Дело № 2-901/2022
УИД 51RS0011-01-2022-001246-31
Решение в окончательной форме составлено 27.12. 2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 декабря 2022
г. Оленегорск
Оленегорский городской суд Мурманской области в составе
председательствующего судьи Черной М.А.,
при секретаре Шабельниковой Ю.Д.
с участием старшего помощника прокурора г. Оленегорска Попильнух А.В.
истца ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В обоснование иска указывает, что ей на праве собственности принадлежит жилое помещение, расположенное по адресу: Мурманская область, .... С ее согласия 30.08.2016 в указанное жилое помещение был вселен ФИО3,ДД.ММ.ГГГГ Однако в настоящее время ФИО3 Длительное время не проживает в данной квартире, поскольку выехал на другое место жительство, которое ей не известно. Также с момента его выезда из данного жилого помещения все отношения между ними были прекращены, вещей в указанном жилом помещении ФИО3 не имеется. Указывает, что в настоящее время она вынуждена нести расходы по содержанию квартиры. Считает, что при выезде из указанной квартиры право пользования этим жилым помещением у ФИО3 прекращено.
Просит признать ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением, квартиры, принадлежащей ей на праве собственности и снять его с регистрационного учета.
В судебном заседании истец поддержала заявленные требования, дополнив, что на момент вселения в жилое помещение ФИО3, каких-либо соглашений о пользовании жильем либо сохранении регистрации она с ответчиком не заключала.
Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался по последнему известному адресу регистрации, судебные извещения возвращены по истечению срока хранения почтового отправления.
В силу статьи 3 Закона Российской Федерации № 5242-1 от 25.06.1993 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Указанное, в силу ст. 117 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), дает суду основания считать ответчика извещенным надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства.
Выслушав истца, допросив свидетеля, изучив представленные суду доказательства, выслушав мнение старшего помощника прокурора, полагавшего исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, суд считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
По правилу части 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Исходя из положений статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу п. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
В соответствии с п. 1 ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Установлено, что ФИО2 является собственником жилого помещения по адресу: Мурманская область, ..., на основании свидетельства о государственной регистрации права от 30.06.2006(л.д. 7-9).
Согласно справке Формы № 9 в указанной квартире зарегистрированы с 30.08.2016 ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ( л.д.13)
Из показаний ФИО1, допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля, следует, что она является подругой истца и пояснила, что ФИО3 длительное время не проживает в квартире у ФИО2 Вещей в квартире она также не видела.
Вместе с тем согласно сведениям из базы ПТК «Розыск-Магистраль» следует, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, приобретал железнодорожные билеты: - 27.06.202 Надвоицы -28.06.2022 Санкт-Петербург Ладожский.
Истцом представлены платежные документы по указанной квартире, из которых следует, что ФИО2 самостоятельно несет расходы по оплате жилья и коммунальных услуг (л.д. 14-21).
Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что ФИО3 добровольно прекратил свое право пользования спорным жилым помещением, поскольку выехал из жилого помещения, освободив его от принадлежащих ему вещей, не исполняет обязанности по оплате жилья и коммунальных услуг.
Доказательств в подтверждение того, что между сторонами было достигнуто иное соглашение, ответчиком суду в соответствии с требованиями статьей 12 части 1, 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не представлено.
Членом семьи собственника жилого помещения ответчик не является и самостоятельного права пользования жилым помещением в силу статьи 31 части 2 Жилищного кодекса Российской Федерации не имеет. Оснований для сохранения права пользования спорным жилым помещением за ФИО3, суд также не усматривает, поскольку наличие регистрации по месту жительства не является фактом, подтверждающим приобретение права на жилое помещение. Доказательств, подтверждающих невозможность обеспечения себя иным жилым помещением, ответчиком также не представлено.
В соответствии с п.п. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 года снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
Следовательно, решение суда о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета ФИО3 удовлетворить.
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты> (паспорт серии № ХХХ) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Мурманская область, ....
Решение может быть обжаловано в Мурманский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Оленегорский городской суд.
Председательствующий