Дело № 2-4554/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 декабря 2023 года г. Липецк
Октябрьский районный суд города Липецка в составе:
председательствующего судьи Титовой Н.В.,
при ведении протокола помощником судьи Пановой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к департаменту ЖКХ администрации г. Липецка о признании права пользования жилым помещением и заключении договора социального найма,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к департаменту ЖКХ администрации г. Липецка о признании права пользования жилым помещением и заключении договора социального найма, ссылаясь в обоснование заявленных требований на то, что в 2009 году ей была предоставлена комната <адрес> для проживания в связи с принятием на работу в ПУ № 26. В связи с проживанием по данному адресу с 2009 года были заключены договоры найма жилого помещения в общежитии до декабря 2017 года. Также в период с 14.12.2010 года по 18.12.2017 года была временная регистрация. Далее ПУ № 26 было реорганизовано и присоединено к ООАУ НПО ПЛ № 21, которое было переименовано в ГОАПОУ «Липецкий индустриально-строительный колледж». Далее продлевать договоры найма жилого помещения и свидетельства о регистрации по месту пребывания не представлялось возможным. В 2017 году здание общежития было передано в муниципальную собственность. 07.11.2017 года истцом было написано заявление в департамент ЖКХ администрации г. Липецка о заключении договора социального найма, в ответ на которое был получен отказ в связи с отсутствием вселительного документа. Для подтверждения фактического проживания в комнате № совместно с представителями департамента ЖКХ были составлены акты от 20.12.2017 года, 16.12.2020 года, 13.01.2022 года, 06.07.2022 года. В марте 2018 года истцом был получен технический паспорт жилого помещения – комнаты №. 04.04.2018 года истцом было направлено повторное заявление в департамент ЖКХ о заключении договора социального найма и выдаче вселительного документа, в ответ на которое был получен отказ. Просила признать право пользования жилым помещением, находящемся по адресу: <адрес>, на условиях социального найма; обязать департамент ЖКХ администрации г. Липецка заключить договор социального найма жилого помещения, находящегося по адресу:. <адрес>.
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, о рассмотрении дела извещена своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщала, в письменном заявлении просила о рассмотрении дела в свое отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в порядке заочного производства.
Представитель ответчика департамента ЖКХ администрации г. Липецка в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не известил, возражений относительно заявленных исковых требований в адрес суда не представил.
Представитель третьего лица ГОАПОУ «Липецкий индустриально-строительный колледж» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не известил, возражений относительно заявленных исковых требований в адрес суда не представил.
С учетом того, что истец не возражал против рассмотрения дела в отсутствие ответчика, в силу положений ч. 4 ст. 167 и ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 7 ФЗ РФ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004г. №189-ФЗ, к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса РФ о договоре социального найма.
Согласно ст. 92 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях отнесены к помещениям специализированного жилищного фонда.
Согласно той же ст. 92 ЖК РФ в качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенном виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляется на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.
Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом.
В соответствии со ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества. При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные ГК РФ положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.
В соответствии со ст.675 ГК РФ, переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.
Судом установлено, что решением на жилую площадь в общежитии от 11.12.2009 года №, выданному на основании договора найма жилого помещения №, ФИО1 как работнику ПУ-26 была предоставлена комната <адрес>.
Впоследствии предоставление указанного жилого помещения было продлено решением на жилую площадь в общежитии от 13.12.2010 года №, выданном на основании договора найма № ФИО1 как работнику ПУ-26.
В соответствии с договором найма жилого помещения в общежитии №, заключенном 13.12.2010 года между ГБОУ НПО Профессиональное училище № 26 и ФИО1, ФИО1 предоставлено жилое помещение - комната <адрес>. Срок действия договора до 15.12.2012 года.
07.03.2014 года между ООАУ НПО Профессиональный лицей № 21 и ФИО1 был заключен договор найма жилого помещения в общежитии №, в соответствии с которым ФИО1 предоставлено жилое помещение - комната <адрес>.
12.01.2015 года между ГОАПОУ Липецкий индустриально-строительный колледж и ФИО1 был заключен договор найма жилого помещения в общежитии № 1, в соответствии с которым ФИО1 предоставлено жилое помещение - комната <адрес>. Срок действия договора определен на время работы по 12.12.2015 года.
10.12.2015 года между ГОАПОУ Липецкий индустриально-строительный колледж и ФИО1 был заключен договор найма жилого помещения в общежитии № 73, в соответствии с которым ФИО1 предоставлено жилое помещение - комната <адрес>. Срок действия договора определен на время работы по 10.11.2016 года.
13.01.2017 года между ГОАПОУ Липецкий индустриально-строительный колледж и ФИО1 был заключен договор найма жилого помещения в общежитии № 7, в соответствии с которым ФИО1 предоставлено жилое помещение - комната <адрес>. Срок действия договора определен на время работы по 13.12.2017 года.
