Дело № 2-3456/23

УИД: 77RS0024-02-2022-025700-67

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 марта 2023 года адрес

Симоновский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Гусевой Е.В.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3456/23 по заявлению ФИО1 об отмене исполнительной надписи нотариуса,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с заявлением об отмене исполнительной надписи нотариуса адрес фио на кредитном договоре с адрес Банк», совершенной 27.07.2020 года нотариусом адрес фио о взыскании с заявителя в пользу адрес Банк» денежных средств по кредитному договору за период с 17.10.2018 год по 23.03.2019 год в размере сумма, процентов в размере сумма, расходов по совершению исполнительной надписи в размере сумма, однако, такие действия нотариуса являются незаконными. Кроме того, взыскатель не уведомил заявителя перед обращением к нотариусу о бесспорном взыскании, истец не знала о совершенном действии, с суммой задолженности не согласна, размер задолженности определен неправильно, кроме того, за взысканием это же суммы задолженности Банк обращался к мировому судье судебного участка в границах всего адрес, судебным приказом №2-0466/2019 от 15.04.2019 г. данное заявление было удовлетворено, однако в связи с подачей возражений 28.02.2020 г. данный судебный приказ отменен.

Заявитель в судебное заседание не явилась, извещена судом надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны.

Заинтересованное лицо - нотариус адрес ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны.

Суд, с учетом ст. 167 ГПК РФ, находит возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся участников процесса по имеющимся в деле доказательствам.

Исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 310 ГПК РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Согласно ч. 1 ст. 89 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, для взыскания денежных сумм или истребования имущества от должника нотариус совершает исполнительные надписи на документах, устанавливающих задолженность.

Федеральным законом от 03.07.2016 № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившим в силу с 15 июля 2016 года, внесены изменения в ст. 90 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

Так, в соответствии со ст. 90 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются, в том числе кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса.

В соответствии со ст. 91 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате исполнительная надпись совершается, если:

1) представленные документы подтверждают бесспорность требований взыскателя к должнику;

2) со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года.

Особенности совершения исполнительных надписей по отдельным видам обязательств устанавливаются настоящими Основами.

В соответствии со ст. 91.2 о совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения.

Согласно ст. 91.1 нотариус совершает исполнительную надпись на основании заявления в письменной форме взыскателя при условии представления документов, предусмотренных статьей 90 настоящих Основ, расчета задолженности по денежным обязательствам, подписанного взыскателем, с указанием платежных реквизитов счета взыскателя, копии уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи, документа, подтверждающего направление указанного уведомления.

В случае, если исполнение обязательства зависит от наступления срока или выполнения условий, нотариусу представляются документы, подтверждающие наступление сроков или выполнение условий исполнения обязательства.

О совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения (статья 91.2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).

Согласно ст. 92 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате исполнительная надпись должна содержать:

1) место совершения исполнительной надписи;

2) дату (год, месяц, число) совершения исполнительной надписи;

3) фамилию, имя и отчество (при наличии), должность нотариуса, совершившего исполнительную надпись, и наименование государственной нотариальной конторы или нотариального округа;

4) сведения о взыскателе - юридическом лице: полное наименование, место нахождения, фактический адрес (если он известен), основной государственный регистрационный номер, дату государственной регистрации в качестве юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика; сведения о взыскателе - физическом лице: фамилию, имя и отчество (при наличии), место жительства или место пребывания;

5) сведения о должнике - юридическом лице: полное наименование, место нахождения, фактический адрес (если он известен), основной государственный регистрационный номер, дату государственной регистрации в качестве юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика; сведения о должнике - физическом лице: фамилию, имя и отчество (при наличии), а также при наличии сведений, содержащихся в документах, представленных нотариусу, паспортные данные, адрес, паспортные данные, место работы, а для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, дату и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;

6) обозначение срока, за который производится взыскание;

7) сведения о подлежащем истребованию имуществе и его идентифицирующих признаках или сумму, подлежащую взысканию, в том числе сумму неустойки (за исключением суммы неустойки по кредитным договорам), процентов в случае, если их начисление предусмотрено договором, а также сумму расходов, понесенных взыскателем в связи с совершением исполнительной надписи;

8) номер, под которым исполнительная надпись зарегистрирована в реестре;

9) обозначение суммы нотариального тарифа, уплаченного взыскателем;

10) подпись нотариуса, совершившего исполнительную надпись;

11) печать нотариуса.

