Дело № 5-2/23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
11 января 2023 года п. Октябрьский Пермский край
Судья Октябрьского районного суда Пермского края Зюзиков А.А.,
с участием привлекаемого к административной ответственности лица ФИО1 ФИО6 рассмотрев протокол об административном правонарушении и другие материалы административного дела в отношении
ФИО1 ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, не трудоустроенного, женат, ранее привлекался к административной ответственности по главам 12, 20 КоАП РФ,
в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 13 минут Валов ФИО8 в отношении которого имелись основания полагать о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 КоАП РФ, не выполнил законные требования сотрудников полиции о прохождении в служебный автомобиль для составления протокола, пытался убежать, хватался за форменное обмундирование, на прекращение противоправных действий, не реагировал, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Привлекаемый Валов ФИО9. в судебном заседании свою вину в совершении правонарушения не признал, пояснил, что сотрудники полиции преувеличивают, а он имеет право не выходить из своего автомобиля.
Заслушав привлекаемого, изучив представленные материалы административного дела, судья приходит к выводу о виновности ФИО1 ФИО10. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1ст. 19.3 КоАП РФ, что подтверждается совокупностью исследованных судьей доказательств, а именно:
- данными протокола об административном правонарушении № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 ФИО11. об обстоятельствах совершенного им правонарушения,
- данными рапорта сотрудника полиции ФИО12. ФИО2, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, неся службу на маршруте патрулирования на <адрес>, им был остановлен автомобиль ВАЗ 21101 государственный регистрационный знак №. В ходе общения с водителем Валовым ФИО13 были выявлены признаки алкогольного опьянения, а именно запах алкоголя изо рта, нарушение речи. На предложение пройти в служебный автомобиль, Валов ФИО14 отказался, выражался нецензурной бранью, пытался уйти от них, вел себя неадекватно, хватался за форменное обмундирование, в связи с чем, к нему была применена физическая сила.
Часть 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток.
Согласно п.п.8, 13 ч. 1 ст. 13 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ «О полиции» (далее - Закон о полиции) полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установление личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботится о себе, либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, - с составлением протокола в порядке, установленном ч. 14 и 15 ст. 14 настоящего Федерального закона.
Согласно п. 3, п. 4 ст. 30 Закона «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Оценивая в совокупности исследованные доказательства, судья полагает, что вина ФИО1 ФИО15. в совершении правонарушения нашла свое подтверждение, поскольку требования сотрудников полиции проследовать в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении, являлись законными. Довод привлекаемого о том, что при составлении протокола имеет право оставаться в своем автомобиле не основан на нормах законодательства.
У судьи не имеется оснований не доверять представленным выше доказательствам.
Действия ФИО1 ФИО16. судья квалифицирует по ч.1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
Согласно ст. 3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях целью административного наказания является предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
При назначении наказания судья учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность ФИО1 ФИО17 который не имеет заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста, не является инвалидом 1 и 2 групп, и считает, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения привлекаемому наказания в виде административного ареста, поскольку менее строгий вид наказания не будет соответствовать принципам справедливости.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
постановил:
Признать ФИО1 ФИО18 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 суток.
Арестовать ФИО1 ФИО19 в зале суда, срок отбывания административного наказания исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 01 час. 01 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Октябрьский районный суд Пермского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: Зюзиков А.А.