Дело № 2 - 226 / 2023 год

73RS0006-01-2023-000215-42

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 мая 2023 года г. Барыш Ульяновской области

Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Гавриловой Е.И., при секретаре Григорян Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, действующей в интересах ФИО2, к администрации муниципального образования «Живайкинское сельское поселение», ФИО3 о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, действующая в интересах ФИО2, обратилась в суд с иском, уточненным в суде, к администрации МО «Живайкинское сельское поселение» и ФИО3 о признании права собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, в порядке приобретательной давности. В обоснование заявленного требования указала, что согласно нотариально удостоверенному завещанию от ДД.ММ.ГГГГ Н*П.В. завещала ей (истице) жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>. Н*П.В. умерла ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. По причине отсутствия документов, зарегистрированных в установленном законом порядке на указанные жилой дом и земельный участок, истица не имеет возможности оформить свои права на указанное имущество. Н*П.В. передала ей спорное имущество, разрешив переписать лицевой счет на имя истицы. Истица производила оплату электроэнергии, производила страхование дома. Более 20 лет истица владеет данным имуществом открыто и добросовестно, не скрывая своих прав на него, имущество из ее владения никогда не выбывало, так как предполагала, что владеет имуществом, как его собственник. В течение всего срока владения недвижимым имуществом претензий к истице не предъявлялось, права на спорное имущество никто не предъявлял, споров в отношении данного имущества не заявлялось.

В судебном заседании истица ФИО2 и ее представитель ФИО1, поддержав заявленные требования с учетом уточнения, привели аналогичные доводы. Из пояснений истицы также следует, что ФИО4 фактически продала истице спорные жилой дом и земельный участок, оформив при этом завещание, а сама переехала в город. С 1997 года истица периодически приезжает в этот дом, обрабатывает земельный участок, производит ремонт дома. В последующем Н*П.В. оформила завещание на своего внука - ФИО3, забыв, по-видимому, о предыдущем завещании. Внуку было известно, что спорные жилой дом и земельный участок были проданы ей (истице), с 2006 года ФИО3 в данном доме не появлялся. Истица периодически страховала данный дом, производила оплату коммунальных услуг (за электроэнергию, за воду).

Ответчик ФИО3 (внук Н*П.В.) в судебном заседании иск ФИО2 признал, пояснив, что действительно ему было известно, что бабушка еще при жизни продала спорный дом, переехав проживать в город. О состоявшемся завещании на его имя ему известно не было, об этом ему стало известно, исходя из рассмотрения настоящего иска. Никаких претензий к ФИО2 он не имеет.

Представитель ответчика - администрации МО «Живайкинское сельское поселение» в судебное заседание не явился, о дне заседания извещены надлежащим образом. Представлено заявление, в котором ответчик просит рассмотреть дело в отсутствие его представителя, с иском ответчик согласен, ответчиком представлены документы, подтверждающие право собственности Н*П.В. на спорные жилой дом и земельный участок.

Представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области в судебное заседание не явился, о дне судебного заседания извещены надлежащим образом. Возражений на иск не представлено.

Проверив материалы дела, заслушав доводы истицы и ее представителя, заслушав показания свидетелей К*М.М. (жителя <адрес>, старосты данного села) и А*Н.М. (бывшей жительницы <адрес>), суд находит иск подлежащим удовлетворению.

Как установлено в судебном заседании, ответчик ФИО3 иск ФИО2 признал, ответчик - администрация МО «Живайкинское сельское поселение» с иском согласны, что, по мнению суда, свидетельствует о признании иска и данным ответчиком.

В силу ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Поскольку признание иска ответчиками не противоречит закону, не нарушает права и интересы других лиц, оно принимается судом в соответствии со ст.ст.39 и 173 ГПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать за ФИО2 право собственности в порядке приобретательной давности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение одного месяца.

Судья Е.И. Гаврилова