Дело №2а-353/2022

09RS0008-01-2022-000457-18

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 августа 2022 года а. Хабез

Хабезкий районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе судьи Аслануковой М.А., при секретаре судебного заседания Шаовой З.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Хабезского районного суда Карачаево-Черкесской Республики административное исковое заявление Управление Федеральной налоговой службы России по Карачаево – Черкесской Республике к Камовой ФИО4 о взыскании задолженности по страховым взносам и налогам,

УСТАНОВИЛ:

Управление ФНС России по Карачаево – Черкесской Республике обратилось в Хабезский районный суд Карачаево-Черкесской Республики с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам и налогам, мотивировав заявленные требования тем, что должник - ФИО1 состоит на налоговом учете в налоговом органе в качестве налогоплательщика, который в соответствии с пунктом 1 статьи 12 Налогового кодекса Российской Федерации обязан уплачивать законно установленные налоги, сборы, пени и штрафы. В период осуществления предпринимательской деятельности ФИО1 являлась плательщиком страховых взносов. Расчет сумм страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период индивидуальными предпринимателями, которые уплачивают страховые взносы за себя, производится ими самостоятельно в соответствии со статьями 430 и 432 Налогового кодекса Российской Федерации. Страховые взносы уплачиваются при этом только на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование. В связи с тем, что в установленные сроки должником налог не уплачен, на сумму недоимки налоговым органом начислены пени. Налоговым органом были предприняты меры по взысканию задолженности с ФИО1, а именно в адрес должника ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ направлены требования об уплате налога, сбора, страховых взносов (пени) и штрафов.

На основании изложенного, Управление Федеральной налоговой службы России по Карачаево – Черкесской Республике просит взыскать с ФИО1 недоимки: страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с ДД.ММ.ГГГГ пеня в размере рублей; страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды, начиная с ДД.ММ.ГГГГ) пеня в размере рублей; единый сельскохозяйственный налог: пеня в размере рублей; налог, взимаемый в связи с применением патентной системы налогообложения, зачисляемый в бюджеты муниципальных районов: налог в размере рублей и пени в размере рублей; земельный налог с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений: пеня в размере рубля; штрафы за налоговые правонарушения, установленные Главой 16 Налогового кодекса Российской Федерации (штрафы за непредставление налоговой декларации, расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам): штраф в размере рублей, на общую сумму рублей.

В судебное заседание представитель административного истца – Управления ФНС России по КЧР, не явился, извещен о дате и времени судебного заседания.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась. Извещена своевременно и надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения административного искового заявления, однако в судебное заседание не явилась, о причинах неявки суду не сообщила, не ходатайствовала об отложении административного искового заявления на другой срок.

В соответствии с частью 7 статьи 96 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации сведения о судебном заседании размещены на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

В соответствии с положениями статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, с учетом принципа осуществления административного судопроизводства в разумный срок, суд считает возможным рассмотреть административное исковое заявление в отсутствие не явившихся лиц, которые были извещены о дате, месте и времени судебного заседания надлежащим образом.

Суд, исследовав письменные материалы административного дела, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, пришел к выводу о правомерности заявленных административных исковых требований и необходимости их удовлетворения.

В соответствии со статьей 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В соответствии с п. 2 ст. 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Как следует из материалов дела, в соответствии со ст.ст. 45, 69, 70 НК РФ Федеральная налоговая служба России по КЧР направила в адрес ФИО1 требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов. Задолженность составила – руб., срок уплаты задолженности в требовании установлен до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11).

Административный ответчик требование в установленный срок не исполнил, в связи, с чем в сроки, установленные статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации, административный истец обратился к мировому судье судебного участка №2 Хабезского судебного района с заявлением о вынесении судебного приказа.

Определением мирового судьи судебного участка №2 Хабезского судебного района Карачаево-Черкесской Республики ДД.ММ.ГГГГ отказано Управлению ФНС России по Карачаево-Черкесской Республике в принятии заявления о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 недоимки по налогам и страховым взносам в связи с тем, что требования не являются бесспорными.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что в связи с тем, что в установленные сроки должником налог не уплачен, на сумму недоимки в соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым органом начислены пени.

Пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 03.07.206 года №243-ФЗ установлено, что взыскание недоимки по страховым взносам, соответствующих пеней и штрафов в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, образовавшихся на 1 января 2017 года, а также страховых взносов, пеней и штрафов доначисленных органами Пенсионного фонда Российской Федерации, органами Фонда социального страхования Российской Федерации, органами Фонда социального страхования Российской Федерации по результатам контрольных мероприятий, проведенных за расчетный (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, по которым имеются вступившие в силу решения о привлечении к ответственности (отказе в привлечении к ответственности), осуществляется налоговым органами в порядке и сроки, установленные Налоговым кодексом Российской Федерации, начиная с меры по взысканию, следующей за мерой, примененной органами Пенсионного фонда Российской Федерации и органами фонда социальной страхования Российской Федерации.

