Дело № 5-94/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

19 сентября 2022 года поселок Эвенск

Судья Северо-Эвенского районного суда Магаданской области Леонтьева Е.А., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1,

рассмотрев в помещении Северо-Эвенского районного суда, расположенного по адресу: <...>, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

которой права, предусмотренные ст.ст. 25.1, 25.5. КоАП РФ, положения ст. 51 Конституции Российской Федерации, разъяснены и понятны, о чем отобрана расписка,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением судьи Северо-Эвенского районного суда от 22 марта 2022 года ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 3.1. Закона Магаданской области от 15 марта 2005 года № 585-ОЗ «Об административных правонарушениях в Магаданской области», ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.

Указанное постановление вступило в законную силу 29 апреля 2022 года. По истечении срока, установленного ст. 32.2. КоАП РФ, а именно до 27 июня 2022 года (включительно), ФИО1 уплату административного штрафа не произвела.

Указанные обстоятельства послужили основанием для составления судебным приставом-исполнителем в отношении ФИО1 протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 с протоколом согласилась, вину в совершении правонарушения признала в полном объеме, пояснила, что на оплату административного штрафа у нее отсутствовали денежные средства.

Выслушав объяснения ФИО1, исследовав письменные материалы дела, прихожу к выводу о том, что в действиях последней содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, а именно неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В ходе рассмотрения дела установлено, что на основании постановления судьи Северо-Эвенского районного суда от 22 марта 2022 года ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 3.1. Закона Магаданской области от 15 марта 2005 года № 585-ОЗ, последней назначено административное наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей. Данное постановление вступило в законную силу 29 апреля 2022 года, и с указанной даты подлежало исполнению в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ (до 27 июня 2022 года включительно). Однако в установленный законом срок штраф ФИО1 уплачен не был.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами, исследованными и собранными по делу: - протоколом об административном правонарушении от 16.09.2022 № 2/22/49010-АП в отношении ФИО1, который составлен уполномоченным должностным лицом и содержит все сведения, необходимые для рассмотрения и разрешения дела. Протокол составлен с участием ФИО1, копия протокола последней получена, о чем свидетельствует его собственноручная подпись; - письменным объяснением ФИО1 от 16.09.2022; - вступившим в законную силу постановлением судьи Северо-Эвенского районного суда от 22.03.2022, которым ФИО1 привлечена к административной ответственности и ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей; - постановлением судебного пристава-исполнителя о возбуждении 04.07.2022 в отношении ФИО1 исполнительного производства № 2990/22/49010-ИП; - справкой начальника отделения – старшего судебного пристава Северо-Эвенского РОСП УФССП России по Магаданской области о неуплате ФИО1 административного штрафа в срок до 27 июня 2022 года (включительно).Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, прихожу к убеждению, что представленные по делу доказательства законны, последовательны, непротиворечивы, представляют единую картину административного правонарушения, соответствуют фактически установленным обстоятельствам дела. Существенных нарушений при составлении протокола и материалов дела, влекущих недействительность протокола об административном правонарушении, должностным лицом не допущено. Оснований не доверять представленным документам также не имеется. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, бездействие ФИО1, выразившееся в неуплате в установленный законом срок назначенного штрафа, подлежит квалификации по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.Обстоятельств, как смягчающих административную ответственность ФИО1, так и отягчающих ее, в соответствии со ст.ст. 4.2, 4.3. КоАП РФ в ходе рассмотрения дела не установлено.Каких-либо уважительных причин, препятствовавших своевременной уплате ФИО1 назначенного административного штрафа, в ходе рассмотрения дела не установлено. Руководствуясь положениями ст. 4.1 КоАП РФ, учитывая характер совершенного правонарушения, его общественную опасность, личность виновной, ее имущественное и семейное положение, наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка, конкретные обстоятельства дела, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, прихожу к выводу о необходимости назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей.Руководствуясь ст. ст. 3.5, 4.1, 29.9-29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 (<данные изъяты>) виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Магаданской области (Управление Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области л/с <***>), ИНН <***>, КПП 490901001, Банк получателя: Отделение Магадан Банка России // УФК по Магаданской области г. Магадан, БИК 014442501, счет банка получателя 40102810945370000040, расчетный счет получателя 03100643000000014700, л/с <***>, КБК 32211601201019000140, ОКТМО 44701000, УИН 32249010220000002015.

Сведения (квитанцию) об уплате штрафа следует направить (представить) в Северо-Эвенский районный суд Магаданской области.

Разъяснить ФИО1, что согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При неуплате штрафа в указанный срок лицо подвергается штрафу в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Магаданский областной суд лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении посредством подачи жалобы через Северо-Эвенский районный суд либо непосредственно в Магаданский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Судья Е.А. Леонтьева