Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
ДД.ММ.ГГГГ
Ленинский районный суд
в лице судьи Третьякова А.С.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Монаенковой П.С.,
с участием ФИО1 – лица в отношении, которого ведется производство по делу об административном правонарушении, переводчика ФИО4
рассмотрел дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики ФИО2, иностранный паспорт №
установил :
ДД.ММ.ГГГГ в отдел по вопросам миграции отдела полиции № «Ленинский» был доставлен гражданин Республики ФИО1, который незаконно находился на территории РФ.
В ходе разбирательства установлено, что ФИО1 прибыл в РФ ДД.ММ.ГГГГ с рабочей целью, встал на миграционный учет в . ФИО1 заключал гражданско-правовые договоры, в связи с чем миграционный учёт был продлён до ДД.ММ.ГГГГ, однако ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был снят с миграционного учет. По убытию из места пребывания, на миграционный учет по новому месту жительства не встал, по окончании миграционного учёта территорию РФ не покинул. Согласно Указу Президента РФ № 364 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 было разрешено находиться на территории РФ до ДД.ММ.ГГГГ. Однако до ДД.ММ.ГГГГ он территорию РФ не покинул и с ДД.ММ.ГГГГ находится на территории РФ незаконно.
ФИО1 своевременно из РФ не выехал, денег нет, родственников граждан РФ не имеет, семья проживает в Республики ФИО2.
По истечении разрешенного ст. 5 Федерального закона № 115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в РФ», срока временного пребывания, от выезда с территории РФ уклонился, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время пребывает на территории РФ незаконно.
Таким образом, в действиях гражданина Республики ФИО1 усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в нарушении режима пребывания в Российской Федерации признал, однако пояснил, что за деньги ему продлили документы, дающие право на пребывание на территории РФ. Он не знал, что полученные в последующем им документы за денежное вознаграждение, поддельные. Возражал против его выдворения за пределы РФ. У него в имеется сын ДД.ММ.ГГГГ.
Никаких доказательств, подтверждающих наличие уважительных, воспрепятствовавших самостоятельно выехать из Российской Федерации, судье не представлено.
Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав письменные доказательства, судья приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 2 названного Федерального закона, законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
В силу ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, или ходатайство федеральной государственной образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается на подготовительном отделении или подготовительном факультете по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке (далее - подготовительный факультет федеральной государственной образовательной организации), о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.
Согласно ст. 25.10 ФЗ №114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Кроме признательных показаний, вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, письменным объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, сведениями ИЦ ГУ МВД НСО, досье Мигрант, Досье ППО Территория.
Совокупность указанных доказательств, являющихся относимыми, допустимыми, достаточными и достоверными, дает суду основания считать вину ФИО1 в совершении инкриминируемого правонарушения установленной.
Довод ФИО1 о том, что он думал, что за денежное вознаграждение ему изготовили настоящие документы, дающие ему право на пребывание в РФ, суд находит несостоятельным, поскольку денежные средства он передал не принимающей стороне, которая изготовила ему документы.
Документов, в подтверждение нахождения на территории сына ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 суду представлено не было.
Действия ФИО1 судья квалифицирует, как административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Санкция части 1.1 ст.18.8 КоАП РФ устанавливает ответственность в виде штрафа от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации является безальтернативным и подлежит обязательному назначению.
В силу статей 3.1, 3.2, 3.3, 3.10 КоАП РФ, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, предусмотренное статьей 18.8 КоАП РФ, является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность правонарушителя, обстоятельства, смягчающие административную ответственность - признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
Суд полагает, что целям наказания и обеспечения государственной безопасности и соблюдения законности в области миграционного законодательства будет соответствовать применение наказания в виде минимального штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением.
Определяя в соответствии с положениями ст. 3.10 КоАП РФ, вид административного выдворения, суд находит необходимым назначить принудительное выдворение за пределы Российской Федерации, принимая во внимание, отсутствие доказательств, подтверждающих наличие у ФИО3 У. намерения и возможности самостоятельно выехать из РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
постановил :
Признать гражданина Республики Кыргызстан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях – нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, и подвергнуть штрафу в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным принудительным выдворением за пределы Российской Федерации, с содержанием до выдворения в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по ).
В соответствии со статьей 32.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях возложить исполнение постановления суда в части административного выдворения иностранного гражданина, заключающегося в принудительном контролируемом порядке выезда из Российской Федерации, на Отдел службы судебных приставов по .
Сумма административного штрафа подлежит уплате по следующим реквизитам: №
Согласно ч. 1.1. ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении вышеуказанного срока, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение одних суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья - подпись - А.С. Третьяков
Подлинник постановления в материалах дела об административном правонарушении № Ленинского районного суда