Обязанность по уплате страховых взносов и исчисленных пени до настоящего момента ответчиком, не исполнена.

Статья 57 Конституции Российской Федерации и пункт 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации обязывают каждого платить законно установленные налоги и сборы.

На основании статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога (подпункт 1 и 3 пункта 1 статьи 45 НК РФ).

В соответствии с пунктом 2 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации при наличии у налогоплательщика недоимки, ему направляется требование об уплате налога.

Требование об уплате налога, направляемое физическому лицу, должно содержать также сведения о сроке уплаты налога, установленном законодательством о налогах и сборах (пункт 4 статьи 69 НК РФ).

Статья 75 НК РФ определяет понятие пени как установленную настоящей статьей денежную сумму, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Согласно п. 1 ст. 25 Закона №212-ФЗ в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными данными Федеральным Законом сроки плательщик страховых взносов должен выплатить установленную данной статей денежную сумму (пени).

Судом установлено, что ФИО1 является плательщиком страховых взносов. На день предъявления административного иска, должником в бюджет не уплачена сумма задолженности по налогам.

Налоговой инспекцией административному ответчику было направлено требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов с предложением добровольно уплатить сумму задолженности. На момент рассмотрения дела задолженность административного ответчика составляет по налогам в общей сумме рублей, что подтверждается расчетом, представленным истцом.

Проверяя представленный административным истцом расчет задолженности, суд учитывает, что данный расчет выполнен арифметически верно и выступает в качестве подтверждения размера задолженности ответчика по обязательным платежам. Доказательств об уплате налогов и страховых взносов за спорный период и доказательств необоснованности произведенного расчета административным ответчиком суду не представлено.

Неисполнение требования явилось основанием для обращения в суд с иском для принудительного взыскания задолженности.

При установленных обстоятельствах и принимая во внимание, что административный истец своевременно обратился в суд с иском о взыскании задолженности по налогам, страховым взносам и пени, суд считает требование административного истца о взыскании с должника недоимки по страховым взносам, пени, штрафа обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Согласно части 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

В соответствии с п.п 19 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, в качестве истцов и ответчиков, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

С учетом удовлетворенных требований на сумму 13050 рублей 81 копейка на основании статьи 114 КАС РФ и п. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ с ответчика в доход бюджета администрации Хабезского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики подлежит взысканию госпошлина в размере 838 рублей 59 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 176-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление Управления ФНС России по Карачаево – Черкесской Республике к Камовой ФИО5 о взыскании недоимки по страховым взносам и налогам, удовлетворить.

Взыскать с Камовой ФИО6, ИНН проживающей по адресу: ФНС России по Карачаево – Черкесской Республике недоимки в общей сумме коп., из которых:

- страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с ДД.ММ.ГГГГ: пеня в размере коп.;

- страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды, начиная с ДД.ММ.ГГГГ): пеня в размере коп.;

- единый сельскохозяйственный налог: пеня в размере коп.;

- налог, взимаемый в связи с применением патентной системы налогообложения, зачисляемый в бюджеты муниципальных районов: налог в размере коп.;

-земельный налог с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений: пеня в размере коп.;

- штрафы за налоговые правонарушения, установленные Главой 16 Налогового кодекса Российской Федерации (штрафы за непредставление налоговой декларации, расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам): штраф в размере ) рублей.

Реквизиты для перечисления:

Управление Федерального казначейства по КЧР (УФНС России по Карачаево – Черкесской Республике), ИНН <***>, КПП 091401001, Банк получателя Отделение - НБ Карачаево – Черкесская Республика, БИК 019133001, Счет 40№ по следующим видам платежей:

- страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с ДД.ММ.ГГГГ: пеня в размере коп - КБК 18№; ОКТМО ;

- страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды, начиная с ДД.ММ.ГГГГ): пеня в размере коп.-КБК 18№, ОКТМО-;

- единый сельскохозяйственный налог: пеня в размере коп. – КБК18№, ;

- земельный налог с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах сельских поселений: пеня в размере коп. – КБК18№, ;

- штрафы за налоговые правонарушения, установленные Главой 16 Налогового кодекса Российской Федерации (штрафы за непредставление налоговой декларации, расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам): штраф в размере рублей – КБК 18№ ОКТМО .

Взыскать с Камовой ФИО7 в доход бюджета администрации Хабезского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики государственную пошлину в размере 839 (восемьсот тридцать девять) рублей 59 коп.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики через Хабезский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение месяца со дня его вынесения.

Судья М.А. Асланукова