Дело № 2-409/2022

УИД 43RS0021-01-2022-000491-26

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 августа 2022 года г. Малмыж

Малмыжский районный суд Кировской области в составе: председательствующего судьи Гизатуллиной А.Р.,

при секретаре Коминой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-409/2022 по исковому заявлению ФИО3 к администрации Рожкинского сельского поселения Малмыжского района Кировской области, ФИО5, ФИО7 и ФИО8 о признании права собственности на недвижимое имущество и денежные средства в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с исковым заявлением к администрации Рожкинского сельского поселения Малмыжского района Кировской области, ФИО5, ФИО7 и ФИО8 о признании права собственности на недвижимое имущество и денежные средства в порядке наследования.

В обоснование иска указала, что ДД.ММ.ГГГГ. умерла ФИО1 – мать её супруга ФИО6.

ФИО1 являлась собственником земельной доли площадью 7,3 га в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, принадлежавшим колхозу имени Ленина, что подтверждается постановлением администрации Малмыжского района №127 от 29.12.1992г. «Об утверждении проектов перераспределения земель колхозов и совхозов района» (с учетом изменений внесенных постановлениями № 48 от 11.07.2005г. и № 72 от 28.04.2008г.), где в приложении №6 в списке собственников в строке под номером 116 указана ФИО1.

В установленный законом срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства никто из наследников не обращался.

Фактически наследство после смерти ФИО1 принял её сын ФИО6 (супруг истца), который по день смерти проживал со своей семьей вместе с матерью по адресу: .

ФИО6 организовал похороны матери, оставаясь прожить в доме, пользовался личными вещами матери, предметами домашнего обихода и обстановки, с его согласия земельной долей, принадлежавшей ФИО1, продолжал пользоваться колхоз имени Ленина.

ДД.ММ.ГГГГ. ее (истца) супруг ФИО6 умер.

ФИО6 являлся собственником жилого дома площадью 49,1 кв.м., с кадастровым номером №, и земельного участка площадью 6952 кв.м., с кадастровым номером №, расположенных по адресу: , а также земельной доли площадью 7,3 га (балло-гектаров) в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, принадлежавшей ему в порядке наследования имущества матери ФИО1

Кроме того, у ФИО6 имелся денежный вклад в (№ с начисленными на него процентами и компенсациями.

После смерти ФИО6 никто из наследников к нотариусу не обращался.

Фактически наследство супруга приняла она (истец), поскольку продолжает проживать в этом же доме, пользуется личными вещами, принадлежавшими супругу, предметами домашней обстановки и обихода; следит за сохранностью дома, обрабатывает земельный участок при доме.

Их сын ФИО4 никаких действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, не предпринимал. На наследство после смерти отца он не претендует.

Истец ФИО3 просит признать за ней в порядке наследования имущества супруга ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ, право собственности:

1) на жилой дом площадью 49,1 кв.м., с кадастровым номером №, и земельный участок площадью 6952 кв.м., с кадастровым номером №, расположенные по адресу: ;

2) на земельную долю площадью 7,3 га (балло-гектаров) в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: ;

3) на денежные средства с причитающимися процентами и компенсациями, размещенные на счете №, открытом в ПАО Сбербанк на имя ФИО6

В судебное заседание истец ФИО3, надлежаще извещенная о времени и месте рассмотрения дела, не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, просит исковые требования удовлетворить (л.д.63).

Представитель ответчика - администрации Рожкинского сельского поселения Малмыжского района Кировской области в судебное заседание не явился. Ответчиком представлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя, в котором также указано, что администрация поселения не возражает против удовлетворения иска (л.д.46).

Ответчики ФИО5, ФИО7 и ФИО8, надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились. Ответчиками представлены заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, в которых они указали, что исковые требования ФИО3 признают, не возражают, что право собственности на наследственное имущество отца ФИО6 было признано за матерью ФИО3, на наследство отца они не претендуют.

Третьим лицом - Управлением Росреестра по Кировской области представлен отзыв на иск, в котором Управление просит рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.

Представитель третьего лица ПАО Сбербанк России в лице Кировского отделения №8612, надлежаще извещенного о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.

