Дело № 5-224/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Воркута 21 июля 2023 года

Судья Воркутинского городского суда Республики Коми Селезнёв С.В. с участием лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении ФИО1, рассмотрел в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», в отношении лица, не имеющего принадлежности к гражданству какого-либо государства, ФИО2, ...

Лицу, в отношении которого ведётся административное производство, разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ.

Правонарушителю права понятны, отводов и ходатайств нет, в услугах адвоката, переводчика не нуждается.

УСТАНОВИЛ:

Из протокола об административном правонарушении следует, что ФИО1 проживает на территории РФ без документов, дающих право законно пребывать на территории РФ. Ранее по приговору суда отбывал наказание в виде лишения свободы, освобождён <дата> после отбытия наказания в г. Воркута. С этого времени на миграционный учёт не встал.

На основании п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлён в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Согласно п. 1 ст. 2 указанного Закона, законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - это лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Своим бездействием ФИО1, не имеющий принадлежности к гражданству какого-либо государства, нарушил требования, предусмотренные п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ.

Гр. ФИО1 вину в совершенном правонарушении не признал, поясняя, что обращался в подразделения миграционного контроля для оформления документов. Однако ему было отказано в приёме документов.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, по делу не установлено.

Отягчающим административную ответственность обстоятельством является повторное совершение однородного административного правонарушения.

При назначении размера и вида наказания судья учитывает, что ФИО1 пребывает в г. Воркута с нарушением порядка, на территории Российской Федерации близких родственников не имеет, установить государство с территории, которого он прибыл, и дату пересечения границы в настоящее время затруднительно.

С учётом этого исполнить наказание в виде административного выдворения гр. ФИО1 за пределы Российской Федерации не представиться возможным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2, ... признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 4000 рублей, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Штраф должен быть уплачен в любом отделении банка по указанным реквизитам:

...

...

...

...

...

...

...

...

Наименование платежа: прочие поступления от денежных взысканий (штрафов).

Разъяснить гр. ФИО1 о, что штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления постановления в законную силу.

Квитанцию, свидетельствующую об уплате штрафа, надлежит предоставить в Воркутинский городской суд (каб. № ...).

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми через Воркутинский городской суд Республики Коми в течение 10 дней со дня его вручения или получения.

Судья С.В. Селезнёв