61RS0011-01-2023-000804-56 к делу № 5-61/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
25 апреля 2023 года г. Белая Калитва
Судья Белокалитвинского городского суда Ростовской области Добрухина Е.А.., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении ФИО1 <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
ОВМ ОМВД России по Белокалитвинскому району 25.04.2023 года в 11 час. 00 мин. выявлен факт нарушения режима пребывания на территории РФ ФИО1, гражданина <адрес>, в уклонении от выезда из Российской Федерации по окончании срока пребывания, а именно въехал на территорию РФ 24.02.2015 года и находился на территории РФ по настоящее время безвыездно, тем самым нарушил норму ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
В судебном заседании ФИО1 были разъяснены права, предусмотренные ст. ст. 25.1, 25.5, 25.10, 25.13 КоАП РФ. ФИО1 заявил, что в услугах защитника и переводчика не нуждается, признал вину полностью и пояснил, что проживает по адресу <адрес>, с семьей, гражданской женой и семью несовершеннолетними детьми, в установленном законом порядке не покинул территорию РФ из-за финансовых проблем. Официально он не трудоустроен, занимается подработками.
Помимо признания своей вины, виновность ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении от 25.04.2023г., копией миграционной карты.
Судья квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
За совершение данного административного правонарушения предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 25 июля 2002г. № 115-ФЗ).
В силу п. 1 и 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002г. N 115-ФЗ срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
При назначении вида и размера административного наказания ФИО1 судья принимает во внимание, что в силу ст.15 ч.4 Конституции РФ нормы международного права имеют приоритет над нормами национального права.
Административное наказание назначается с учетом принципов справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности и в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 8 Конвенции от 04 ноября 1950 года "О защите прав человека и основных свобод" (далее Конвенция) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
При этом под семейной жизнью понимается не только отношения, основанные на браке, зарегистрированном в порядке, установленном законодательством соответствующего государства, но и фактически сложившиеся, длительные семейные отношения.
Из представленных суду документов установлено, что супруга <данные изъяты> – Ф.И.О. является гражданкой <адрес>. Они проживают по адресу: <адрес>, и воспитывают семерых детей, в <данные изъяты>
Приведенные обстоятельства свидетельствуют о наличии фактических семейных связей в том смысле, который заложен в Конвенции.
В силу п. 2 ст. 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранному гражданину, в отношении которого вынесено решение о выдворении из Российской Федерации, не разрешается въезд в Российскую Федерацию в течение пяти лет со дня выдворения.
Следовательно, выдворение ФИО1 повлечет вмешательство в его личную и семейную жизнь, разлучение с женой и детьми.
При изложенных обстоятельствах и, учитывая, что в материалах дела не имеется сведений о том, что нахождение ФИО1 на территории Российской Федерации нанесет существенный ущерб государственным, общественным интересам, следует признать назначение ему принудительного административного выдворения за пределы Российской Федерации не соответствующим целям административного наказания.
Судья считает возможным назначить ФИО1 в соответствии с ч.1.1. ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, наказание в виде административного штрафа без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
При решении вопроса о назначении административного наказания ФИО1, судья учитывает данные о его личности, семейные обстоятельства, а также то, что он свою вину в совершении административного правонарушения признает, в содеянном раскаивается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 18.8 ч.1.1., 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Гражданина <адрес> ФИО1 <данные изъяты> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Реквизиты для оплаты штрафа:
Получатель платежа: УФК по Ростовской области г. Ростов- на- Дону, ИНН <***>, КПП 616401001, ОКТМО 60701000, номер счета получателя 03100643000000015800, Отделение Ростов-на-Дону, БИК 016015102, КБК 18811601181019000140, протокол об административном правонарушении 610022/23/108 от 25.04.2023 года, УИН: 18891619990164378515.
Копию постановления вручить ФИО1, а также инспектору ОВМ ОМВД России по Белокалитвинскому району, для сведения.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Разъяснить ФИО1, что согласно ч. 3 ст. 31.5 КоАП РФ отсрочка или рассрочка не могут быть предоставлены иностранным гражданам.
При уплате административного штрафа квитанцию необходимо представить в Белокалитвинский городской суд Ростовской области по адресу: <...>, каб. 33.
Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
Судья Е.А.Добрухина