ПОСТАНОВЛЕНИЕ

7 сентября 2022 года город Мценск

Судья Мценского районного суда Орловской области Ноздрина О.О.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 У,

переводчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Мценского районного суда дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1 У., родившегося Дата в , ,

установил:

6 сентября 2022 года в 16 часов 00 минут на территории Российской Федерации по адресу: , выявлен гражданин ФИО1 Б.И.У., который находился незаконно на территории Российской Федерации по истечении установленного срока пребывания в нарушение пункта 1 статьи 11 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». ФИО1 Б.И.У. въехал 3 марта 2022 года на территорию Российской Федерации и по истечении 31 мая 2022 года установленного срока пребывания, в нарушение пункта 2 статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», уклонился от выезда из Российской Федерации, тем самым, допустил нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации.

В судебном заседании ФИО1 Б.И.У. вину во вменяемом правонарушении признал, пояснил, что он приехал на территорию Российской Федерации с целью трудоустройства. Находится на территории Российской Федерации с 3 марта 2022 года по настоящее время. Срок его временного пребывания в Российской Федерации закончился 31 мая 2022 года. После этого он не выехал из Российской Федерации. Документов, подтверждающих законность его пребывания на территории Российской Федерации, у него не имеется. В Российской Федерации проживает его дядя, который является гражданином Российской Федерации. Других родственников, недвижимого имущества на территории России нет. Он состоит в браке, имеет трех несовершеннолетних детей. Его супруга и дети, а также мать проживают в и являются гражданами этого государства. Не оспаривает, что он как иностранный гражданин нарушил режим пребывания (проживания) на территории Российской Федерации, однако просил не выдворять его, так как он купит билет и сам уедет.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав объяснения ФИО1 У., прихожу к следующему.

В соответствии с частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения ФИО1 У. к административной ответственности) нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ).

Согласно статье 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 11 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ, иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.

В силу статьи 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

В пункте 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ установлено, что временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, или ходатайство федеральной государственной образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается на подготовительном отделении или подготовительном факультете по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что 3 марта 2022 года гражданин ФИО1 Б.И.У. прибыл на территорию Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы.

31 мая 2022 года срок действия миграционной карты ФИО1 У. истек, за оформлением документов, дающих право иностранному гражданину на пребывание (проживание) в Российской Федерации, он в уполномоченные органы не обращался.

По истечении указанного срока ФИО1 Б.И.У. уклонился от выезда из Российской Федерации, и до настоящего времени находится на территории Российской Федерации, не имея предусмотренных статьей 2 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ документов, подтверждающих право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 6 сентября 2022 года; объяснениями ФИО1 У. от 6 сентября 2022 года, а также данными при рассмотрении дела; рапортом сотрудника МО МВД России «Мценский» С.И.С от 6 сентября 2022 года; объяснениями С.А.К от 6 сентября 2022 года; паспортом ФИО1 У.; сведениями автоматизированной информационной системы ФМС России «Центральный банк данных по учету иностранных граждан и лиц без гражданства»; миграционной картой.

При таких обстоятельствах деяние ФИО1 У., нарушившего режим пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации, образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Обстоятельств, влекущих прекращение производства по делу, предусмотренных ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не имеется.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (части 1 и 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ФИО1 У., судья относит признание вины в совершенном правонарушении.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного правонарушения.

В ходе рассмотрения дела установлено, что супруга, дети и мать ФИО1 У. являются гражданами , где постоянно проживают. ФИО1 Б.И.У. имеет жилой дом в , недвижимого имущества на территории Российской Федерации не имеет.

Наличие у ФИО1 У. дяди, проживающего в Российской Федерации и имеющего гражданство Российской Федерации, не свидетельствует о наличии у лица, привлекаемого к административной ответственности, устойчивых семейных связей на территории Российской Федерации, не нарушает его право на семейную жизнь применительно к требованиям статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 04.11.1950) и не освобождает иностранного гражданина от обязанности соблюдать миграционное законодательство страны пребывания и не является основанием к невозможности применения к нему наказания в виде административного выдворения за ее пределы.

ФИО1 Б.И.У. мер к легализации своего положения не принял, ранее уже имел место факт его привлечения к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства Российской Федерации.

Материалы дела не содержат объективных данных, свидетельствующих о предпринятых ФИО1 Б.И.У. мерах для неукоснительного выполнения требований миграционного законодательства на территории Российской Федерации.

Наличие у иностранного гражданина родственников, имеющих вид на жительство либо гражданство Российской Федерации и проживающих на ее территории, не освобождает иностранного гражданина от обязанности соблюдать миграционное законодательство страны пребывания и не является основанием к невозможности применения к нему наказания в виде административного выдворения за ее пределы.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить ФИО1 Б.И.У. наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

На основании части 5 статьи 3.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в целях исполнения назначенногоиностранному гражданину административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации судья вправе применить к таким лицам содержание в специальном учреждении, предусмотренном Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Руководствуясь статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

признать ФИО1 У., родившегося Дата в , , виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в сумме 2500 (Две тысячи пятьсот) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении по следующим реквизитам: МО МВД России «Мценский» по Орловской обл., ИНН <***>, КПП 570301001, расчетный счет № <***>, банк получателя - Орловское отделение г. Орел, КБК 18811601181019000140, БИК 015402901, ОКТМО 54710000, УИН:18880457220009344220.

До административного выдворения за пределы Российской Федерации содержать гражданина ФИО1 У. в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Орловской области, расположенном по адресу:

Поручить препровождение гражданина ФИО1 У. в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Орловской области судебным приставам по ОУПДС УФССП России по Орловской области.

Постановление может быть обжаловано в Орловский областной суд через Мценский районный суд Орловской области в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья О.О. Ноздрина