к делу № 5-12/2023

УИД № 23RS0003-01-2022-008209-54

Постановление

по делу об административном правонарушении

«17» января 2023 года г. Анапа

Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Кашкарова С.В.

при секретаре Шегян Р.Р.

с участием: лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал, поступивший из Отдела МВД России по <адрес> в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: <адрес>, место жительства: <адрес>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,

Установил:

ФИО1, управляла транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: 22.11.2022 года в 18 час. 20 мин. место нарушения: <адрес>., в нарушение п. 2.7 ПДД водитель ФИО1, управляла транспортным средством Lada Granta Р126ВА 774 в состоянии наркотического опьянения.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении данного административного правонарушения не признала, пояснила, что принимает лекарственные препараты в течение полутора лет и не знала, что в их составе имеются наркотические вещества.

Инспектор Отдела ОМВД России по г.Анапа в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, заявления об отложении судебного заседания не поступило..

Выслушав правонарушителя, исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства, суд считает вину ФИО1 установленной, а ее деяние образующим состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Согласно ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Событие правонарушения и виновность лица, подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 09.12.2022 года.

Доводы правонарушителя ФИО1 о том, что она принимала лекарственные препараты не обоснованы и не подтверждаются административным материалом, так как согласно акта медицинского освидетельствования № от 22.11.2022 года, было установлено состояние опьянения, обнаружено хлорфенилпиперазин, сульперид.

Обстоятельств смягчающих, либо отягчающих административную ответственность судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, степень вины, и считает необходимым назначить ей наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

Постановил:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Реквизиты для уплаты штрафа:

Наименование получателя - УФК по Краснодарскому краю (Отдел МВД России по г. Анапа).

ИНН <***>

КПП 230101001

БИК 010349101

Банк получателя: Южное ГУ Банка России//УФК по Краснодарскому краю

ОКТМО 03703000

Счет 03100643000000011800

КБК 18811601123010001140

УИН №.

В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение десяти суток.

Председательствующий – подпись.

Подлинник постановления находится в материалах дела № 5-12/2023 23RS0003-01-2022-008209-54 Анапского городского суда Краснодарского края.