Как следует из материалов дела, 29.11.2016 года между адрес Банк» и ФИО1 был заключен договор о предоставлении и обслуживании кредитной карты <***>.

адрес Банк» обратилось к нотариусу адрес фио с заявлением о совершении исполнительной надписи на договоре, заключенном 29.11.2016 года между банком и ФИО1

Нотариусом адрес фио 27.07.2020 года совершена исполнительная надпись на договоре <***> от 29.11.2016 года, заключенном между заявителем и адрес Банк».

Согласно исполнительной надписи с ФИО1 взыскана неуплаченная в срок по кредитному договору сумма задолженность за период с 17.10.2018 год по 23.03.2019 год в размере сумма, проценты в размере сумма, тариф по совершению исполнительной надписи в размере сумма

Указанные фактические обстоятельства установлены в судебном заседании, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (ч. 1 ст. 12 ГПК РФ).

Частью 1 ст. 56 ГПК РФ предусмотрено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ответчиком не предоставлено доказательств опровергающих доводы истца.

Истец в исковом заявлении выражает несогласие с действием нотариуса, мотивируя тем, что заявитель не была уведомлена надлежащим образом о надписи , кроме того в договоре отсутствует указание на возможность взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса.

Согласно ст. 91.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус совершает исполнительную надпись на основании заявления в письменной форме взыскателя при условии представления документов, предусмотренных статьей 90 настоящих Основ, расчета задолженности по денежным обязательствам, подписанного взыскателем, с указанием платежных реквизитов счета взыскателя, копии уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи, документа, подтверждающего направление указанного уведомления.

При этом, в опровержение исковых требований ответчиком не представлены доказательства, подтверждающие правомочность совершения исполнительной надписи нотариусом на кредитном договоре <***> от 29.11.2016 года, заключенном между заявителем и адрес Банк», в т.ч. в суд не представлены документы, необходимые для совершения нотариусом исполнительной надписи и предусмотренные ст.ст. 91, 91.1, 92 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, подтверждающие бесспорность требований кредитора к заемщику, доказательств направления истцу уведомления о наличии у заявителя задолженности перед адрес Банк» не представлено, извещение нотариуса о совершении исполнительной надписи направлено истцу с нарушением установленного срока, в суд ответчик не явился без уважительных причин, представителя не направил, отзыв на иск не представил, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что исполнительная надпись нотариуса на кредитном договоре подлежит отмене, в связи с незаконными действиями нотариуса фио

Кроме того, суд принимает во внимание доводы истца, изложенные в заявлении, о том, что адрес Банк" не имело права обращаться к нотариусу с заявлением о вынесении исполнительной надписи, поскольку за взысканием это же суммы задолженности банк обращался к мировому судье судебного участка в границах всего адрес, судебным приказом №2-0466/2019 от 15.04.2019 г. данное заявление было удовлетворено, однако в связи с подачей возражений 28.02.2020 г. данный судебный приказ отменен.

Таким образом, исследовав представленные материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление ФИО1 подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИО1 об отмене исполнительной надписи нотариуса-удовлетворить.

Отменить нотариальное действие, совершенное 27 июля 2020 г. нотариусом адрес фио- исполнительную надпись о взыскании с ФИО1 в пользу адрес Банк» денежной суммы в размере сумма, зарегистрированную в реестре за №77/881-н/77-2020-6-7321.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Симоновский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.В. Гусева