Дело № 5-160/2025
УИД: 42RS0037-01-2025-001454-48
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Юрга Кемеровской области 30 мая 2025 года
Судья Юргинского городского суда Кемеровской области Жиляков В.Г., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КРФ об АП, в отношении ФИО1, *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, холостого, не имеющего на иждивении детей, официально не трудоустроенного, паспорт: ***
УСТАНОВИЛ :
22 мая 2025 года УУП ОУУП и ПДН отдела полиции «Сельский» Межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» в отношении гр. ФИО1, *** года рождения, составлен протокол об административном правонарушении по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ.
В протоколе об административном правонарушении указано, что 17 марта 2025 года около 16 час. 00 мин. гр. ФИО1 по адресу: *** в ходе ссоры с гр. С.Н.Н. нанес последней два удара кулаком в область шеи и носа, чем причинил С.Н.Н.. физическую боль. Согласно заключению эксперта № *** от 28.04.2025 гр. С.Н.Н.. были причинены ушибы мягких тканей лица и носа, которые не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В данном случае в действиях гр. ФИО1 не содержится признаков уголовно-наказуемого деяния, а усматриваются признаки совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КРФ об АП «Побои».
ФИО1 в судебном заседании факт умышленного причинения С.Н.Н. побоев, физической боли и телесных повреждений и свою вину не признал, пояснив, что не наносил С.Н.Н.. удары, а оттолкнул ее руками в лицо, кода она набросилась на него.
Потерпевшая С.Н.Н. извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, вследствие чего судья рассматривает дело в отсутствие потерпевшей С.Н.Н.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ и его вина подтверждается материалами дела, в частности: протоколом об административном правонарушении; рапортами сотрудников полиции; определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования; письменным объяснением потерпевшей С.Н. пояснениями ФИО1 в судебном заседании и его письменными объяснениями; медицинской картой С.Н.Н. Заключением эксперта по результатам судебно-медицинской экспертизы Н.Т.И. № *** от 28.04.2025.
Оценивая представленные в суд доказательства, судья приходит к выводу о том, что факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и его вина нашли подтверждение в судебном заседании.
Объективной стороной правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КРФ об АП является нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных статьей 115 Уголовного кодекса РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Судья считает установленным и доказанным, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КРФ об АП, поскольку им были причинены потерпевшей С.Н.Н. побои, причинившие С.Н.Н.. физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных статьей 115 Уголовного кодекса РФ. Действия ФИО1 не содержат уголовно наказуемого деяния.
Суд отклоняет доводы ФИО1, так как они опровергаются материалами дела. Кроме того, ФИО1 не отрицает, что толкнул С.Н.Н., то есть совершил насильственные действия, которые также образуют состав ст. 6.1.1 КРФ об АП.
При назначении административного наказания физическому лицу в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 4.1 КРФ об АП учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судьей не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1, судья, что ФИО1 привлекается к административной ответственности по ст. 6.1.1 КРФ об АП впервые.
Учитывая характер административного правонарушения, личность виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, наличие смягчающих обстоятельств, судья приходит к выводу о возможности назначения ФИО1 административного наказания в виде штрафа в сумме 5000 рублей.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 20.1, 29.9 - 29.10 КРФ об АП, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, *** года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1. КРФ об АП.
Назначить ФИО1, *** года рождения, административное наказание в виде административного штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение десяти дней со дня вручения копии постановления путем подачи жалобы в Юргинский городской суд Кемеровской области или непосредственно в Кемеровский областной суд.
Судья - подпись - В.Г. Жиляков
Реквизиты для уплаты штрафа:
Наименование получателя платежа: УФК по Кемеровской области – Кузбассу (Межмуниципальный отдел МВД России «Юргинский»)
ИНН <***> КПП 423001001
р/сч получателя 03100643000000013900
л/с <***>
Отделение Кемерово Банка России//УФК по Кемеровской области – Кузбассу г. Кемерово
ЕКС 40102810745370000032 (единый казначейский счет)
БИК 013207212 ОКТМО 32749000
КБК 188 1 16 01061 01 0101 140
УИН 18880042250060005376