Дело № 2-855/2025

64RS0022-01-2025-001386-12

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 октября 2025 года г.Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Фроловой Н.П.,

при секретаре судебного заседания Романченко С.В.

с участием представителя ОСФР по саратовской области ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Саратовской области, третьи лица: ФИО4, ФИО5 в лице законного представителя ФИО2 о восстановлении срока для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с иском о восстановлении срока для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее супруг ФИО3. В конце сентября 2025 года ей стало известно, что на индивидуальном лицевом счете его супруга имеются пенсионные накопления, на которые она как наследник имеет право. Срок обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений пропущен ею ввиду того, что она не была извещена ответчиком о возможности их получения. Просит признать причину пропуска срока для подачи заявления о выплате средств пенсионных накоплений уважительной и восстановить ей срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО2, действующая за себя и как законный представитель ФИО5 в судебное заседание не явилась, была извещена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, иск поддерживает (л.д.5).

Третье лицо ФИО4 в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, иск поддерживает (л.д.31).

Представитель ответчика - ФИО1, действующая на основании доверенности от 17 февраля 2025 года, в судебном заседании с исковыми требованиями не согласна, по доводам, изложенным в возражениях (л.д.13-14).

В силу ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц, участвующих в деле.

Выслушав представителя ответчика, исследовав представленные доказательства, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Основания приобретения и порядок реализации права застрахованных лиц на накопительную пенсию установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» (далее также - Федеральный закон «О накопительной пенсии»).

Накопительная пенсия - это ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости, исчисленная исходя из суммы средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, по состоянию на день назначения накопительной пенсии (пункт 1 части 1 статьи 3 Федерального закона «О накопительной пенсии»).

Средства пенсионных накоплений - это совокупность учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица средств, сформированных за счет поступивших страховых взносов на финансирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, взносов работодателя, уплаченных в пользу застрахованного лица, взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений, а также результата от их инвестирования и средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования (пункт 3 части 1 статьи 3 Федерального закона "О накопительной пенсии").

Право на накопительную пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, при соблюдении ими условий, предусмотренных данным федеральным законом (часть 1 статьи 4 Федерального закона «О накопительной пенсии»).

Согласно части 6 статьи 7 Федерального закона «О накопительной пенсии» в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений в соответствии с частью 1 статьи 8 названного федерального закона, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи заявления о распределении средств пенсионных накоплений страховщику, у которого застрахованное лицо формирует пенсионные накопления, определить конкретных лиц из числа лиц, указанных в части 7 указанной статьи, или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные средства. При отсутствии указанного заявления средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, подлежащие выплате родственникам умершего застрахованного лица, указанным в части 7 этой же статьи, распределяются между ними в равных долях. Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой к страховщику, у которого формировались средства пенсионных накоплений на дату смерти застрахованного лица, в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный срок. Порядок обращения правопреемников за выплатами средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц, порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат и порядок расчета сумм выплат правопреемникам умерших застрахованных лиц устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Частью 7 статьи 7 Федерального закона «О накопительной пенсии» определено, что в случае, предусмотренном частью 6 названной статьи, правопреемникам умершего застрахованного лица из числа лиц, указанных в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица либо определенных в договоре об обязательном пенсионном страховании, осуществляется выплата этих средств. В случае отсутствия указанного заявления застрахованного лица либо определения правопреемников в договоре об обязательном пенсионном страховании выплата осуществляется правопреемникам умершего застрахованного лица из числа родственников, к которым относятся его дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности: 1) в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям); 2) во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Статьей 38 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации» предусмотрены виды выплат за счет средств пенсионных накоплений.

Так, за счет средств пенсионных накоплений осуществляются выплаты в случае смерти застрахованного лица лицам, указанным в части 7 статьи 7 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 424-ФЗ «О накопительной пенсии», в случаях и порядке, которые установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» (пункт 1 статьи 38 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 111-ФЗ).

Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица (абзац первый пункта 3 статьи 38 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 111-ФЗ).

Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым приведенного пункта (абзац второй пункта 3 статьи 38 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 111-ФЗ).

Судом установлено, что истец является супругой ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается следующими доказательствами:

Свидетельством о заключении брака серии I –РУ №, выданным отделом ЗАГС по г. Марксу и Марксовскому району управления по делам ЗАГС Правительства Саратовской области, из которого следует, что ФИО2 является супругой ФИО3 (л.д.7).

Свидетельством о смерти серии II –ОБ №, выданным Сасовским территориальным отделом ГБУ РО «МФЦ Рязанской области», из которого следует, что ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8).

Из наследственного дела № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что наследниками после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ являются его супруга – ФИО2 и дети ФИО5 и ФИО4, которым ДД.ММ.ГГГГ выданы свидетельства о праве на наследство по закону (л.д. 19-30).

Заявления от ФИО3 о выплате в случае смерти неизрасходованных им пенсионных накоплений не имеется, поэтому таким правом наделяются правопреемники по закону, в число которых входит супруг умершего.

Согласно абзацу первому п. 3 ст. 38 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта. (абзац второй п. 3 ст. 38 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ).

Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, выраженной им в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2010 года (вопрос N 3), восстановление срока обращения в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации за выплатой средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умерших застрахованных лиц, зависит от усмотрения суда, которое, по общему правилу, обусловлено наличием или отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с личностью правопреемника, повлекших пропуск названного срока.

Следовательно, при рассмотрении дел по заявлениям правопреемников о восстановлении им срока обращения в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации за выплатой средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умерших застрахованных лиц, необходимо выяснять как причины пропуска указанного срока, так и их уважительность.

Какого-либо перечня уважительных причин, дающих суду право восстановить пропущенный срок, законодательство не содержит. Поэтому этот вопрос решается судом по каждому делу с учетом его конкретных обстоятельств. Как правило, такими причинами являются: болезнь, длительность командировки, ненадлежащее исполнение законными представителями правопреемников, не обладающих дееспособностью в полном объеме, возложенных на них законодательством функций и тому подобное.

Согласно ст.112 ГПК РФ – лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Поскольку на момент смерти супруга у истца отсутствовали сведения о его пенсионных накоплениях, ввиду чего следует, что и отсутствовала информация и о возможности реализации своих прав на их получение в пенсионных органах. Суд полагает обоснованным довод истца об уважительности им причин пропуска процессуального срока на обращение с заявлением за выплатой средств пенсионных накоплений ФИО3

Учитывая обстоятельства дела, суд считает необходимым признать причину пропуска срока для обращения за выплатой средств пенсионных накоплений уважительной, в связи, с чем заявленные исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Восстановить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пропущенный срок для обращения в Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Саратовской области с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано сторонами в Саратовский областной суд через Марксовский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено – 06 ноября 2025 года.

Судья Н.П. Фролова