ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Кинель 18 мая 2023 года
Судья Кинельского районного суда Самарской области Васев Н.И..,
С участием переводчика ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ.р., проживает <адрес>
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р. место рождения <адрес>, гражданство: <адрес>, холостого, <данные изъяты>, в <адрес> не зарегистрирован,. о правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 ч1.1. КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ установлено, что гражданин <адрес> ФИО3.. находился по адресу <адрес> с нарушением режима пребывания на территории <адрес>, выразившемся в уклонении от выезда из <адрес> по истечении срока пребывания в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ.., чем нарушил Федеральный закон от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В судебном заседании ФИО3. вину в совершении административного правонарушения признал и пояснил суду, что он проживает постоянно в <адрес> вместе с матерью и сестрами. В России у него проживает отец ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который живет в <адрес> у своего брата в частном доме и имеет <адрес>.
Он въехал в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ., работал в <адрес> неофициально. В настоящее время едет домой.
.В услугах переводчика нуждается.
Заслушав пояснения, исследовав материалы, судья считает, что действия ФИО3 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
В соответствии с п.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее- Федеральный закон N 115-ФЗ).
Согласно статье 2 Федерального закона N 115-ФЗ законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В соответствии с п.п.2 статьи 5 Федерального закона N 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в ч.2 ст. 5 Федерального закона N 115-ФЗ.
В силу ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Материалами дела установлено, что ФИО3. прибыл в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ и зарегистрирован в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГг. года, что подтверждается справкой о регистрации, на территории <адрес> не зарегистрирован
Сведений о наличии патента на работу не имеется.
Из изложенного следует, что ФИО3. был уведомлен о правилах осуществления трудовой деятельности иностранных граждан на территории <адрес>. и по истечении срока регистрации, который истек ДД.ММ.ГГГГ не выехал за пределы <адрес>.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что вина ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ установлена и доказана предоставленными доказательствами, в т.ч. протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, паспортом гражданина <адрес>,, объяснениями ФИО3, сведениями интегрированного банка ГУ МВД России.
Доводы <адрес>, что его отец имеет Российское гражданство не подкреплено какими-либо доказательствами
.
Согласно ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Смягчающим ответственность обстоятельством суд признает признание своей вины,, отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить ФИО3 наказание в виде штрафа в минимальном размере с административным выдворением за пределы <адрес> с административным выдворением за пределы <адрес> в порядке самостоятельного контролируемого выезда, так как Кенджаев уже выезжает на <адрес>
Руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.7, 29.9 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р. место рождения <адрес>, гражданство: <адрес>, холостого, <данные изъяты> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в сумме 2000 (двух) тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ, в порядке самостоятельного контролируемого выезда
Иностранный гражданин, которому назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления. По истечении этого срока не обжалованное и не опротестованное постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу и обращается к исполнению. В соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее следующего дня после вступления постановления в законную силу.
<данные изъяты>
Судья <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>