Согласно свидетельствам о регистрации по месту пребывания ФИО1 была зарегистрирована по месту пребывания по адресу: <адрес>, в периоды с 14.12.2010 года по 15.12.2012 года, с 11.03.2014 года по 31.12.2014 года, с 15.01.2015 года по 12.12.2015 года, с 10.12.2015 года по 10.11.2016 года, с 20.01.2017 года по 18.12.2017 года.
Из актов обследования комнаты № следует, что ФИО1 постоянно проживает в указанной комнате.
В соответствии со ст. 60 ЖК РФ, по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
В силу ст. 62 ЖК РФ, предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры). Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть неизолированное жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.
Как указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, введение в законодательство нормы статьи 7 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» было обусловлено задачей защиты прав граждан, проживающих в общежитиях, переданных или подлежащих передаче в муниципальную собственность от государственных или муниципальных предприятий (учреждений), на момент передачи выполняющих в отношении нанимателей функцию и наймодателя, и работодателя (Постановление от 11 апреля 2011 года N 4-П, Определение от 3 июля 2007 года N 425-0-0 и др.).
В соответствии с постановлением администрации г. Липецка № от 23.05.2017 года общежитие по адресу <адрес> было передано в муниципальную собственность.
Жилищные правоотношения носят длящийся характер и норма статьи 7 Закона "О введение в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" определяет правовой режим жилых помещений в зданиях общежитий, ранее принадлежащих государственным или муниципальным предприятиям, а затем переданных в ведение органов местного самоуправления. Из содержания данной нормы следует, что такие помещения утрачивают статус общежитий и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.
Проживающие в этих помещениях граждане, которым они были предоставлены на законных основаниях, независимо от того, до или после введения в действие Жилищного Кодекса РФ эти граждане приобрели право пользования жилыми помещениями, а здание передано в ведение органов местного самоуправления, - составляют одну категорию субъектов жилищных правоотношений.
При этом отсутствие договора социального найма, не может препятствовать осуществлению гражданами прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма, поскольку их реализация не может быть поставлена в зависимость от оформления органами местного самоуправления указанных документов.
При передаче собственности меняется правовой статус жилого помещения, что влечет преобразование договора найма жилого помещения в договор социального найма. Моментом изменения правового статуса является передача общежития в ведение органа местного самоуправления.
Следовательно, в силу прямого указания закона, жилищный фонд, находившийся в государственной собственности и переданный в муниципалитет, относится к жилищному фонду социального использования.
Данная правовая позиция была отражена и в Постановлении Конституционного Суда РФ от 11 апреля 2011 г. N 4-П "По делу о проверке конституционности статьи 7 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" в связи с жалобой граждан ФИО2 и ФИО3".
Конституционный Суд РФ признал статью 7 ФЗ «О введение в действие Жилищного кодекса РФ» не соответствующей Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 части 1 и 2), 40 (часть 1) и 55 (часть 3), в той мере, в какой содержащаяся в ней норма - по смыслу, придаваемому ей сложившейся правоприменительной практикой, - не допускает возможность применения норм Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, если эти жилые помещения были предоставлены гражданам на законных основаниях после 1 марта 2005 года (даты введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации) и здания, в которых они находятся, переданы в ведение органов местного самоуправления также после этой даты.
Спорное жилое помещение изначально находилось в государственной собственности. В настоящее время спорная комната, находящаяся в общежитии <адрес> передана в собственность муниципального образования города Липецка и относится к муниципальному жилищному фонду социального использования. Решение об отнесении спорного жилого помещения к специализированному жилищному фонду собственником не принималось.
07.11.2017 года истцом было написано заявление в департамент ЖКХ администрации г. Липецка о заключении договора социального найма, в ответ на которое был получен отказ.
04.04.2018 года истцом было направлено повторное заявление в департамент ЖКХ о заключении договора социального найма и выдаче вселительного документа, в ответ на которое был получен отказ.
Факт принятия решения о передаче здания общежития в муниципальную собственность предполагает изменение статуса жилого помещения с применением к нему правового режима, установленного для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.
Учитывая, что истец была вселена в комнату в 2009 на законных основаниях, длительное время проживает в ней, несет расходы по ее содержанию и оплачивает расходы за найм жилого помещения, суд приходит к выводу, что требования истца являются законными и обоснованными.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к департаменту ЖКХ администрации г. Липецка о признании права пользования жилым помещением и заключении договора социального найма, - удовлетворить.
Признать за ФИО1 право пользования на основании договора социального найма на комнату <адрес>.
Обязать департамент ЖКХ администрации г. Липецка заключить договор социального найма с ФИО1 на комнату <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, – в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий (подпись) Н.В. Титова
Заочное решение в окончательной форме с учетом положения ч. 3 ст. 107 ГПК РФ изготовлено 19.12.2023 года.
Председательствующий (подпись) Н.В. Титова