УИД 10RS0011-01-2022-012531-84 № 2-104/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 марта 2023 года г. Петрозаводск

Петрозаводский городской суд Республики Карелия

в составе: председательствующей судьи Гадючко И.Ю.,

с участием прокурора Елисеева А.А.,

при секретаре Шириновой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Карелия, Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий о восстановлении на службе, изменении даты увольнения, предоставлении дополнительных дней отдыха, взыскании компенсации морального вреда,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ответчикам по тем основаниям, что с ДД.ММ.ГГГГ истец проходит службу в Главном управлении МЧС России по Республике Карелия (далее по тексту Главное управление), с ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты>, имеет специальное звание – <данные изъяты>. На основании рапорта истца об увольнении со службы по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, от ДД.ММ.ГГГГ приказом МЧС России от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 уволен со службы на основании п. 4 ч. 2 ст. 83 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №141-ФЗ. В соответствии с положениями действующего законодательства дату увольнения истца устанавливает начальник Главного управления МЧС России по Республике Карелия после использования сотрудником отпуска и дополнительных дней отдыха. На дату подачи иска в суд истец находился в отпусках за предыдущие периоды и проходил плановое лечение. В обоснование иска ФИО1 ссылается на то, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ исполнял свои служебные обязанности сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени - в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, количество которых составляет <данные изъяты> рабочих дней (<данные изъяты> часа). ДД.ММ.ГГГГ истец обратился к начальнику Главного управления с рапортом о предоставлении дополнительных дней отдыха, получил отказ. Истец просил обязать ответчика предоставить ему дополнительные дни отдыха в количестве <данные изъяты> рабочих дней, взыскать с ответчика компенсацию морального вреда <данные изъяты> рублей и судебные расходы в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ истец представил заявление об изменении исковых требований, просил обязать Главное управление предоставить ему дополнительные дни отдыха в количестве <данные изъяты> рабочих дней, присоединив их к отпуску, взыскать с ответчика компенсацию морального вреда <данные изъяты> рублей и судебные расходы в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ истец представил заявление об изменении иска в части требований о взыскании компенсации морального вреда, просил взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ истец представил заявление об изменении иска в части требований о понуждении Главного управления к предоставлению истцу дополнительных дней отдыха, просит обязать ответчика предоставить ему дополнительные дни отдыха в количестве <данные изъяты> рабочих дней, присоединив их к отпуску.

Кроме того, ФИО1 обратился в суд с иском к Главному управлению по тем основаниям, что в целях выполнения поставленных задач и решения внезапно возникающих задач (реагирования на чрезвычайные ситуации, происшествия и решение других неотложных вопросов) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии требованиями Федерального закона № 141, приказа МЧС России от 24.09.2018 № 410, приказов Главного управления «О командировании...» (приказы Главного управления от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №) истец был привлечен к выполнению служебных и других обязанностей сверх нормальной продолжительности еженедельного служебного времени, в ночное время, в выходные и праздничные дни в количестве <данные изъяты> часов, что составляет <данные изъяты> рабочих дней. ДД.ММ.ГГГГ истец подал начальнику Главного управления рапорт о предоставлении дополнительных дней отдыха, получил отказ. Истец просил обязать ответчика предоставить ему дни отдыха в количестве <данные изъяты> рабочих дней; взыскать с ответчика издержки, связанные с рассмотрением дела, в размере <данные изъяты> рублей, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ истец представил заявление об изменении исковых требований, просил обязать ответчика предоставить ему положенные дни отдыха в количестве <данные изъяты> рабочих дней, присоединив их к отпуску; взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, судебные расходы в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ истец представил заявления о дополнении исковых требований, просит отменить приказ Главного управления МЧС России по Республике Карелия от ДД.ММ.ГГГГ № о его увольнении со службы с ДД.ММ.ГГГГ, изменить дату увольнения на ДД.ММ.ГГГГ с учетом положенных <данные изъяты> дней отпуска.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ гражданские дела по вышеуказанным искам объединены в одно производство.

