УИД 68RS0№-87
Дело № (2-5810/2022)
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Октябрьский районный суд <адрес> в составе судьи Нишуковой Е.Ю., при секретаре ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> к ООО «Гранула» о возложении обязанности предоставить сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного учета),
установил:
ГУ – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> обратилось в суд с иском к ООО «Гранула» о возложении обязанности по предоставлению сведений, необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного учета) по форме СЗВ-СТАЖ за 2021 год. В обоснование требований указало, что на каждое застрахованное лицо в системе персонифицированного учета открыт индивидуальный лицевой счет, на котором отражаются все пенсионные права по сведениям, представляемым работодателями. Назначение страховых пенсий осуществляется на основании данных индивидуального лицевого счета застрахованного лица. При непредставлении страхователем сведений на застрахованных лиц, данные лица утрачивают право на получение обязательного страхового обеспечения (пенсии). Поэтому представление вышеназванных сведений необходимо для реализации пенсионных прав застрахованных лиц. ДД.ММ.ГГГГ ОПФР по <адрес> направило ООО «Гранула» извещение № С-4205-19383 о необходимости представить в территориальный орган ПФР сведения по форме СЗВ-СТАЖ за 2021 год в отношении одного застрахованного лица. Однако до настоящего времени указанные сведения ответчиком не представлены. Ссылаясь на Федеральный закон РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» и Федеральный закон РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном персонифицированном учете», просит суд обязать ответчика представить в ГУ – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес> вышеназванные сведения.
Протокольным определением суда от ДД.ММ.ГГГГ судом произведена замена истца на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес>, поскольку постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № п бала произведена смена наименования у ГУ – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес>.
В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО2 поддержал исковые требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика ООО «Гранула» в судебное заседание не явился, будучи извещенным о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, заявлений о рассмотрении дела в его отсутствие либо об отложении судебного заседания не направлял. На основании ст. 167, 233 ГПК РФ, с согласия представителя истца, суд определил рассмотреть дело в его отсутствие представителя ответчика в порядке заочного производства.
Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела в качестве доказательств, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьями 5, 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации осуществляется страховщиком, которым является Пенсионный фонд Российской Федерации. Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе организации, индивидуальные предприниматели, физические лица.
Статьей 3 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете» установлено, что целью такого учета является, в том числе создание условий для назначения страховых и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица и т.д.
В силу пункта 2 статьи 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены настоящим Федеральным законом), представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы), в том числе сведения о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ.
В свою очередь, статьей 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ органы Пенсионного фонда РФ имеют право требовать от страхователей, в том числе физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, своевременного и правильного представления сведений, определенных ФЗ №27-ФЗ.
Согласно статье 28 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
В силу пунктов 37 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о зарегистрированных лицах, утвержденной приказом Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ. №н, территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации ведут контроль за полнотой, достоверностью и своевременностью представления страхователем индивидуальных сведений в Пенсионный фонд Российской Федерации в отношении каждого работающего у страхователя застрахованного лица.
При обнаружении в представленных страхователем индивидуальных сведениях ошибок и (или) их несоответствия индивидуальным сведениям, имеющимися у Пенсионного фонда Российской Федерации, страхователю вручается уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся ошибок и несоответствий лично под расписку, или уведомление направляется по почте заказным письмом или передается в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.
Судом установлено, что в январе - ноябре 2021 года в ООО «Гранула» имелся работник ФИО3, в отношении которого общество не представило в Пенсионный фонд в сведения по форме СЗВ-СТАЖ за 2021 год.
В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ ОПФ РФ по <адрес> направило в адрес ответчика извещение № С-4205-19383 с требованием незамедлительного принятия мер по представлению указанной отчетности - сведений по форме СЗВ-СТАЖ за 2021 год. Однако данное требование исполнено не было. Доказательств обратному суду не представлено.
При таких обстоятельствах, учитывая, что представление указанных сведений необходимо для реализации гражданином - застрахованным лицом его пенсионных прав, и их непредставление может повлечь утрату права на получение обязательного страхового обеспечения (пенсии), то суд приходит к выводу о возложении на ответчика соответствующей обязанности.
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> - удовлетворить.
Обязать ООО «Гранула» (ОГРН <***>) представить в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета по форме СЗВ-СТАЖ за 2021 год в отношении одного застрахованного лица.
Ответчик вправе подать в Октябрьский районный суд <адрес> заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в Тамбовский областной суда через Октябрьский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда; а иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, - в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда; а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья подпись Е.Ю. Нишукова