Дело № 2-443/2023 (2-6101/2022;)
64RS0046-01-2022-009238-65
Заочное решение
Именем Российской Федерации
6 февраля 2023 г. г. Саратов
Ленинский районный суд г. Саратова в составе:
председательствующего судьи Гамидовой Т.Г.,
при секретаре судебного заседания Прохоровой М.Ю.,
с участием представителя истца ФИО1 – ФИО2, действующей на основании доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО3, в котором просил признать ответчика утратившим право пользования жилым домом №, расположенным по адресу: <адрес>, в обоснование которого указал, что данный дом находится у него в собственности. В доме он проживает со своей супругой. Ответчик ФИО3 приходится ему сыном, с 2014 г. проживал со своей будущей супругой, ФИО5 в доме по адресу: <адрес>, в настоящее время они находятся в Соединенных Штатах Америки. Снятие ответчика с регистрационного учета необходимо для продажи дома.
Истец ФИО1, извещенный о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Представитель истца ФИО1 – ФИО2 в судебном заседании по доводам, аналогичным изложенным в иске, просила исковое заявление удовлетворить, дополнительно пояснив, что дом выставлен на продажу, однако желающих его приобрести с учетом того, что в нем зарегистрирован по месту жительства ответчик, нет.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен по адресу регистрации, письменных возражений на исковые требования, ходатайств об отложении судебного заседания не представил.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, Управление по вопросам миграции УМВД России по Саратовской области, представителя в судебное заседание не направило, об отложении разбирательства дела не ходатайствовало.
С учетом положений ст. ст. 233 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, в том числе ответчика ФИО3, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, в порядке заочного судопроизводство.
Заслушав представителя истца, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ст. 31 ЖК РФ).
Как разъяснено в п. 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки.
Регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно ст. 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.
Установлено, что ФИО1 на праве собственности принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, дата государственной регистрации права – ДД.ММ.ГГГГ
Из выписки из домовой книги следует, что в указанном жилом доме зарегистрирован по месту жительства ответчик ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п. 2 ст. 209 ГК РФ).
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).
В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ).
В п. 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по смыслу ч.ч. 1, 4 ст. 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Выезд в другое место жительства может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должен оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 пояснила, что является матерью ФИО3 Ее сын в 2014 г. добровольно выехал из жилого помещения по адресу: <адрес>, проживал в доме будущей супруги ФИО5 по адресу: <адрес>. В 2019 г. они выехали в Соединенные Штаты Америки, где живут и работают в настоящее время. ФИО3 не возражает против удовлетворения судом заявленных требований. Самостоятельно сняться с регистрационного учета, в том числе исходя из стоимости нотариальных услуг, возможности он не имеет. В случае, если ФИО3 решит вернуться в Россию, он сможет проживать в доме своей супруги.
Свидетели ФИО7, ФИО8 в судебном заседании показали, что ФИО3 по адресу: <адрес>, длительное время не проживает, его выезд носил добровольный характер, в настоящее время ответчик живет и работает в США.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что ответчик ФИО3 добровольно выехал из жилого помещения по адресу: <адрес>, в 2014 г., соглашение между истцом и ответчиком о пользовании жилым помещением не заключалось, спорное жилое помещение не является постоянным местом жительства ответчика, в настоящее время в данном доме ответчик проживает, в доме не нуждается, доказательств наличия права пользования спорным жилым помещением суду не представлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что право ФИО3 пользования жилым помещением по адресу: <адрес> подлежит прекращению.
Руководствуясь ст.ст. 194-195, 233-235 ГПК РФ,
решил:
исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать ФИО3 ИНН № утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Решение является основанием для снятия ФИО3 ИНН № с регистрационного учета по указанному адресу.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное заочное решение суда составлено 7 февраля 2023 г.
Судья