Дело № 2-625/2022
УИД 28RS0022-01-2022-001116-25
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Тамбовка ДД.ММ.ГГГГ
Тамбовский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Р.А.Колдина,
при секретаре А.Е.Третьяковой,
с участием истца – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ЗАОр (н.п.) агрофирма «Партизан» о признании права собственности на жилое помещение в силу приобретательной давности,
Установил:
Истец обратился в суд с данным иском, указав, что проживает в <адрес> с 1992 года по настоящее время. Данное жилое помещение было предоставлено истцу для проживания совхозом «Партизан», но хозяйство было с годами реорганизовано в ЗАОр (н.п.) агрофирма «Партизан», и жилой фонд на баланс они не принимали. Квартира, в которой он проживает, не стоит на балансе администрации Раздольненского сельсовета, ЗАОр (н.п.) агрофирма «Партизан». Поскольку он более пятнадцати лет добросовестно, открыто и непрерывно владеет жилым домом, как своим собственным, просит признать за ним право собственности на данное жилое помещение в силу приобретательной давности.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал по доводам изложенным в иске, настаивал на удовлетворении исковых требований.
Представитель ответчика ЗАОр (н.п.) агрофирма «Партизан» надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явился. Из представленного отзыва следует, что ЗАОр (н.п.) агрофирма «Партизан» не возражает против удовлетворения исковых требований ФИО1. Данная <адрес> жилом <адрес>, на балансе ЗАОр (н.п.) агрофирма «Партизан» не стоит. Истец постоянно проживает в жилом помещении, более 15 лет, несет бремя содержания имущества. Просят иск удовлетворить, дело рассмотреть в отсутствие представителя.
В соответствии со ст. 167 ГПК дело рассмотрено в отсутствии представителя ответчика.
Заслушав истца, изучив материалы дела, суд пришел к следующему.
Согласно ст. 234 ГК РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Из представленных документов следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрирован и проживает в <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ. Совместно с ним проживает: дочь ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и внуки - ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.<адрес> даны на основании похозяйственной книги № ДД.ММ.ГГГГг, л/с <***>. От ФИО3
Из представленного заявления ФИО3 следует, что она не возражает признать за отцом ФИО1 право собственности на квартиру в <адрес>.
Согласно ответу Комитета по управлению имуществом Тамбовского района, квартира, расположенная по адресу: <адрес>, муниципальной собственностью Тамбовского района не является и в реестре муниципальной собственности не значится.
Из справки администрации Раздольненского сельсовета следует, что квартира, расположенная по адресу: <адрес> на балансе администрации Раздольненского сельсовета не состоит.
Согласно справки ЗАОр (н.п.) агрофирма «Партизан» № от ДД.ММ.ГГГГ квартира, расположенная по адресу: <адрес>, на балансе ЗАОр (н.п.) агрофирма «Партизан», не состоит.
Как следует из технического паспорта от ДД.ММ.ГГГГ, квартира по <адрес>, с инвентарным номером №, имеет общую площадь 41,9 кв.м., площадь веранды 10,0 кв.м.
Согласно выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, сведения о зарегистрированных правах на квартиру в жилом доме с кадастровым номером 28:25:011401:68, расположенную по адресу: <адрес>, отсутствуют.
Из ответа ГБУ АО «Центр государственной кадастровой оценки <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в архиве технической документации сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: <адрес>, отсутствуют.
Таким образом, судом установлено, что право собственности физических и юридических лиц на указанную квартиру истца в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним не зарегистрировано, муниципальной собственностью квартира не является и в реестре муниципальной собственности не значится.
Учитывая, что истец добросовестно, открыто и непрерывно владеет как своим собственным недвижимым имуществом – квартирой, более 15 лет, и спора о праве на неё нет, его требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Решил:
Иск ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на жилое помещение – квартиру, общей площадью 41,9 кв.м., с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, в силу приобретательной давности.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд, через Тамбовский районный суд, в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Р.А. Колдин