ДД.ММ.ГГГГ истец представил заявление об изменении исковых требований, просит обязать ответчика предоставить ему положенные дни отдыха в количестве <данные изъяты> (<данные изъяты>+<данные изъяты> рабочих дней, присоединив их к отпуску; отменить приказ Главного управления от ДД.ММ.ГГГГ № об увольнении истца со службы с ДД.ММ.ГГГГ, изменить дату увольнения на ДД.ММ.ГГГГ с учетом <данные изъяты> дней отдыха и вынужденного прогула с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ истец представил заявление об изменении исковых требований, просит восстановить его на службе в ФПС ГПС с ДД.ММ.ГГГГ, изменить дату увольнения на ДД.ММ.ГГГГ с учетом <данные изъяты> дней отдыха, которые должны быть присоединены к отпуску; взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ истец представил заявление об изменении исковых требований, просит признать за собой право на предоставление положенных <данные изъяты> дней отдыха, отменить приказ Главного управления МЧС России по Республике Карелия от ДД.ММ.ГГГГ №, обязать ответчика предоставить истцу дополнительные дни отдыха в количестве <данные изъяты> дней в установленном порядке, восстановить истца на службе в ФПС ГПС с ДД.ММ.ГГГГ и до полного исполнения Главным управлением обязательств по предоставлению истцу времени отдыха и выполнения иных социальных обязательств, изменить дату увольнения с учетом предоставления положенных <данные изъяты> дней отдыха, которые должны быть присоединены к отпуску; взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ истец представил заявления об отказе от требований о взыскании с ответчика судебных расходов в размере <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей.

Определением суда к участию в деле в качестве соответчика привлечено МЧС России, в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, МВД по Республике Карелия, ФИО2.

Истец в судебном заседании иск и заявление об отказе от требований о взыскании судебных расходов поддержал.

Представитель ответчика Главного управления МЧС России по Республике Карелия ФИО3, действующая по доверенности, в судебном заседании иск не признала, заявила о пропуске истцом срока для разрешения служебного спора.

Представитель ответчика МЧС России ФИО4, действующий по доверенности, в судебном заседании иск не признал, заявил о пропуске истцом срока для разрешения служебного спора.

Другие участники процесса в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Суд, выслушав пояснения сторон, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.

В судебном заседании установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 проходил службу в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы (далее ФПС ГПС), с ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты>, имеет специальное звание – <данные изъяты>.

На основании рапорта истца от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении со службы по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, приказом МЧС России от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 уволен со службы на основании п. 4 ч. 2 ст. 83 Федерального закона от 23.05.2016 № 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

На основании рапорта истца от ДД.ММ.ГГГГ и приказа МЧС России от ДД.ММ.ГГГГ № приказом Главного управления МЧС России по Республике Карелия от ДД.ММ.ГГГГ № истец был освобожден от должности <данные изъяты> и с ДД.ММ.ГГГГ зачислен в распоряжение Главного управления МЧС России по Республике Карелия.

На основании решения Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий приказом Главного управления МЧС России по Республике Карелия от ДД.ММ.ГГГГ № приказ Главного управления МЧС России по Республике Карелия от ДД.ММ.ГГГГ № о зачислении истца в распоряжение отменен.

Приказом Главного управления МЧС России по Республике Карелия от ДД.ММ.ГГГГ № истец уволен со службы из ФПС ГПС МЧС России с ДД.ММ.ГГГГ по п. 4 ч. 2 ст.83 Федерального закона от 23.05.2016 № 141-ФЗ (по выслуге лет, дающей право на получение пенсии).

Кроме того, суд установил, что ДД.ММ.ГГГГ истец обратился к начальнику Главного управления с рапортом о предоставлении ему дополнительных дней отдыха за выполнение служебных обязанностей в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни в течение ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ в количестве <данные изъяты> рабочих дней (т. 2 л.д. 7-10).

Письмом от ДД.ММ.ГГГГ ответчик уведомил ФИО1 о том, что в табелях учета рабочего (служебного) времени управлении гражданской защиты и защиты населения за спорный период отсутствует информация о привлечении истца к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, при этом именно истец является лицом ответственным за ведение табелей. Изложенные обстоятельства явились основанием для отказа истцу в предоставлении испрашиваемых дней отдыха (т. 2 л.д. 11-13).

ДД.ММ.ГГГГ истец обратился к начальнику Главного управления с рапортом о предоставлении ему <данные изъяты> дополнительных дней отдыха за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормы служебного времени во время служебных командировок.

ДД.ММ.ГГГГ истец обратился к начальнику Главного управления с рапортом о предоставлении ему дополнительных дней отдыха за выполнение служебных обязанностей в выходные дни ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в количестве <данные изъяты> рабочих дня отдыха, присоединив их к отпуску за ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 141).

Письмом от ДД.ММ.ГГГГ ответчик уведомил ФИО1 о том, что истцу будут предоставлены дополнительные дни отдыха в количестве <данные изъяты> дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которые в дальнейшем предоставлены истцу приказом от ДД.ММ.ГГГГ № (т. 3 л.д.142-144).

