Мотивированное решение изготовлено: ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданское дело № 2-1084/2023
УИД № 27RS0021-01-2023-001363-57
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
п. Переяславка 10.11.2023
Суд района имени Лазо Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Абузярова А.В., при секретаре судебного заседания Аверьянове Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Банка ВТБ (ПАО) к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Банк ВТБ (ПАО) (далее – Банк) обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору № № в общей сумме по состоянию на 24.07.2023 включительно 623078,43 рублей, расходов по оплате государственной пошлины в размере 9431 рубль.
В обоснование иска указано, что 03.12.2018 между Банком и ответчиком заключен указанный выше кредитный договор, согласно которому Банк предоставил заемщику денежные средства в сумме 1325498,38 рублей, на срок по 04.12.2023, под процентную ставку по кредиту – 10,90% годовых.
В свою очередь, ФИО1 обязался возвратить полученную сумму и уплатить проценты за пользование кредитом.
Учитывая, что ответчик допускал систематическое неисполнение своих обязательств по погашению долга и уплате процентов, Банк потребовал досрочного погашения всей суммы предоставленного кредита, уплатить причитающиеся проценты за пользование кредитом, а также иные суммы, предусмотренные договором.
При этом, по состоянию на 24.07.2023 включительно общая сумма задолженности составила 697273,93 рубля.
Вместе с тем, истец, пользуясь предоставленным правом, снижает сумму штрафных санкций (задолженность по пени по просроченному долгу/задолженность по пени), предусмотренных договором, до 10% от общей суммы штрафных санкций.
Таким образом, по состоянию на 24.07.2023 включительно общая сумма задолженности по указанному кредитному договору (с учетом снижения суммы штрафных санкций) составила 623078,43 рублей, из которых – 561768,92 рублей – основной долг; 53065,56 рублей – плановые проценты за пользование кредитом; 1091,27 рубль – задолженность по пени за просроченные проценты; 7152,68 рубля – задолженность по пени за просроченный долг.
Истец Банк ВТБ (ПАО), надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного заседания, в суд своего представителя не направило, в исковом заявлении просило о рассмотрении дела без участия своего представителя.
Ответчик ФИО1, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, представил заявление о признании исковых требований в полном объеме, последствия признания иска разъяснены и понятны, просил рассмотреть дело без его участия.
В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя истца, ответчика.
Согласно ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск (ч. 1). Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (ч. 2).
Исходя из ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований, так как ответчик иск признал и суд принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 193-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
иск Банка ВТБ (ПАО) к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> (<данные изъяты>) в пользу Банка ВТБ (ПАО) задолженность по кредитному договору №№ от 03.12.2018 в сумме 623078 рублей 43 копейки (из которых: 561768 рублей 92 копейки – основной долг; 53065 рублей 56 копеек – плановые проценты; 1091 рубль 27 копеек – задолженность по пени за просроченные проценты; 7152 рубля 68 копеек – задолженность по пени за просроченный долг), расходы по уплате государственной пошлины в сумме 9431 рубль, а всего взыскать 632509 (шестьсот тридцать две тысячи пятьсот девять) рублей 43 копейки.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через суд района имени Лазо Хабаровского края в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Председательствующий А.В. Абузяров