УИД 78RS0021-01-2023-001227-63
Дело № 5-365/2023 20 июля 2023 года
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Судья Сестрорецкого районного суда города Санкт-Петербурга Богданова Н.Л.,
с участием переводчика ФИО1,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КРФобАП, в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей; проживающего по адресу: <адрес>; неработающего,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, являясь гражданином Республики Таджикистан, нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, в городе федерального значения Санкт-Петербурге, выразившийся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах.
17.07.2023 в 17 час. 10 мин. ФИО2 находился по адресу: Санкт-Петербург, <...> у д. 266а, и был доставлен в д/ч ОМВД России по Курортному району Санкт-Петербурга как лицо, в действиях которого усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КРФобАП. Установлено, что ФИО2 въехал на территорию Российской Федерации 18.04.2022 через КПП «Жуковский (Авиа)», цель въезда – трудовая деятельность, патент не оформлял. По окончании срока временного пребывания, а именно 90 суток с момента въезда в Российскую Федерацию, то есть 16.07.2022, территорию Российской Федерации не покинул, срок пребывания не продлил, чем нарушил ч. 2 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Также ФИО2 не имеет документов, подтверждающих законность пребывания на территории Российской Федерации, и предоставить не может. Таким образом, ФИО2 нарушил требования ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал, показал, что въехал на территорию Российской Федерации 18.04.2022, цель поездки – работа, патент не оформлял. По окончании срока действия временного пребывания с территории Российской Федерации не выехал в связи с отсутствием денежных средств. На территории Российской Федерации близких родственников, являющихся гражданами России, не имеет. В настоящее время документы, подтверждающие право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, у него отсутствуют, представить не может.
Суд, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, оценивая добытые по административному делу доказательства в их совокупности, пришел к выводу, о виновности ФИО2 в совершении вмененного ему административного правонарушения.
Административная ответственность по ч. 1.1 ст. 18.8 КРФобАП наступает за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с ч. 3.1 ст. 18.8 КРФобАП нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В силу ст. 2 указанного Федерального закона граждан законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - это лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
На основании ч. 1 ст. 5 данного нормативного акта срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Согласно положениям ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, за исключением ряда случаев, в частности, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, или в иных случаях, предусмотренных законом.
Из материалов дела следует, что ФИО2 въехал на территорию Российской Федерации 18.04.2022 в порядке, не требующем получения визы, на территории России не трудоустраивался, таким образом, срок его пребывания составлял 90 суток со дня въезда, то есть по 16.07.2022. По истечении установленного срока пребывания ФИО2 обязан был выехать с территории Российской Федерации, однако этого не сделал. Доказательства продления срока временного пребывания на территории России не представлены.
Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
В соответствии сост. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин, не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации
Как усматривается из АС ЦБД УИГ «Мигрант» ФИО2 выдан паспорт гражданина Республики Таджикистан № 402497317, сроком действия до 03.02.2029.
Из представленных материалов и показаний ФИО2 следует, что по данному документу он въехал на территорию России в 2022 году. Вместе с тем, в настоящее время документ, подтверждающий законное пребывание на территории Российской Федерации у него отсутствует, представить не может.
Таким образом, ФИО2 нарушил режим пребывания (проживания) в Российской Федерации, в городе федерального значения Санкт-Петербурге, а именно уклонился от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, находится на территории Российской Федерации в отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, то есть является незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Следовательно, действия ФИО2 образуют объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КРФобАП.
Вина ФИО2 в совершении инкриминируемого правонарушения? подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом АП № 003259 об административном правонарушении от 19.07.2023, в котором указаны обстоятельства правонарушения. Указание в протоколе на 18.07.2023 как на дату, в которую ФИО2 должен был покинуть территорию России, судом квалифицируется как арифметическая ошибка, поскольку 90 суток с момента его въезда в Российскую Федерацию истекли 16.07.2022;
- объяснениями ФИО2, данными им в ходе рассмотрения дела и при составлении протокола об административном правонарушении;
- сведениями о гражданине из АС ЦБД УИГ «Мигрант», согласно которым ФИО2 въехал на территорию Российской Федерации 18.04.2022 по паспорту 402497317 сроком действия по 03.02.2029;
- справками ИЦ, розыск и ОСК, о том, что ФИО2 к уголовной ответственности не привлекался, в розыске не находится.
- заключением об установлении личности иностранного гражданина или лица без гражданства.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд признает их достоверными, допустимыми и достаточными, а вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КРФобАП, установленной и доказанной.
Санкция статьи предусматривает назначение наказания в виде наложения административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
ФИО2 раскаялся в совершении административного правонарушения, о чем свидетельствует полное признание своей вины, что в силу п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КРФобАП относится к обстоятельствам смягчающим административную ответственность. Также в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, суд признает нахождение у ФИО2 на иждивении троих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Каких-либо обстоятельств, исключающих возможность применения к ФИО2 административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, по делу не имеется.
Учитывая длительность незаконного нахождения ФИО2 на территории Российской Федерации (более 1 года), отсутствие у него документа, подтверждающего личность, а также источника дохода, в связи с чем самостоятельный выезд из Российской Федерации в установленные законом сроки может быть для него затруднительным, суд считает необходимым назначить гражданину Республики Таджикистан наказание в виде административного штрафа с принудительным выдворением за пределы Российской Федерации и, в целях его исполнения применить содержание в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 3.1 ст. 18.8, ст. 29.10 КРФобАП, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КРФобАП, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан № 1 ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Санкт-Петербург, г. Красное Село, Кингисеппское шоссе, д. 51, лит. А, Б).
Согласно п. 2 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации – в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Уклонение от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, влечет административную ответственность в соответствии ч. 3 ст. 20.25 КРФобАП.
Штраф необходимо оплатить по следующим реквизитам:
Получатель штрафа: УФК РФ по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по СПб и ЛО), ИНН <***>, КПП 784201001, счета получателя платежа: 03100643000000017200 в Северо-Западное ГУ Банка России по Санкт-Петербургу, БИК: 014030106, к/с 40102810945370000005, ОКТМО 40362000, КБК: 18811601181019000140, УИН 18880378210000033090, назначение – административный штраф.
Административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу настоящего постановления. Квитанция об оплате представляется в суд не позднее следующего дня после дня вступления настоящего постановления в законную силу.
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный законом, влечет административную ответственность в соответствии ч. 1 ст. 20.25 КРФобАП.
При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст. 32.2 КРФобАП будет взыскана в принудительном порядке.
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с момента получения копии постановления.
Судья Н.Л. Богданова