Дело № 2-1588/2023

64RS0043-01-2023-001181-64

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2023 года г. Саратов

Волжский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Девятовой Н.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Габдрахмановой А.Р.,

с участием представителя прокуратуры, ответчика,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Саратовского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о запрете деятельности,

установил:

Саратовский транспортный прокурор обратился в суд с требованиями к ответчику, в которых просил запретить ФИО1 осуществление деятельности по коммерческой перевозке пассажиров внутренним водным транспортом с использованием маломерного судна «Гулянка», регистрационный номер № до получения лицензии на получение деятельности перевозкам внутренним водным транспортом пассажиров, запретить ответчику эксплуатацию маломерного судна до его регистрации в Государственном судовом реестре.

В обоснование заявленных требований указано, что в рамках мониторинга состояния законности в сфере перевозки пассажиров внутренним водным транспортом установлен факт организации и осуществления ФИО1 коммерческой деятельности по перевозке пассажиров внутренним водным транспортом р. Волга без получения соответствующей лицензии.

Представитель истца в судебном заседании поддержала исковые требования в полном объеме, просила их удовлетворить.

Ответчик в судебном заседании иск признал, пояснил, что в настоящее время судном не пользуется, вернул собственнику.

Последствия признания иска и принятия его судом, предусмотренные ст.ст. 39, 173, 198 ГПК РФ, ответчику разъяснены и понятны.

Согласно ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Предусмотренное указанной нормой право ответчика признать иск вытекает из принципа диспозитивности, который, в частности, означает, что процессуальные отношения в гражданском судопроизводстве возникают, изменяются и прекращаются главным образом по инициативе непосредственных участников спорного материального правоотношения, имеющих возможность с помощью суда распоряжаться своими процессуальными правами, а также спорным материальным правом.

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Абзацем 2 п. 4 ст. 198 ГПК РФ предусмотрено, что в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В связи с изложенным признание ответчиком обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои исковые требования, освобождает другую сторону от необходимости доказывания таких обстоятельств.

Суд приходит к выводу, что добровольное признание ответчиком иска не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, следовательно, может быть принято судом.

Таким образом, заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

запретить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированному по адресу: <адрес>, осуществление деятельности по коммерческой перевозке пассажиров внутренним водным транспортом с использованием маломерного судна «Гулянка», регистрационный номер № до получения лицензии на получение деятельности перевозкам внутренним водным транспортом пассажиров.

Запретить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированному по адресу: <адрес>, эксплуатацию маломерного судна «Гулянка», регистрационный номер №, зарегистрированного в реестре маломерных судов Государственной инспекции по маломерным судам, в коммерческих целях, до регистрации судна в Государственном судовом реестре.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения государственную пошлину в доход бюджета муниципального образования «Город Саратов» в размере 600 руб.

Решение суда может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Волжский районный суд г. Саратова в течение месяца со дня принятия решения.

Судья Н.В. Девятова

Мотивированное решение суда составлено 25 апреля 2023 года.

Судья Н.В. Девятова