Суд, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно п.1 ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно п.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Из материалов дела следует, что согласно свидетельству о браке истец ФИО3 (до вступления в брак ФИО12) с ДД.ММ.ГГГГ состояла в браке с ФИО6.

Свидетельством о рождении ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , подтверждается, что его матерью являлась ФИО1 (л.д.24).

Согласно свидетельству о смерти ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ. в (л.д.18).

Справкой администрации Рожкинского сельского поселения от 18.05.2022г. подтверждается, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, постоянно по день смерти (по 25.11.1996г.) была зарегистрирована и проживала по адресу: ; вместе с ней по день смерти проживали: сын ФИО6, его супруга ФИО3, внук ФИО2, его супруга ФИО9 и правнук ФИО10 (л.д.25).

ФИО1 являлась собственником земельной доли площадью 7,3 га в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, принадлежавшим колхозу имени Ленина, что подтверждается постановлением администрации Малмыжского района №127 от 29.12.1992г. «Об утверждении проектов перераспределения земель колхозов и совхозов района» (с учетом изменений внесенных постановлениями № 48 от 11.07.2005г. и № 72 от 28.04.2008г.), где в приложении № 6 в списке собственников в строке под номером 116 указана ФИО1(л.д.20-23)..

Из ответа нотариуса Малмыжского нотариального округа ФИО11, представленного по запросу суда, следует, что после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ., наследственное дело не заведено (л.д.47).

Свидетельством о смерти подтверждается, что ФИО6 умер ДД.ММ.ГГГГ. в (л.д.26).

Справками администрации Рожкинского сельского поселения Малмыжского района от 18.05.2022г. подтверждается, что ФИО6 постоянно по день смерти (ДД.ММ.ГГГГ.) проживал по адресу: , вместе с ним проживали супруга ФИО3 и сын ФИО4, которые зарегистрированы и продолжают проживать по данному адресу (л.д.32,33).

Сведениями, предоставленными нотариусом ФИО11 подтверждается, что после смерти ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ., наследственное дело не заведено (л.д.47).

Свидетельствами о государственной регистрации права от 19.01.2012г. подтверждается, что ФИО6 являлся собственником жилого дома площадью 49,1 кв.м., с кадастровым номером № и земельного участка площадью 6952 кв.м., с кадастровым номером № расположенных по адресу: (л.д.27,29).

Согласно копии сберегательной книжки на имя ФИО6 в Кировском отделении

Кроме того, ФИО6 в порядке наследования имущества матери ФИО1 являлся собственником земельной доли площадью 7,3 га (балло-гектаров) в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: .

Из отзыва Управления Росреестра по Кировской области следует, что по состоянию на 28.07.2022г. в ЕГРН имеются сведения о праве собственности ФИО6 в отношении следующих объектов недвижимости: жилого дома площадью 49,1 кв.м., с кадастровым номером № и земельного участка площадью 6952 кв.м., с кадастровым номером 43:17:170201:107, расположенных по адресу: . В отношении земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: сведения о праве наследодателя в ЕГРН отсутствуют ( л.д.59-60).

Таким образом, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств подтверждается, что ФИО6, умерший ДД.ММ.ГГГГ., на день смерти являлся собственником: жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: ; денежного вклада, открытого в Кировском отделении № ПАО Сбербанк, а также земельной доли площадью 7,3 га (балло-гектаров) в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №

Истец ФИО3 является наследником ФИО13 первой очереди по закону, она фактически приняла наследство после смерти супруга, другие наследники на наследство не претендуют, поэтому право собственности на указанное наследственное имущество следует признать в порядке наследования за истцом ФИО3

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО3 удовлетворить.

Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой , в порядке наследования имущества супруга ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ, право собственности:

1) на жилой дом площадью кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: ;

2) на земельный участок площадью кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: ;

3) на земельную долю площадью ) в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, земель сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: ;

4) на денежные средства с причитающимися процентами, размещенные на счете № открытом в ПАО Сбербанк на имя ФИО6.

Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд с подачей жалобы через Малмыжский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 05 августа 2022г.

Судья А.Р. Гизатуллина

Решение09.08.2022