16RS0037-01-2022-003097-86

Дело № 2-1327/2022

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

10 августа 2022 года город Бугульма

Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Кутнаевой Р.Р.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Печерской Е.Л.,

с участием помощника Бугульминского городского прокурора Камалова А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением,

установил:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением.

В обоснование иска указала, что является собственником доли в квартире, расположенной по адресу: . В указанном жилом помещении зарегистрирован ответчик ФИО2, с которым в данный период времени идет бракоразводный процесс. Ответчик ФИО2 фактически по указанному адресу долгое время не проживает, общее хозяйство с ним не ведется, вещей его в квартире не имеется, расходы по оплате коммунальных услуг и содержанию жилого помещения он не несет.

Нахождение ответчика на регистрационном учете по указанному адресу является для истца препятствием в реализации прав собственника.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец ФИО1 просила прекратить право пользования ФИО2 жилым помещением – квартирой по адресу: .

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала.

Привлеченные к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, сособственники квартиры ФИО5, ФИО6 в судебное заседание не явились, обратившись в суд с письменными заявлениями о рассмотрении дела в их отсутствие, в которых указали, что не возражают против удовлетворения заявленных ФИО1 требований.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещался по адресу постоянной регистрации, проверенному судом, каких-либо заявлений, ходатайств в адрес суда не направил.

Согласно статье 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в порядке заочного производства.

Выслушав пояснения представителя истца, заключение помощника Бугульминского городского прокурора ФИО4, полагавшего исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с пунктом 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

На основании части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В силу статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Из материалов дела следует, что истцу ФИО1 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ принадлежит право на в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: , собственниками других долей в праве на указанное имущество являются сыновья истца - ФИО5, ФИО6, право собственности на указанную квартиру зарегистрировано в установленном законом порядке.

Согласно выписке из домовой книги № от ДД.ММ.ГГГГ в жилом помещении по указанному адресу зарегистрирован ответчик ФИО2, однако ответчик в жилом помещении не проживает, расходов по его содержанию не несет, общего хозяйства с истцом не ведет, какое-либо соглашение о порядке пользования жилым помещением с истцом не заключал.

Между тем в добровольном порядке ответчик с регистрационного учета из жилого помещения не снялся, что в ходе судебного разбирательства не опровергнуто.

Основания для сохранения права пользования ответчиком жилым помещением судом не выявлены. При таких обстоятельствах суд считает, что нахождение ответчика на регистрационном учете в принадлежащем истцу жилом помещении нарушает права собственника имущества и поэтому заявленные истцом исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил :

Исковые требования ФИО1 (паспорт №) к ФИО2 (паспорт №) о прекращении права пользования жилым помещением удовлетворить.

Прекратить право пользования ФИО2 жилым помещением – квартирой по адресу: .

Решение суда является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: .

Заявление об отмене заочного решения может быть подано ответчиком в Бугульминский городской суд Республики Татарстан в течение 7 дней со дня получения копии заочного решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья: Кутнаева Р.Р.

Заочное решение вступило в законную силу «____»______________20___ года.

Судья: Кутнаева Р.Р.

Дата составления мотивированного решения – 12 августа 2022 года.

Решение12.08.2022