Дело №

УИД №RS0№-12

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

24 апреля 2025 года <адрес>

Кызылский городской суд Республики Тыва в составе председательствующего Кыргыс Б.В., при секретаре ФИО7, с участием представителя заявителя ФИО8, заинтересованного лица ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 о признании членом семьи ФИО2,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с заявлением о признании членом семьи внучку ФИО2, указав о том, что она является роднос бабушкой ФИО2, которая является дочерью ФИО3, что подтверждается свидетельствами о рождении. В связи с отсутствием собственного жилья, она, дочь ФИО3 и внучка ФИО2 проживают совместно, ведут общее хозяйство по адресу: <адрес>. Установление факта, что внучка ФИО2 является членом семьи необходимо для получения жилищной субсидии на приобретение или строительство жилых помещений, предоставляемых гражданам Российской Федерации, выезжающим из районов крайнего Севера и приравненных к ним местностей, гражданам, выехавшим из указанных районов и местностей не ранее ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». Просит признать членом семьи ФИО2, родившуюся ДД.ММ.ГГГГ.

В судебное заседание заявитель ФИО1 не явилась, извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

В судебном заседании представитель заявителя ФИО8 просила удовлетворить заявление, пояснив о том, что ФИО2 является внучкой - членом семьи ФИО1, ведет с ней общее хозяйство, живут по адресу: <адрес>. Установление факта признания членом семьи ФИО2 необходимо для получения субсидии.

Заинтересованное лицо ФИО2 просила удовлетворить заявление, пояснив о том, что живет с бабушкой ФИО1, мамой ФИО3 ведут общее хозяйство.

Заинтересованное лицо ФИО3, представитель заинтересованного лица Министерства строительства Республики Тыва не явились, извещены надлежащим образом.

В соответствии с ч. 1 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Согласно положениям ч. 1 ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации и разъяснений, приведенных в п. 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так и нисходящей линии.

Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.

Согласно ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Из материалов дела следует, что согласно свидетельству о рождении l-ЛЖ № выданному ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 родилась ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена запись акта о рождении № ДД.ММ.ГГГГ, матерью указана ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Согласно свидетельству о рождении l-ЛЖ выданному ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 родилась ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлена запись акта о рождении ДД.ММ.ГГГГ, матерью указана ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Из справки о заключении брака №а-01845 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО11 заключил брак с ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которой после заключения брака присвоена фамилия ФИО9.

Распоряжением Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Тыва от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения поставлена на учет во вторую очередность граждан имеющих право на получение социальной выплаты в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей".

Из поквартирной карточки по адресу: <адрес> следует, что зарегистрированы по указанному адресу, в том числе ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, 01,1.1959 года рождения.

Указом Главы Республики Тыва от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 присвоено почетное звание «Заслуженный работник образования Республики Тыва».

Свидетель ФИО5 пояснил о том, что с заявителем ФИО1 он вместе учился в ветеринарном институте <адрес>. После обучения она приехала из <адрес> в Республику Тыва и начала работать учителем русского языка. У нее имеется две дочери, и она является бабушкой ФИО2 Проживают они совместно и ведут общее хозяйство в <адрес>. В настоящее время он часто ходит к ним в гости, общаются.

Оценивая показания свидетеля, суд находит их правдивыми, логичными, подтверждающимися письменными доказательствами. Данный свидетель является незаинтересованным лицом, в связи с чем оснований не доверять его показаниям у суда не имеется.

Таким образом, исходя из представленных документов, а также пояснений свидетеля установлено, что ФИО2 является членом семьи ФИО1 и они ведут общее хозяйство.

Установление факта признания членом семьи ФИО2 заявителю имеет юридическое значение для получения жилищной субсидии (единовременной социальной выплаты) на приобретение или строительство жилых помещений, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, гражданам, выехавшим из указанных районов и местностей не ранее ДД.ММ.ГГГГ.

В этой связи, заявление ФИО1 о признании членом семьи ФИО2 является обоснованным и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

решил:

заявление ФИО1 о признании членом семьи ФИО2 удовлетворить.

Признать членом семьи ФИО1 (паспорт 9302 №) ФИО2 (паспорт 5018 №) родившуюся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Тыва.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Тыва в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Кызылский городской суд Республики Тыва.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Б.В. Кыргыс