РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

(резолютивная часть)

15 сентября 2025 года г. Уфа РБ

Ленинский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хусаинова А.Ф.,

при секретаре судебного заедания ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании рассмотрев гражданское дело по иску ФИО2 к СПАО «Ингосстрах» о защите прав потребителей, возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия,

Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО2 к СПАО «Ингосстрах» о защите прав потребителей, возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия - удовлетворить частично. Взыскать с СПАО «Ингосстрах» (ИНН <***>) в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина Российской Федерации серии 8010 №, выдан отделом УФМС России по <адрес> в <адрес>):

- убытки в размере 200 000 рублей,

- компенсацию морального вреда в размере 1 000 рублей,

- стоимость затрат на услуги специалиста 18 000 рублей,

- расходы по оплате юридических услуг в размере 20 000 рублей,

- почтовые расходы в размере 1 260 рублей.

В удовлетворении остальной части заявленных требований – отказать.

Взыскать с СПАО «Ингосстрах» (ИНН <***>) в доход бюджета государственную пошлину в размере 11 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме, в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ленинский районный суд Республики Башкортостан.

Судья А.Ф. Хусаинов