Дело №

55RS0№-78

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Кировский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Вихман Е.В.,

помощника судьи ФИО11,

рассмотрев 9 февраля 2023 года в открытом судебном заседании в городе Омске

гражданское дело по заявлению ФИО8 о внесении изменений в записи акта гражданского состояния,

с участием

представителя заявителя ФИО8 по доверенности ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

ФИО8 обратилась в суд с заявлением о внесении изменений в запись акта гражданского состояния, согласно которому просила внести изменения в запись акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленную Хортицким сельским <адрес> на ФИО7, исправив отчество отца «ФИО2» на «ФИО9», а также в запись акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, составленную Бюро записи актов гражданского состояния Управления милиции <адрес> на ФИО2, исправив отчество супруга «ФИО2» на «ФИО9», в связи с допущенной опиской в отчестве ее отца при составлении данных записей актов гражданского состояния.

Заявитель ФИО8 участия в судебном заседании не принимала, уведомлена надлежащим образом.

Представитель заявителя ФИО8 по доверенности ФИО1 требования поддержал по изложенным в заявлении основаниям.

Заинтересованное лицо Управление записи актов гражданского состояния Главного государственно-правового управления <адрес> Кировский отдел в судебное заседание своего представителя не направило, о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом, в представленном отзыве разрешение требований заявителя оставило на усмотрение суда.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 262 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния суд рассматривает в порядке особого производства.

В силу статьи 307 ГПК РФ суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

В судебном заседании установлено, что отцом заявителя ФИО8 (ФИО12) В.Я. является ФИО2, что подтверждается свидетельством о рождении серии III-КН №, записью акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленной Хортицким сельским <адрес>.

В то же время, из свидетельства о рождении серии III-КН № следует, что ФИО2 родился ДД.ММ.ГГГГ, отцом указан ФИО3, мать – ФИО4, отчество ФИО2 не указано, что так же подтверждается записью о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленной Кирьяновским сельским <адрес>.

В записи акта о заключении брака №, составленной Бюро записи актов гражданского состояния Управления милиции <адрес> указано, что ФИО2 и ФИО5 заключили брак ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно свидетельству о смерти (перевод с немецкого языка) № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 родился ДД.ММ.ГГГГ, проживал в Бургшталле, умер ДД.ММ.ГГГГ в 07:15 часов в Магдебурге.

Из обозначенных материалов дела, пояснений представителя заявителя следует, что отчеством отца заявителя ФИО8 является ФИО9, что нашло свое подтверждение в записях актов о рождении и смерти ФИО2.

В целях внесения изменений в записи актов гражданского состояния заявитель обращалась в органы записи актов гражданского состояния, однако, во внесении изменений в записи акта о рождении, заключении брака заявителю отказано на основании статьи 71 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в связи с не представлением документа, подтверждающего факт смерти лица, в отношении которого вносятся какие-либо исправления и изменения.

Поскольку доказательства наличия спора о праве отсутствуют, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению.

Данное решение является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния изменений в обозначенные записи акта о рождении, о заключении брака заявителя.

Руководствуясь статьями 194 – 199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Заявление ФИО8 удовлетворить.

Внести исправление в запись акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленную Хортицким сельским <адрес> на ФИО7, исправив отчество отца «ФИО2» на «ФИО9».

Внести исправление в запись акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, составленную Бюро записи актов гражданского состояния Управления милиции <адрес> на ФИО2, исправив отчество супруга «ФИО2» на «ФИО9».

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Кировский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Е.В. Вихман

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ

Копия вернаРешение (определение) не вступил (о) в законную силу «____» _________________ 20 г.УИД 55RS0№-78Подлинный документ подшит в материалах дела 2-1086/2023 ~ М-111/2023хранящегося в Кировском районном суде <адрес>Судья __________________________Вихман Е.В. подписьСекретарь_______________________ подпись