Нагатинский районный суд
города Москвы
Каширский проезд, д.3,
Москва, 115201
Тел. 8(499) 613-80-80;
Факс: 8(499) 613-84-41
Сайт: https://mos-gorsud.ru/rs/nagatinskij
nagatinsky.msk@sudrf.ru
nagatinsky.msk.sudrf.ru
24 июля 2023 года г. Москва
Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Рощин О.Л., ознакомившись с апелляционной жалобой на решение Нагатинского районного суда г. Москвы по гражданскому делу № 02-0634/23 по иску Горбуновой Натальи Александровны, Горбунова Александра Степановича, действующих также в интересах несовершеннолетних Горбунова Константина Александровича и Горбунова Михаила Александровича к Пякшевой Софии Юсефовне, ДГИ г. Москвы о признании договора приватизации квартиры недействительным, применении последствий недействительности,
УСТАНОВИЛ:
19.04.2023 по настоящему гражданскому делу Нагатинским районным судом г. Москвы принято решение.
Не согласившись с указанным решением, от третьего лица поступила апелляционная жалоба.
Определением судьи апелляционная жалоба была оставлена без движения, заявителю было предложено в срок до 30.06.2023 устранить отмеченные в определении недостатки. В установленный судом срок недостатки, указанные в определении, устранены не были.
В соответствии со ст. 322 ГПК РФ судья, установив, что апелляционная жалоба подана в суд без соблюдения требований, установленных в статье 322 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения, о чем извещает лицо, подавшее апелляционную жалобу, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
Согласно ч.2 ст.323 ГПК РФ в случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд. В противном случае, в соответствие с п. 1 ст. 324 ГПК РФ, в случае невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения, апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу.
Таким образом, апелляционная жалоба на решение суда, подлежит возврату, поскольку заявителем не устранены недостатки, отмеченные в определении судьи.
Между тем, от заявителя не поступало заявлений о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения.
Кроме того, заявитель был уведомлен судом об оставлении апелляционной жалобы без движения путем размещения указанной информации на сайте Нагатинского районного суда г. Москвы (и при разумном отношении к своим гражданским правам и обязанностям заявитель, безусловно, имел все основания и возможности), однако, никаких документов от него представлено не было.
Судья считает необходимым разъяснить заявителю, о том, что поскольку заявителем подана краткая апелляционная жалоба, она не подлежит возврату и будет храниться в материалах дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 324 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
апелляционную жалобу третьего лица ФИО1 на решение Нагатинского районного суда г. Москвы от 19.04.2023 по делу № 02-0634/23, возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 15 дней путем подачи частной жалобы в Нагатинский районный суд г. Москвы.
Судья О.Л. Рощин