Письмом от ДД.ММ.ГГГГ ответчик уведомил ФИО1 о том, что сотрудниками отдела кадровой работы проведена сверка выполнения истцом служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, в выходные и праздничные нерабочие дни во время служебных командировок, по результатам которой установлено, что за выполнение служебных обязанностей в ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ истец имеет право на <данные изъяты> дополнительных дней отдыха при условии подачи соответствующего рапорта (т. 4 л.д. 204-205). В ходе дополнительной проверки выявлен еще один неучтенный день.

ДД.ММ.ГГГГ истец обратился к начальнику Главного управления с рапортом о предоставлении ему <данные изъяты> дополнительных дней отдыха за нахождение в служебных командировках в <данные изъяты>-ДД.ММ.ГГГГ (т. 7 л.д. 2).

Согласно расчету Главного управления в период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ истец был привлечен к работе сверх установленной нормы служебного времени и имеет право на <данные изъяты> дней отдыха, из них за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> дней отдыха (т. 6 л.д. 178).

Табели учета рабочего (служебного) времени управления гражданской защиты и защиты населения за спорный период не содержат иной информации о привлечении истца к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени.

При увольнении истца Главное управление выплатило ему денежную компенсацию за выполнение служебных обязанностей в выходные и нерабочие праздничные дни при нахождении в служебных командировках согласно табелю учета использования служебного времени за <данные изъяты> рабочих дней.

Также суд установил, что приказами Главного управления МЧС России по Республике Карелия от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № (с приложением № ответственным за ведение табеля учета служебного времени назначены руководители структурных подразделений, в том числе ФИО1 по управлению гражданской защиты (т. 4 л.д. 215, т. 2 л.д.148).

Данные обстоятельства подтверждаются пояснениями сторон, материалами дела.

Правоотношения сторон регулируются Федеральным законом от 23.05.2016 № 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее Федеральный закон от 23.05.2016 № 141-ФЗ).

В соответствии с ч. 1 ст. 54 Федерального закона от 23.05.2016 № 141-ФЗ служебное время определено как период времени, в течение которого сотрудник федеральной противопожарной службы в соответствии с правилами внутреннего служебного распорядка федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности или подразделения, должностным регламентом (должностной инструкцией) и условиями контракта должен выполнять свои служебные обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности относятся к служебному времени.

В силу ч.ч. 2, 9 ст. 54 Федерального закона от 23.05.2016 № 141-ФЗ нормальная продолжительность служебного времени для сотрудника федеральной противопожарной службы не может превышать 40 часов в неделю, а для сотрудника женского пола, проходящего службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, - 36 часов в неделю. Для сотрудника устанавливается пятидневная служебная неделя. Продолжительность служебного времени сотрудника федеральной противопожарной службы в дневное и ночное время одинакова.

Частью 5 статьи 54 Федерального закона от 23.05.2016 № 141-ФЗ установлено, что ненормированный служебный день устанавливается для сотрудников федеральной противопожарной службы, замещающих должности старшего и высшего начальствующего состава. Правилами внутреннего служебного распорядка федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности, подразделения ненормированный служебный день может устанавливаться для сотрудников, замещающих иные должности в федеральной противопожарной службе, в соответствии с утверждаемым федеральным органом исполнительной власти в области пожарной безопасности перечнем должностей в федеральной противопожарной службе, что указывается в контракте. Сотруднику, имеющему ненормированный служебный день, предоставляется дополнительный отпуск в соответствии с частью 5 статьи 59 настоящего Федерального закона (не менее трех и не более десяти календарных дней).

Частью 6 статьи 54 Федерального закона от 23.05.2016 № 141-ФЗ предусмотрено, что сотрудник федеральной противопожарной службы в случае необходимости может привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в области пожарной безопасности. В этом случае сотруднику предоставляется компенсация в виде отдыха соответствующей продолжительности в другие дни недели. В случае, если предоставление такого отдыха в данный период невозможно, время выполнения служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни суммируется и сотруднику предоставляются дополнительные дни отдыха соответствующей продолжительности, которые по его желанию могут быть присоединены к ежегодному оплачиваемому отпуску. По просьбе сотрудника вместо предоставления дополнительных дней отдыха ему может быть выплачена денежная компенсация.

Приказом МЧС России от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден Порядок привлечения сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, предоставления им дополнительных дней отдыха, а также отдельных видов дополнительных отпусков (далее Порядок).

Согласно пункту 2 указанного Порядка сотрудники федеральной противопожарной службы привлекаются к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни на основании приказа начальника территориального органа МЧС России - в отношении сотрудников федеральной противопожарной службы соответствующего территориального органа МЧС России и подчиненных подразделений МЧС России; руководителя (начальника) подразделения МЧС России - в отношении сотрудников федеральной противопожарной службы соответствующих подразделений МЧС России.

Приказ, указанный в пункте 2 настоящего Порядка, доводится до сведения сотрудника федеральной противопожарной службы под роспись (пункт 3 Порядка).

Пунктами 6 - 10 Порядка установлено, что в целях учета продолжительности выполнения сотрудниками федеральной противопожарной службы служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни в подразделениях МЧС России составляются табели учета служебного времени сотрудников федеральной противопожарной службы (форма данного табеля определена в Приложении к настоящему Порядку). Сотрудники федеральной противопожарной службы, ответственные за ведение табеля, определяются правовым актом руководителя (начальника) подразделения МЧС России. Заполненный табель по окончании учетного периода передается в соответствующее кадровое подразделение. Заполненные табели хранятся в кадровом подразделении в течение трех лет с момента окончания учетного периода. Продолжительность выполнения сотрудником федеральной противопожарной службы служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени определяется исходя из продолжительности выполнения сотрудником федеральной противопожарной службы служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности ежедневной службы, а при суммированном учете служебного времени - сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени за учетный период.

Согласно пунктам 11, 12 Порядка сотруднику федеральной противопожарной службы, привлеченному к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, предоставляется дополнительное время отдыха, равное продолжительности выполнения служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время. Сотруднику федеральной противопожарной службы, привлеченному к службе в выходной или нерабочий праздничный день, предоставляется дополнительный день отдыха. Отдых соответствующей продолжительности предоставляется сотруднику федеральной противопожарной службы в другие дни недели. В случае если предоставление такого отдыха в другие дни недели невозможно, время выполнения служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни суммируется и сотруднику федеральной противопожарной службы предоставляются дополнительные дни отдыха соответствующей продолжительности, которые по его желанию могут быть присоединены к ежегодному оплачиваемому отпуску.

Пунктом 15 Порядка предусмотрено, что предоставление дополнительного времени отдыха или дополнительных дней отдыха за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни на основании рапорта сотрудника федеральной противопожарной службы, согласованного с непосредственным руководителем (начальником), осуществляется Министром, руководителем (начальником) подразделения МЧС России; иным руководителем (начальником), которому соответствующее право предоставлено Министром руководителем (начальником) подразделения МЧС России.

Рапорт с резолюцией руководителя (начальника), указанного в пункте 15 настоящего Порядка, доводится до сведения сотрудника федеральной противопожарной службы и передается его непосредственным руководителем (начальником) в течение трех рабочих дней ответственному за ведение табеля (пункт 16).

Пунктом 18 Порядка определено, что по просьбе сотрудника федеральной противопожарной службы вместо предоставления дополнительных дней отдыха ему может быть выплачена денежная компенсация в порядке, установленном приказом МЧС России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы» (далее по тексту - Порядок обеспечения денежным довольствием).

Анализируя вышеприведенные положения законодательства, суд приходит к выводу о том, что для реализации сотрудником федеральной противопожарной службы права на использование дополнительных дней отдыха или же денежной компенсации за выполнение служебных обязанностей в выходные и нерабочие праздничные дни необходимо соблюдение трех обязательных условий: наличие дополнительно отработанных дней в выходные и нерабочие праздничные дни; волеизъявление самого сотрудника, выраженное в форме рапорта, согласованного с непосредственным руководителем; соблюдение срока обращения сотрудника к руководителю.

Оценив в совокупности представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу о доказанности истцом факта наличия у него <данные изъяты> дополнительно отработанных дней сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени за период ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ и данный факт стороной ответчика не оспаривается.

Иные периоды привлечения истца к работе сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени в выходные и нерабочие праздничные дни надлежащими и достаточными доказательствами не подтверждены, поскольку табеля учета служебного времени такой информации не содержат, при том, что именно истец являлся лицом ответственным за их оформление.

Что касается вопроса о соблюдении истцом срока обращения в суд за разрешением служебного спора, суд исходит из следующего.

В соответствии с ч. 4 ст. 73 Федерального закона от 23.05.2016 № 141-ФЗ сотрудник федеральной противопожарной службы или гражданин, поступающий на службу в федеральную противопожарную службу либо ранее состоявший на службе в федеральной противопожарной службе, для разрешения служебного спора может обратиться к руководителю федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности или уполномоченному руководителю либо в суд в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а для разрешения служебного спора, связанного с увольнением со службы, в течение одного месяца со дня ознакомления с приказом об увольнении.

Порядок предоставления дополнительных дней отдыха или выплаты компенсации за работу в выходные и праздничные дни предусмотрен ч. 6 ст.54 Федерального закона от 23.05.2016 № 141-ФЗ, пунктами 11, 12, 18 Порядка, утвержденного приказом МЧС России от ДД.ММ.ГГГГ №, Порядком обеспечения денежным довольствием, утвержденным приказом МЧС России от ДД.ММ.ГГГГ №.

Из указанных норм права следует, что выполнение сотрудником ФПС обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также дополнительная работа в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни могут быть компенсированы не позднее календарного года, следующего за учетным периодом.

В соответствии с указанными нормами право требования предоставления дополнительных дней отдыха носит заявительный характер, однако соответствующие рапорты истец представил руководителю первый раз в ДД.ММ.ГГГГ.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о пропуске истцом срока обращения в суд с требованием о предоставлении дополнительных дней отдыха за ДД.ММ.ГГГГ, поскольку о нарушенном праве истец узнал в январе ДД.ММ.ГГГГ по истечении календарного года, следующего за отчетным периодом ДД.ММ.ГГГГ, с иском в суд обратился в ДД.ММ.ГГГГ.

При таких обстоятельствах суд полагает обоснованным иск ФИО1 в части требований об изменении даты его увольнения с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, продляя срок службы на <данные изъяты> дней, поскольку выплату ответчику денежной компенсации за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени (за <данные изъяты> дней отдыха) нельзя признать законной в связи с тем, что с соответствующим рапортом истец к начальнику Главного управления не обращался.

Истец просит взыскать с ответчика компенсацию морального вреда.

В силу ст. 2 Федерального закона от 23.05.2016 № 141-ФЗ в случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами, указанными в части 1 настоящей статьи, к правоотношениям, связанным со службой в федеральной противопожарной службе, применяются нормы трудового законодательства Российской Федерации.

В соответствии со ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

В судебном заседании установлен факт нарушения трудовых прав истца – при увольнении истцу не были предоставлены дополнительные дни отдыха, а в отсутствие соответствующего рапорта выплачена денежные компенсация за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени.

С учетом изложенного суд считает, что иск ФИО1 в части взыскания с ответчика компенсации морального вреда является обоснованным, однако с учетом конкретных обстоятельств дела и степени вины работодателя подлежащим удовлетворению частично, с ответчика в пользу истца следует взыскать компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований и требований к ответчику МЧС России ФИО1 следует отказать. По требованиям о восстановлении на службе - в связи с тем, что истец был уволен приказом МЧС России от ДД.ММ.ГГГГ № на основании п. 4 ч. 2 ст. 83 Федерального закона от 23.05.2016 №141-ФЗ и законность данного приказа не оспаривает, кроме того, истец просит изменить дату увольнения, то есть одновременно заявляет требование, исключающее удовлетворение первоначального о восстановлении на службе, при этом иск в части изменения даты увольнения судом частично удовлетворен.

Истец отказался от требований о возмещении ему судебных расходов, ссылаясь на невозможность подтвердить их фактический размер.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска, суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Применив по аналогии (ч. 4 ст. 1 ГПК РФ) положения ст. 39 ГПК РФ суд полагает, что отказ истца от требований в части взыскания судебных расходов не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, поэтому принимается судом.

Поскольку истец отказался от требований о возмещении ему судебных расходов, последствия отказа от иска истцу разъяснены и понятны, отказ принят судом, суд считает необходимым производство по делу в указанной части прекратить в соответствии со ст. 220 ГПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

решил:

Иск ФИО1 удовлетворить частично.

Изменить дату увольнения ФИО1 со службы из федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы МЧС России, установленную приказом Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Карелия № от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Карелия в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

В остальной части иска отказать.

В иске к Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий отказать.

Прекратить производство по делу в части требований ФИО1 к Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Карелия, Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий о возмещении судебных расходов в общей сумме <данные изъяты> рублей.

Решение может быть обжаловано сторонами в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение месяца со дня изготовления судом мотивированного решения.

Судья И.Ю. Гадючко

Мотивированное решение изготовлено 23.06.2023.