предоставлен. Об изменении условий договора, либо прекращении договора аренды в установленные сроки, с требованием о возврате арендованного земельного участка ответчик к истцу не обращался.

Законодательством не установлено основание отказа в заключении договора аренды - отсутствие информации о внесении арендных платежей за данный земельный участок за последние 3 года.

В соответствии со статьей 264 Гражданского кодекса Российской Федерации, земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством.

В соответствии со статьей 22 Земельного Кодекса Российской Федерации земельные участки могут быть предоставлены в аренду в соответствии с гражданским законодательством и Земельным Кодексом.

В соответствии со статьей 615 Гражданского Кодекса Российской Федерации арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

Поскольку земельный участок был уже предоставлен ФИО1 для строительства жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства на основании Постановления главы администрации Коноковского сельского округа района Краснодарского края № 8 от 12.01.1998 г. «О рассмотрении заявления ФИО1», то истец является законным его пользователем, отказ от заключения договора аренды с ним нарушает его права, установленные гражданским и земельным законодательством.

На основании изложенного суд полагает, что заявленные требования являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

иск ФИО1 администрации муниципального образования Успенский район Краснодарского края о признании права аренды на земельный участок удовлетворить.

Признать за ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: <адрес>, <данные изъяты>) право аренды на земельный участка с кадастровым <данные изъяты> площадью <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>

Возложить на администрации муниципального образования Успенский район Краснодарского края (ИНН <данные изъяты>) обязанность в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу подготовить и направить в адрес ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: <адрес>, паспорт <данные изъяты>подписанный представителем Администрации муниципального образования Успенский район проект договора аренды земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты> расположенный по <адрес> содержащий все существенные условия.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

В окончательной форме решение принято 22 мая 2025 года.

Судья

Успенского районного суда М.Н. Пушкарский