Дело № 5-28/2025

УИД: 42RS0025-01-2025-000235-73

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

3 марта 2025 года пгт. Промышленная

Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Рыбников Евгений Валериевич,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Промышленновского районного суда Кемеровской области дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <.....><.....>

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, при следующих обстоятельствах:

<.....> в <.....> общественном месте <.....>, гр. ФИО1 <.....>., находился с видными признаками опьянения, а именно <.....>. В связи с тем что имеются достаточные основания полагать, что ФИО1, находится в состоянии алкогольного опьянения, он был доставлен в <.....> расположенная по адресу: <.....>, где <.....> в <.....>. в кабинете приемного отделения ФИО1 не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица и отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В ходе судебного заседания ФИО1, вину в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения признал полностью.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив материалы дела, судья приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О полиции» одним из основных направлений деятельности полиции является обеспечение правопорядка в общественных местах.

В силу п. 4 ч. 1 ст. 12 указанного Федерального закона на полицию возлагается обязанность выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений <.....>; участвовать в пропаганде правовых знаний по направлениям деятельности полиции.

В соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О полиции» полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право: доставлять в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации или в созданные в соответствии с подпунктом 21.4 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" специализированные организации и (или) граждан, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу, по письменному заявлению граждан, находящихся совместно с ними в жилище, в медицинские организации или указанные специализированные организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Таким образом, законность требований сотрудников полиции в отношении ФИО1, никаких сомнений не вызывает.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении №........ от <.....>, который по своему содержанию и оформлению соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены <.....>

- рапортами от <.....> на имя Начальника Отдела МВД России по Промышленновскому МО ФИО2 (<.....>

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения №........ от <.....> (<.....>

- объяснениями свидетелей ФИО3, ФИО4 <.....>

- копией паспорта ФИО1 (<.....>

- копией <.....> о регистрации по месту пребывания ФИО1 <.....>

- справкой – ИБД на ФИО1 <.....>

- врачебной справкой в отношении ФИО1 от <.....> <.....>

- протоколом об административном задержании от <.....> ФИО1<.....>

Указанные доказательства собраны в соответствии с нормами КоАП РФ.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину ФИО1 полностью установленной и доказанной, а его действия необходимо правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, <.....>.

В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств суд учитывает признание ФИО1 своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде в виде административного штрафа, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение цели наказания виновного.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд:

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Прекратить в <.....> <.....> административное задержание ФИО1 произведенное в <.....> <.....>.

<.....>

<.....>

<.....>

<.....>

<.....>

<.....>

<.....>

<.....>

<.....>

<.....>

<.....>

<.....>

<.....>

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: Е.В. Рыбников