Дело №5-10/2023

61RS0057-01-2023-000207-88

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

21 февраля 2023 года г. Константиновск

Судья Усть-Донецкого районного суда Ростовской области Камашин С.В.

рассмотрев в помещении Усть-Донецкого районного суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 17.02.2023 в 12 часов 30 минут в <...> около д. 22, оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, отказался пройти в служебный автомобиль для дачи объяснений (находился в состоянии алкогольного опьянения, хватался за форменную одежду, пытался скрыться.

В судебное заседание ФИО1 представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, вину признал.

Исследовав представленные материалы дела, судья считает, что событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ за которое привлекается к ответственности ФИО1, нашло подтверждение.

Вина ФИО1 в совершении вмененного ему правонарушении подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом доставления лица от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом оперативного дежурного <ФИО скрыты>3, рапортом УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по <адрес> <ФИО скрыты>4, актом медицинского освидетельствования, объяснениями ФИО1

В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.В соответствии с положениями ст. 26.11 КоАП РФ, давая в совокупности оценку представленным доказательствам вины правонарушителя, суд находит их соответствующими требованиям ст. 26.2 КоАП РФ и не противоречащими закону.

Таким образом, наличие события правонарушения, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ подтверждены материалами дела об административном правонарушении, обстоятельств, исключающих производство по делу не установлено.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие ответственность не установлены.

Решая вопрос о виде и размере наказания правонарушителю судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности ФИО1 вину признавшего, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного ареста, в пределах санкции ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.10, 12.27, 29.1-29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком в ДВОЕ суток.

Срок административного ареста ФИО1 исчислять с 17.02.2023 года. Зачесть в срок наказания период административного задержания ФИО1 с 12 часов 40 минут 17.02.2023 года.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Ростовский областной суд через Усть-Донецкий районный суд Ростовской области.

Судья С.В. Камашин