Дело №5-45/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Кемерово 30 мая 2023 года

Судья Ленинского районного суда г.Кемерово Строкова Е.Г., рассмотрев материалы дела в отношении:

ФИО3, родившегося **.**,** в ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу ..., имеющему временнаую регистрацию по адресу: ...А, отбывающего наказание ФКУ ИК-40 ГУФСИН России по ...,

об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.3 КоАП РФ,

установил:

**.**,** составлен протокол об административном правонарушении в отношении ФИО3, из которого следует, что в период времени с **.**,** по **.**,** на территории ФКУ ИК-40 ГУФСИН России по КО Кузбассу по адресу: ...А, ФИО3, **.**,** г.р., в присутствии осужденных ФИО1 и ФИО2, с целью пропаганды символики экстремистской организации «АУЕ» (Арестантское уголовное единство), публично демонстрировал на кисти правой руки татуировку с экстремистской символикой-изображение в виде рисунка восьмиконечной звезды с черно-белыми лучами, а именно: в изображении татуировки ФИО3 содержится факт публичного демонстрирования символики, запрещенного экстремистского движения АУЕ, признанного **.**,** решением Верховного суда РФ экстремистским, и их умышленной публичной демонстрации другим осужденным, что носит экстремистский характер, представляет угрозу основам конституционного строя РФ, общественной безопасности и здоровью граждан, что в соответствии со ст.9 ФЗ №114-ФЗ является основанием для ее запрета на территории РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.3 КРФ об АП.

Согласно п.1 ст.1 ФЗ №144-ФЗ от 25.07.2002 «О противодействии экстремистской деятельности», экстремистская деятельность (экстремизм) - это использование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, за исключением случаев использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.

В судебное заседание осужденный ФИО3, представитель ОИАЗ Управления МВД России по г.Кемерово не явились, представили письменные ходатайства о рассмотрении материала в свое отсутствие.

Судья, исследовав материалы дела, нашел необходимым признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3 КоАП РФ.

Федеральным законом от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» в качестве одного из видов экстремистской деятельности (экстремизма) определяет пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутикой или символикой экстремистских организаций (ст.1).

Решением коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 17.08.2020 по делу № АКПИ 20-514С деятельность криминального движения «Арестантское уголовное единство» («Арестантский уклад един», АУЕ) признана запрещенной в РФ по мотивам экстремистской направленности.

Частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ предусмотрена ответственность за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.

Судьей установлено, что ФИО3 в период времени с **.**,** по **.**,** на территории ФКУ ИК-40 ГУФСИН России по КО Кузбассу по адресу: ...А, ФИО3, **.**,** г.р., в присутствии осужденных ФИО1 и ФИО2, с целью пропаганды символики экстремистской организации «АУЕ» (Арестантское уголовное единство), публично демонстрировал на кисти правой руки, то есть на открытом участке тела, доступном для восприятия каждого - татуировку с экстремистской символикой-изображение в виде рисунка восьмиконечной звезды с черно-белыми лучами, а именно: в изображении татуировки ФИО3 содержится факт публичного демонстрирования символики, запрещенного экстремистского движения АУЕ, признанного **.**,** решением Верховного суда РФ экстремистским.

Факт совершения ФИО3 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3 КоАП РФ, подтверждается:

- протоколом № ** об административном правонарушении (л.д.2);

-рапортом сотрудника полиции об обнаружении признаков состава административного правонарушения (л.д.7);

- объяснением ФИО3, согласно которым он нанес вышеуказанную татуировку себе сам, находясь в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области Кузбассу, в 2022 году. Данную татуировку выбрал себе сам, так как в то время знал, что татуировки в виде указанных рисунков по «воровским понятиям» означают приверженность к криминальной субкультуре АУЕ, проживает в отряде № **, в котором содержится 34 осужденных. Его татуировку постоянно видят осужденные, проживающие вместе с ним, он ее не скрывает (л.д.11);

- заключением эксперта от **.**,**, согласно которого в изображении татуировки ФИО3, **.**,** г.р. содержится факт публичного демонстрирования символики запрещенной экстремистской организации АУЕ («Арестантское уголовное единство») (л.д.26-28);

- объяснениями свидетелей ФИО1, ФИО2 из которых следует, что они содержатся в отряде №7 ФКУ ИК-40 ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу, вместе с ними содержится 34 осужденных, в том числе ФИО3 Каждый день они видят у осужденного ФИО3, на кисти правой руки татуировку в виде восьмиконечной звезды с черными лучами. Им известно, что татуировки в виде восьмиконечной звезды с черными лучами на теле ФИО3, является одним из символов криминальной субкультуры «АУЕ» (арестантское уголовное единство), тем самым, публично демонстрировал символику криминальной субкультуры «АУЕ», ее идеологии и иерархии (л.д.13-14).

Судья, оценивая собранные доказательства в совокупности, считает, что в действиях ФИО3 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3 КоАП РФ – публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций.

Как следует из материалов дела, ФИО3 постановлением Ленинского районного суда г.Кемерово от **.**,** уже привлекался к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.20.3 КоАП РФ, за публичную демонстрацию на ноге татуировки с нацистской символикой (л.д.35-36). Указанная в настоящем протоколе татуировка на кисти руки нанесена им уже после привлечения к административной ответственности.

Учитывая характер правонарушения, а также данные, характеризующие личность правонарушителя, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей.

На основании ст.29.9 ч.1 п.1, ст.29.10 КРФ об АП, судья

постановил:

ФИО3, родившегося **.**,** в ..., признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: